Кофейный скраб для тела

Кофейный скраб для тела
Регулярный пилинг (отшелушивание отмерших клеток с поверхности кожи) — одна из самых важных косметических процедур по уходу за кожей. В домашних условиях для пилинга обычно используют скрабы. Предлагаем приготовить домашний кофейный скраб для тела.

Скраб — это специальный крем с твердыми частицами. Частицы способствуют отшелушиванию кожи, а крем питает и увлажняет ее. В домашних скрабах в роли отшелушивающих частиц обычно выступают кристаллы соли или сахара, а также молотый кофе.

Кофейный скраб для тела мягко очистит, смягчит и увлажнит кожу, а его тонкий бодрящий аромат подарит вам хорошее настроение на целый день. Для приготовления скраба иногда используют спитую кофейную гущу, но лучше использовать молотый кофе — готовый или смолотый собственноручно из кофейных зерен. В свежемолотом кофе содержится гораздо больше активных веществ, обуславливающих эффективность скраба.

Существуют различные рецепты кофейного скраба, но способ приготовления всегда один: все ингредиенты нужно смешать вместе до однородной консистенции. Домашний скраб нужно хранить в плотно закрытой емкости, желательно в холодильнике. Как и любая домашняя косметика, он долго не хранится, так что лучше делать скраб часто небольшими порциями.

Один из самых простых кофейных скрабов — это из меда, молотого кофе и оливкового масла. На 200 миллилитров меда нужно взять 3 чайные ложки с верхом молотого кофе и 3 чайные ложки оливкового масла. Кофе нужно брать свежий, гуща от спитого заварного кофе не подойдет.

Если вы любите пряности, вам может прийтись по душе скраб с мускатным орехом и корицей. Для его приготовления следует смешать стакан молотого кофе с таким же количеством сахара, добавить полстакана оливкового масла, столовую ложку молотой корицы и чайную ложку молотого мускатного ореха.

Вы также можете сделать скраб с кофе на основе сметаны или густых сливок. Для этого две части сливок или сметаны нужно смешать с одной частью молотого кофе. А самый простой способ приготовления скраба — просто смешать ваш любимый крем для тела с молотым кофе в равных пропорциях.

Если вы хотите приготовить скраб с антицеллюлитным эффектом, добавьте в него несколько капель любого эфирного масла, обладающего антицеллюлитным действием. Таким действием обладают цитрусовые эфирные масла (апельсиновое, лимонное, мандариновое, грейпфрутовое), а также масло можжевельника, розмарина, кипариса, корицы.

Прежде чем добавлять в скраб то или иное эфирное масло, убедитесь, что у вас нет на него аллергии: нанесите немного масла на внутренний сгиб локтевого сустава и подождите сутки. Если за это время не появится покраснения, раздражения или другой негативной реакции, можно добавлять масло в скраб.

Наносить скраб следует только на чистую распаренную кожу, поэтому проводить процедуру пилинга лучше после принятия ванной/горячего душа или посещения бани. Наносят кофейный скраб массажными движениями, при этом необходимо соблюдать принцип «от периферии к центру». Через несколько минут такого массажа смойте скраб теплой водой, не используя гель для душа или мыло.

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

кофейный скраб для тела, уход за кожей, пилинг, домашний скраб, скраб с кофе, скраб с антицеллюлитным эффектом

Похожие



Комментировать
  • а кто скажет, по действию на кожу незаваренный кофе от спитого отличается (ну кроме тех самых активных веществ). меня больше интересует жесткость, не становится скраб мягче после заваривания кипятком.
    Ducky 25.02.14 17:33 Ответить 0
  • "Для приготовления скраба иногда используют спитую кофейную гущу, но лучше использовать молотый кофе — готовый или смолотый собственноручно из кофейных зерен. В свежемолотом кофе содержится гораздо больше активных веществ,...." - давно, ооочень давно всегда использую спитую кофейную гущу:))). Кожа, конечно, становиться шёлковая.
    Наталия 29.01.14 12:21 Ответить 0
  • А я использую заварной кофе (только после того как уже заварила в нем кофе :)) добавляю его в крем для тела, хорошенько перемешиваю и получается замечательный скрабик, но перед этим обязательно нужно хорошенько разогреть кожу под горячим душем или же после принятия ванны иначе кожу поцарапаете.
    Калинка 18.05.13 15:06 Ответить 0
    • самое лучшее - проводить такую процедуру в бане!!! мы с девчонками постоянно туда набираем и просто гущу от кофе заварного, и мед кстати тоже, хорошо смягчает кожу
      Кошка 18.05.13 15:16 Ответить 0
    • Читала об этом способе.
      Glitter 18.05.13 15:15 Ответить 0