Сахарный скраб для тела

Сахарный скраб для тела
Скраб из сахара считается одним их самых эффективных и при этом самых мягких отшелушивающих средств. Он сделает кожу нежной и гладкой, но при этом поможет избежать раздражения. Как сделать сахарный скраб для тела в домашних условиях?

Два основных компонента сахарного скраба — это сахар (естественно) и растительное масло. Сахар выполняет отшелушивающую функцию, а масло увлажняет кожу, насыщает ее витаминами и другими полезными веществами. Кроме того, масло нужно для придания скрабу необходимой консистенции.

В качестве дополнительных компонентов могут выступать эфирные масла, натуральные фруктовые и ягодные соки, мякоть свежих ягод и фруктов, какао-порошок, витамин Е в капсулах и т. п. У каждого из этих компонентов есть свои полезные свойства, ориентируйтесь на тип кожи и эффект, которого вы хотите достичь. Скажем, если скраб вам нужен не только для очищения кожи, но и для борьбы с целлюлитом, смело добавляйте в него эфирные масла с антицеллюлитным эффектом: цитрусовые, масла розмарина, можжевельника, сосны.

Лимонный скраб с сахаром — один из самых популярных. Для его приготовления смешайте 2 стакана сахара, мелко натертую свежую цедру трех лимонов, по 1 ч. л. высушенной апельсиновой и лимонной цедры и 1/4-1/2 стакана лимонного сока. Добавьте полстакана рапсового масла и тщательно перемешивайте, пока масса не станет однородной. Учтите, что лимонный запах быстро улетучится, но ситуацию можно поправить, добавив в скраб пару капель эфирного масла лимона.

Летом можно побаловать себя ароматным клубничным скрабом. Его можно использовать как для тела, так и для лица. Две ягоды свежей клубники разомните в пюре. Добавьте 2 ст. л. сахара, по 1 ст. л. подсолнечного и оливкового масла и такое же количество витамина Е в масле (если вы используете витамин Е в капсулах, то одну капсулу). Тщательно перемешайте.

Всем известно, что мед полезен для кожи. А значит, можно приготовить медовый скраб. Для этого смешайте полстакана миндального или оливкового масла, 1 ст. л. жидкого меда и 1 ст. л. масляного раствора витамина Е. Добавьте полстакана коричневого сахара, перемешайте.

Сочетание шоколада и мяты считается одним из самых изысканных и вкусных. Шоколадно-мятный скраб на основе сахара так и захочется попробовать на вкус! Для его приготовления смешайте в миске стакан сахара и 2 ст. л. порошка какао (только не берите самый дешевый порошок, качество имеет значение). Добавьте полстакана рапсового масла и две капли эфирного масла мяты, перемешайте.

Еще один вариант шоколадного скраба — с медом и пряностями. В стакан сахара добавьте полстакана порошка какао, 1 ст. л. жидкого меда, 1 ст. л. молотой корицы. Затем добавьте 2 ст. л. оливкового масла и перемешайте. В последнюю очередь добавьте 1-2 ст. л. мягкого жидкого мыла (желательно без ароматизаторов). Оно свяжет все ингредиенты и облегчит нанесение скраба.

Учтите, что домашний скраб, как и любая другая косметика домашнего приготовления, имеет очень короткий срок хранения. Хранить его следует в плотно закрытой емкости, лучше всего — в холодильнике. Когда переложите скраб в баночку или контейнер, налейте сверху тонкий слой растительного масла, которое вы использовали для приготовления скраба: оно перекроет доступ воздуха и увеличит срок хранения косметического средства. Со временем скраб может расслаиваться, поэтому перед применением перемешайте масло с сахаром до однородности.


Рецепты сахарного скраба для тела

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

сахарный скраб для тела, скраб с сахаром, скраб из сахара, скраб на основе сахара, домашний скраб

Похожие



Комментировать
  • а почему в рецептах именно рапсовое масло? оно какое-то особенное? может лучше подсолнечное, как по мне оно доступнее. а если сырожатку взять, так вообще и довольно таки полезно получится для кожи.
    Баловница 25.11.15 22:09 Ответить 0
  • я все-таки предпочитаю солевые или кофейные скрабы, просто потому что они доступнее. тут думаешь, стоит ли в чай лишнюю ложку сахара при таких ценах ложить, куда уж на скраб его переводить-то
    Экономная 15.04.15 19:32 Ответить 0
    • ну вот солевой скраб да, дешевый, но он же не подходит для сухой кожи, только сахарный. а кофе я не пью, чтобы делать из него скраб. покупать пачку только для баловства? нет уж. лучше сахарком побалуюсь. или вообще не побалуюсь, так как это все баловство.
      Нюся 12.10.15 12:07 Ответить 0
  • все такое вкусненькое, прямо сегодня попробую сделать себе скраб)
    dina 07.02.13 13:40 Ответить 0