Что продать на ярмарке в школе

Что продать на ярмарке в школе
Проведение ярмарок — неотъемлемая составляющая культурной и общественной жизни школы. По традиции ярмарки в школах приурочиваются к каким-то праздникам или же бывают просто сезонными — осенними, зимними, весенними. Во время подготовки к школьным ярмаркам ученикам и их родителям предстоит найти ответ на главный вопрос: что именно можно продать на ярмарке в школе?

Чаще всего ярмарки в школах устраиваются к Новому году и Рождеству, к Масленице, к 8 Марта, к Хэллоуину, а еще ярмарки проводят в День учителя, День матери, День победы. В зависимости от того, по какому именно поводу устраивается ярмарка, обычно и выбирается подходящий ассортимент.

К примеру, на рождественской или новогодней школьной ярмарке, как правило, наиболее широко представлены елочные украшения и новогодние поделки, на масленичной ярмарке предпочтение отдается блинам и пирожкам, а вот на осенней ярмарке в ходу овощи с собственных грядок, разнообразные варенья-соленья.

В результате, раздумывая над тем, что бы такого продать на школьной ярмарке, нужно в первую очередь учесть тематику готовящегося мероприятия, а потом уже принимать решение. При этом желательно сразу же определиться, сколько сил и времени получится выделить для подготовки, ведь сделать, скорей всего, придется не один и не два товара, а хотя бы десять или двадцать.

При подготовке товаров на продажу для ярмарки в школе необходимо подсчитать затраты на изготовление и затем разделить их на количество изделий. Полученные цифры предстоит передать организаторскому комитету школы, чтобы тот назначил цены на товары. Если же такой практики в школе нет, то формировать цены на свои товары придется самостоятельно. А это, кстати, не так уж просто, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что основная покупательская аудитория школьной ярмарки — это, конечно же, сами ученики. И не каждый из них сможет купить понравившийся товар по объективной рыночной цене, если она будет слишком высокой. В итоге товары могут остаться невостребованными и продать их не удастся. А ведь затраченные на их изготовление усилия и средства уже никто не вернет...

Если подвести небольшой итог с учетом вышеизложенных особенностей ярмарок в школе, то можно отметить, что изделия для таких ярмарок должны отвечать следующим основным требованиям:

  • не должны быть слишком сложными в изготовлении;
  • не должны быть слишком дорогими;
  • должны быть интересны главным потенциальным покупателям — школьникам.

Популярные идеи товаров для школьной ярмарки

Чаще всего на школьные ярмарки ученики приносят домашние кондитерские изделия и соленую выпечку, различные поделки, а также урожай со своего огорода и домашнюю консервацию. Предлагаем рассмотреть некоторые основные идеи для этих групп товаров для ярмарки в школе.

Выпечка и сладости

Для школьных ярмарок ученики и их родители очень часто готовят домашнюю выпечку и сладости. Это отличный вариант, ведь различные лакомства всегда являются ходовым товаром. Остается только определиться, что же лучше приготовить.

Для ярмарки в школе предпочтительнее готовить какие-то штучные кондитерские изделия, поскольку их удобно брать руками. Например, сделать можно песочное печенье, коржики, рулетики с маком или повидлом, пирожки, орешки и вафельные трубочки со сгущенкой, вафли, кексы и маффины, безе, песочные корзиночки, мармелад и рахат-лукум, зефир, пряники.

Чтобы выпечка и сладости пользовались спросом на ярмарке, большое внимание предстоит уделить оформлению и презентации изделий. К примеру, пряники можно испечь в форме различных зверушек и расписать айсингом, а разноцветный мармелад можно нанизать на бамбуковые шпажки и украсить ленточками — получатся своеобразные «шашлыки», которые вызовут у детей настоящий восторг.

Вместо обычного печенья можно испечь печенье с предсказаниями, вложив в каждое по маленькой записочке (разумеется, записки должны быть только положительного характера), безе можно сделать разноцветным и нанизать на шпажки на манер леденцов, а кексы или маффины можно украсить фигурками из марципана или мастики. Чем ярче и эффектнее будут выглядеть сладости, тем выше шансы продать их.

Изделия хэндмейда

Различные поделки могут стать прекрасным выбором для ярмарки в школе, но изготовление их может занимать достаточно длительное время. А если учесть, что поделок должно быть довольно много, то процесс изготовления может оказаться весьма утомительным. В связи с этим выбрать для продажи на ярмарке в школе лучше что-то не слишком сложное.

К примеру, отличным вариантом станет мыло ручной работы. Для его изготовления потребуется несколько брусков обычного твердого туалетного мыла , а также различные наполнители и добавки по желанию: кофейные зерна, эфирные масла, растительные экстракты, растительные масла, молоко, мед, овсяные хлопья и т. д. Мыло достаточно измельчить и растопить на водяной бане, смешать с выбранными добавками и разлить формочкам (смазать жиром). После застывания мыло готово.

Еще один неплохой вариант — поделки из соленого теста. Это могут быть различные сувениры, подсвечники, магнитики на холодильник. Для украшения поделок можно использовать бисер, блестки, бусины, различные крупы, краски и проч. Глянцевый блеск изделиям можно придать при помощи лака.

Свечи, вязаные или свалянные из шерсти игрушки, бижутерия, игрушки из бисера, изделия, украшенные в технике декупажа, изделия в технике батика – все это тоже можно сделать для школьной ярмарки, если есть необходимые умения и ресурсы. Только стоит учесть, что подобные изделия вряд ли удастся изготовить в большом количестве за короткий срок, а потому к их изготовлению придется приступить заранее.

Когда дети учатся еще только в начальных классах школы, подготовкой изделий для ярмарок занимаются в основном, конечно же, родители. Но по мере взросления школьникам можно и нужно давать возможность заниматься такой подготовкой самостоятельно, ведь в конце-концов ярмарки в школах для того и проводятся, чтобы способствовать развитию творческих способностей учащихся, их коммуникативных навыков, умения работать в команде.


Что принести на ярмарку в школе

Путь

Фильтры

школьники

Теги

что продать на ярмарке, ярмарка в школе, что принести на ярмарку в школе, что сделать для школьной ярмарки

Похожие



Комментировать
  • у нас ярмарки в школе скатились в непонятно что((( предполагалось что будут продавать собственную выпечку, но понятно, что дети сами не особо умели печь, а родителям было лень/некогда, поэтому просто магазинные печеньки перепродавали(( какой интерес в такой ярмарке((
    Stasya 03.03.16 14:46 Ответить 0