Что приготовить на ярмарку в школе к Пасхе

Что приготовить на ярмарку в школе к Пасхе
Школьные ярмарки обычно проводятся по несколько раз в год и часто бывают приурочены к каким-нибудь праздникам. Например, довольно популярными являются пасхальные ярмарки, проходящие незадолго до Воскресения Христова. На такие ярмарки полагается приносить в первую очередь тематические угощения, и о том, что приготовить на ярмарку в школе к Пасхе, полезно узнать как самим школьникам, так и их родителям.

Пасхальные угощения для школьной ярмарки могут быть самыми разными. К примеру, огромной популярностью на подобных ярмарках пользуется, конечно же, такая традиционная пасхальная выпечка как куличи. Для удобства куличи на ярмарку делаются совсем небольшими, для их выпечки хорошо использовать одноразовые бумажные формы, рассчитанные на 100-150 г готового изделия.

Чтобы пасхальные куличи на ярмарке пользовались спросом у покупателей, важно правильно выбрать рецепт теста и уделить внимание украшению и упаковке каждого кулича. Так, тесто для куличей можно замесить не только на молоке, но еще и на кефире или простокваше, на сливках, твороге или сметане, на сыворотке, йогурте и т. д. Для интересного вкуса в тесто для куличей можно добавить различные пряности, такие как корица, имбирь, кардамон и куркума, а также можно ввести изюм, курагу, чернослив, цукаты и разнообразные орехи.

Украшать куличи для ярмарки можно как традиционной белковой глазурью и кондитерской посыпкой, так и шоколадом, разными кремами, фигурками из мастики или марципана, сахарными фигурками. Как правило, для украшения используются такие элементы, как цветы, крестики, голуби, надпись «ХВ», пасхальные яйца, веточки вербы и т. д.

Пасхальные миниатюрные куличи — практически беспроигрышный вариант для ярмарки ко дню Воскресения Христова. Однако не только их можно приготовить на ярмарку, ведь не меньшей популярностью в этот праздник пользуются еще творожные пасхи. Для ярмарки их можно сделать не классическими в виде усеченных пирамид, что символизируют Гроб Господень, а креативными, использовав для формирования различные формочки в виде цветов, фигурок животных или птиц и др.

Рецепты творожных пасх можно выбирать на свой вкус, однако стоит принять во внимание, что термически необработанный творог или яйца могут быть запрещены администрацией школы. Поэтому лучше отдать предпочтение какой-нибудь вариации заварной пасхи, «разбавив» классический вкус интересными добавками, например, шоколадом, сгущенкой, карамелью, орехами, свежими фруктами и ягодами, вареньем или джемом.

Что еще можно приготовить на школьную пасхальную ярмарку? Чтобы сделать правильный выбор, можно вспомнить, кроме прочего, о традиционной пасхальной символике разных стран. Так, в западных странах одним из главных символов Пасхи является кролик, поэтому пряники, печенье и кейк-попсы в форме кроликов станут для ярмарки отличным решением. Кроме того, не стоит забывать о крашанках и писанках, так что расписные пряники или печенье в форме пасхальных яиц тоже будут очень уместны.

Раз уж зашла речь о пасхальных традициях разных стран, то нельзя не вспомнить о классической выпечке на Пасху у разных народов. И, например, можно испечь для школьной пасхальной ярмарки греческие сдобные «косички» цуреки, английские крестовые булочки с корицей и изюмом, итальянские кексы коломба, австрийский сдобный рулет райндлинг и т. д. Главное — позаботиться о том, чтобы выпечка была порционной и ее легко можно было есть прямо на ходу.

Тематические угощения для пасхальной ярмарки очень востребованы и соответствуют идее праздника. Однако не обязательно зацикливаться именно на них, если, скажем, рецепты таких угощений кажутся сложными или дорогостоящими. На ярмарку можно приготовить и любые другие лакомства, нужно лишь постараться оформить их в пасхальной тематике и красиво разложить на ярмарочном столе — покупатели не заставят себя ждать!


Ярмарка на Пасху в школе: что приготовить?

Путь

Фильтры

школьники

Теги

что приготовить на ярмарку в школе на пасху, пасхальная ярмарка в школе, что приготовить на школьную ярмарку

Похожие