Как правильно подпиливать ногти

Как правильно подпиливать ногти
Подпиливание ногтей, казалось бы, очень простая в исполнении процедура. Но большинство специалистов утверждает, что неправильное подпиливание может стать причиной ломкости и расслоения ногтевых пластин, поэтому очень важно знать основные правила. В данной статье вы узнаете о том, как правильно подпиливать ногти так, чтобы не было никаких негативных последствий.

Для начала необходимо знать, что подпиливать можно только сухие ногти. Если вы недавно вышли из ванны или душа, и тут же принялись приводить ногти в порядок, то знайте, так делать нельзя! Потому что во время водных процедур ногтевые пластины размягчаются, вследствие чего становятся более уязвимыми, вследствие чего во время подпиливания на них появляются микротрещинки, которые в итоге могут стать причиной поломки ногтя.

Также очень важно знать, как выбрать пилочку. Их существует несколько видов, и полки магазинов изобилуют разнообразием. Но какую же выбрать? Ведь все они, на первый взгляд, практически одинаковые. В основном пилочки подразделяются на пластиковые, стеклянные, металлические, керамические и бумажные. Пластиковые изготавливаются из вспененного пластика, поэтому они очень мягкие и не травмируют ноготь. Стеклянные пилочки оказывают мягкое воздействие и удобны в применении. Но их минус в том, что они хрупкие и часто разбиваются. Металлические пилочки имеют довольно абразивные частицы, поэтому их рекомендуется использовать только для крепких или нарощенных ногтей. Так что если ваши ногти склонны к ломкости, такие пилочки вам категорически нельзя использовать.

Керамические пилки считаются одними из самых щадящих и мягко воздействующих, поскольку при подпиливании оказывается очень мягкое воздействие на ноготь. Такие продукты примечательны еще тем, что имеют способность «запечатывать» края ногтей, препятствуя тем самым расслоению. Бумажные пилочки, в свою очередь, также бережно воздействуют на ноготь, но из-за материала они очень недолговечны. Поэтому можно сделать вывод, что для натуральных ногтей лучше всего подходят керамическая и стеклянная пилочка, поскольку они оказывают самое положительное воздействие из всех остальных видов пилок.

Независимо от того, какая у вас форма ногтей, существует несколько важных моментов для подпиливания ногтей любой формы. Во-первых, нельзя совершать движения пилкой «туда-сюда», потому что таким образом вы рискуете травмировать ноготь. Движения необходимо совершать только от краев до середины. Во-вторых, нельзя заходить пилкой слишком глубоко у краев ногтей, поскольку это может спровоцировать повреждение кутикулы, и как следствие — её отслаивание. В итоге вы получите болезненные ощущения и некрасивые заусеницы. В-третьих, после подпиливания обязательно пройдитесь по ногтям шлифовочной пилкой (например, керамической) для того, чтобы «закрыть» края ногтей во избежания дальнейшего расслаивания.

Также очень полезным будет использовать после подпиливания использовать различные масла (жожоба, облепиховое, какао, кокосовое, миндальное и т.д.). Они помогут увлажнить и смягчить кутикулу, а также насытить ногти полезными веществами, которые придадут им еще более ухоженный вид.

Как правильно подпиливать ногти

Путь

Теги

подпиливание ногтей, как правильно подпиливать ногти, ногти, пилочка, виды пилочек

Похожие