Что можно кормящей маме при аллергии у ребенка

Что можно кормящей маме при аллергии у ребенка
Сегодня мнения о том, нужна ли кормящим матерям специальная диета, расходятся. Но если у грудного ребенка появилась аллергия, отечественные врачи зачастую все же настаивают на существенных ограничениях в рационе матери, чтобы исключить все потенциальные аллергены. О том, что же все-таки можно кормящей маме при аллергии у ребенка, речь пойдет далее.

Поскольку пищеварительная система грудного малыша очень незрелая, появление аллергических реакций на разнообразные продукты питания, употребляемые кормящей мамой, – отнюдь не редкость. Поэтому даже, казалось бы, самые безобидные продукты в рационе матери могут запросто послужить причиной появления аллергии у ребенка, а значит при подтверждении, что аллергия у малыша носит пищевой характер, кормящей маме назначается гипоаллергенная диета.

Гипоаллергенные диеты для кормящих бывают специфическими и неспецифическими. Неспецифическая диета может быть назначена кормящей матери в случае, если у ребенка легкий диатез, а также высокая вероятность развития аллергии или псевдоаллергии у малыша. Специфическая диета, в свою очередь, назначается при среднетяжелых и тяжелых формах аллергии, обычно она исключает конкретные продукты, на которые у малыша появилась реакция.

Чаще назначается неспецифическая гипоаллергенная диета. При такой диете из меню исключаются все высокоаллергенные продукты, а также гистаминолибераты, т. е. продукты, не являющиеся аллергенами, но провоцирующие выработку гистамина, который вызывает отек, покраснение и зуд кожи. Кроме того, употребление целого ряда потенциально «опасных» продуктов ограничивается, а разрешены лишь низкоаллергенные продукты.

Продукты, которые нельзя есть кормящей маме при аллергии у ребенка

При гипоаллергенной диете кормящей маме следует отказаться от употребления высокоаллергенных продуктов и блюд с ними. В их число входят цельное коровье молоко, сливки и сыр, куриные яйца, морепродукты, пчелиный мед, икра, грибы, какао-продукты, цитрусовые, клубника, малина, орехи и семечки, а также специи, сухофрукты, цукаты и все экзотические фрукты (ананасы, киви, папайя и т. д.).

Кроме того, кормящей маме на время диеты следует отказаться от копченостей, квашеных, соленых и маринованных продуктов, а также консервированных продуктов. Также запрещены все продукты и блюда, содержащие ароматизаторы, красители и консерванты, и еще запрещаются разнообразные кондитерские изделия.

Продукты, которые можно употреблять в ограниченном количестве

При гипоаллергенной диете для кормящей матери есть некоторые продукты, которые исключаются не полностью, а лишь ограничиваются. Так, это относится к творогу и сметане, йогуртам с фруктовыми добавками, сливочному маслу, всем ранним овощам (разрешаются при условии предварительного вымачивания), моркови, свекле, луку и чесноку, бананам, вишне, черной смородине, ежевике, а также манной и ячневой крупе, хлебо-булочным и макаронным изделиям из пшеничной муки высшего сорта.

Ограничить на время гипоаллергенной диеты нужно также употребление соли и сахара. А еще необходимо существенно уменьшить количество курятины и говядины в рационе и строго ограничить «безопасные» для кормящих сладости вроде зефира, мармелада или пастилы.

Продукты, которые можно есть кормящей маме при аллергии у ребенка

В список разрешенных продуктов входят нежирные кисломолочные продукты, такие как кефир, бифидок, ацидофилин, бификефир, йогурт без наполнителей и сахара. Также разрешаются кукурузная, овсяная и рисовая крупы, рафинированные дезодорированные растительные масла, все овощи зеленого и белого цвета, например, все виды капусты, кабачки и патиссоны, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль, пастернак, огурцы.

Еще разрешены фрукты зеленого цвета, включая яблоки зеленых сортов (Антоновка, Семеренко), груши, крыжовник, белую смородину и светлые сорта черешни. Из мясных продуктов разрешены крольчатина, нежирная свинина и филе индейки в вареном или тушеном виде, а также детские мясные консервы. Супы можно употреблять только овощные и крупяные, сваренные на воде, а из хлебобулочных изделий разрешены сухие хлебцы, пшеничный хлеб из муки 2-го сорта, ржаной хлеб, галетное печенье вроде «Марии».

Длительность гипоаллергенной диеты для кормящей матери, как правило, индивидуально устанавливается врачом, также он может несколько скорректировать ее меню в соответствии с особенностями конкретной ситуации. По окончании такой диеты кормящая мама может начать вводить в свой рацион ранее ограниченные и запрещенные продукты, однако делать это важно всегда по согласованию с врачом и очень аккуратно, добавляя тот или иной продукт строго по одному в несколько дней и тщательно следя за состоянием малыша.


Гипоаллергенная диета для кормящей матери

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что можно кормящей маме при аллергии, гипоаллергенная диета для кормящей, что нельзя есть кормящей при аллергии

Похожие