Как сделать торт-цифру в домашних условиях

Как сделать торт-цифру в домашних условиях
В приготовлении тортов, как и в моде, тоже есть свои тренды. И одним из самых ярких трендов последнего времени являются торты в виде цифр, изготовленные из тонких коржей с прослойками из воздушного крема. Выглядят подобные торты очень красиво и кажутся сложными, но на самом деле сделать торт-цифру в домашних условиях под силу всем желающим.

Торты-цифры — это абсолютный тренд начала 2018 года, их делают профессиональные кондитеры практически по всему миру. Автором подобного дизайна тортов считается кондитер из Израиля Adi Klinghofer, на странице которой в Instagram и появились впервые кондитерские шедевры в виде цифр и букв. Впрочем, не все согласны с авторством Ади, ведь в Израиле торты-цифры уже были популярны и ранее.

Сегодня у тортов-цифр нет единого рецепта, использовать можно любые коржи и любой крем по своему усмотрению, при этом декор подобных тортов тоже свободный. Однако объединяет все вариации тортов единый принцип сборки: коржи обязательно должны быть тонкими и хорошо держать форму, а крем на них непременно отсаживается из кондитерского мешка или шприца через большую круглую насадку. А для придания коржам нужной формы используются как готовые металлические формы-каттеры, так и шаблоны из картона или бумаги — выбирается то решение, которое удобнее.

Наиболее часто для приготовления коржей торта-цифры используется песочное тесто. Делать его довольно просто, а все ингредиенты вполне доступны в домашних условиях и наверняка найдутся на любой кухне. В рецептуру подобного теста входят сливочное масло, яйца, сахар, мука и совсем немного воды. Главные условия приготовления — ингредиенты должны быть максимально холодными, а замешивать тесто нужно очень быстро, чтобы масло не успело чересчур нагреться.

В процессе приготовления холодное масло необходимо смешать с мукой, сахаром и солью до образования крошки. Из крошки следует сформировать горку, сделать в ней углубление и влить в него яйцо, смешанное с водой. Далее остается быстро замесить эластичное тесто, которое не будет прилипать к поверхности, тонко раскатать его (не более 5 мм) на листе пекарской бумаги и, накрыв еще одним листом бумаги, поместить в холодильник на 1 час.

Из приготовленного теста с помощью шаблона или формы можно вырезать желаемые цифры. На торт обычно требуется 2 или 3 коржа, соответственно каждую цифру, если их 2 и более, нужно вырезать 2 или 3 раза. Полученные заготовки можно поместить в духовку, разогретую, как правило, до 180-200°С, и выпекать в течение 10-15 минут, пока они не станут светло-коричневыми.

Важно обратить внимание, что готовые коржи из песочного теста получаются довольно хрупкими, поэтому обращаться с ними после выпечки следует крайне осторожно. Кроме того, перед сборкой торта нужно дать им полностью остыть, и только остывшие коржи можно прослаивать кремом. При этом крем для торта-цифры, как уже упоминалось, может быть любым

Так, наиболее часто в подобных тортах используются легкие и воздушные кремы, которые при этом хорошо сохраняют форму. Это могут быть, например, разнообразные кремы на основе взбитых сливок — крем-чиз, крем «Дипломат» (заварной крем и взбитые сливки), карамельно-сливочный крем и т. д. А еще хорошо подходят для тортов-цифр кремы из густой жирной сметаны и кремы на основе сливочного масла.

Методика сборки торта-цифры несложна, с ней легко справится даже не самый опытный домашний кондитер, и, пожалуй, именно поэтому торты-цифры стали столь популярными. Все, что нужно, это уложить на блюдо, поднос или специальную подложку первый корж, из кондитерского мешка с круглой насадкой отсадить по периметру одинаковые аккуратные конусы из крема, а затем заполнить кремом оставшуюся часть коржа, добавляя по желанию вкусовые наполнители — орехи, шоколадные капли («дропсы»), карамель, фрукты или ягоды. Далее следует уложить второй корж, снова заполнить его кремом и начинкой и накрыть третьим коржом.

Верх торта тоже покрывается конусами из крема и украшается, а вот бока остаются «голыми», что позволяет продемонстрировать красивые слои. При этом декорировать торт-цифру можно по-разному, в зависимости от того, какой использован рецепт, для какого повода готовится торт и какие продукты есть под рукой.

Например, во многих случаях верх торта-цифры принято украшать свежими ягодами клубники, малины, черники или ежевики, кусочками фруктов, небольшими пирожными макаронс, фигурками из безе, кондитерскими посыпками, сахарными бусинами. Также для декора могут быть использованы фигурные пряники с росписью и без, кусочки шоколада, вафель, конфет и батончиков, печенье, воздушный зефир (маршмэллоу). Наконец, декорировать торт-цифру можно даже настоящими цветами.

Как можно видеть, приготовление любого торта-цифры состоит из довольно простых этапов, так что если выбрать те рецепты коржей и крема, которые удаются на 100%, можно не волноваться о результате — торт непременно получится вкусным. А проявив фантазию и смекалку в декоре, можно получить оригинальный вариант торта, который не уступит шедеврам именитых кондитеров и станет настоящим украшением праздничного стола на дне рождения, выпускном, корпоративе или даже свадьбе.


Торт-цифра в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

торт-цифра в домашних условиях, как сделать торт-цифру, как сделать торт-цифру в домашних условиях

Похожие