Что приготовить из грибов в пост

Что приготовить из грибов в пост
Во время поста, когда из меню исключаются мясо и молочные продукты, одним из ценнейших источников белка для организма становятся грибы. Поэтому чтобы постный стол был полезным, а также вкусным и разнообразным, в него можно и даже нужно включать всевозможные грибные блюда. Какие именно? Об этом расскажем далее и поделимся идеями того, что можно приготовить из грибов в пост.

Грибы можно варить, жарить, запекать, солить и мариновать, их можно использовать для первых и основных блюд, а также для закусок и различных салатов. При этом в зависимости от времени года, на которое приходится пост, грибы можно брать как лесные, так и культурные. Предлагаем рассмотреть некоторые наиболее популярные варианты грибных блюд для постного меню, которые подойдут как на каждый день, так и к праздничному столу.

Первые блюда из грибов

Повседневное постное меню нельзя представить себе без первых блюд. И поскольку бульоны из мяса или птицы в пост запрещены, хорошим решением может стать приготовление различных супов на грибном бульоне или же с добавлением свежих, консервированных либо сухих грибов.

Грибных супов существует огромное множество. Например, одним из самых простых и популярных постных вариантов грибного супа является суп с шампиньонами, картофелем, морковью и луком, приправленный свежей зеленью петрушки и укропа. Готовится подобный суп элементарно: в кипящей воде отваривается до готовности нарезанный кубиками очищенный картофель, в суп добавляются спассерованные в растительном масле измельченные лук и морковь, а также обжаренные в растительном масле шампиньоны, нарезанные тонкими пластинками. В конце варки в суп добавляются специи и соль, а при подаче суп посыпается измельченным укропом и петрушкой. Вот и все!

Чтобы обогатить вкус супа, его можно во время приготовления заправить какой-нибудь крупой по вкусу, к примеру, классическим является сочетание грибов и гречки, а также можно добавить в суп пшенную или пшеничную крупу. Кроме того, хорошо дополнить вкус грибного постного супа и сделать его более сытным можно, добавив макаронные изделия (лапшу, вермишель) либо же клецки (галушки).

Если говорить о других популярных разновидностях постного грибного супа, то очень распространенным можно назвать грибной крем-суп с овсянкой. Такой суп готовится из минимума ингредиентов и делается очень быстро, зато его вкус и текстура получаются весьма оригинальными. Чтобы приготовить подобный суп, нужно обжарить свежие шампиньоны, нарезанные кусочками, с измельченным луком, переложить их в кастрюлю и залить водой, добавить промытую овсяную крупу и довести до кипения, после чего варить при помешивании около 10-15 минут, пока суп не станет вязким. Далее остается добавить по вкусу соль и специи, дать супу настояться 10 минут и затем взбить его блендером до кремообразного состояния. При подаче готовый постный крем-суп следует украсить измельченной зеленью.

Закуски из грибов

Грибы — это просто великолепнейшая основа для всевозможных закусок, в том числе и постных. В постных блюдах их можно удачно сочетать с разнообразными овощами, крупами, а также бобовыми и орехами. Например, в качестве закуски для ежедневного меню могут подойти грибы, фаршированные рисом или овощами. А для праздничного меню, в свою очередь, интересной закуской могут стать, скажем, грибы по-корейски.

Фаршированные грибы готовятся очень просто. Необходимо лишь взять достаточно крупные шампиньоны с целыми крепкими шляпками, немного риса, репчатый лук, чуть-чуть соли и специй, а также по желанию чеснок. Для приготовления этой закуски следует срезать ножки грибов и обжарить их с луком, а затем добавить к ним заранее отваренный рис. Массу необходимо перемешать, приправить солью и перцем, добавить измельченный чеснок и нафаршировать шляпки грибов. Для завершения требуется лишь уложить фаршированные грибы на противень, смазанный маслом, и запечь в духовке около 20 минут при 180-190°С.

Чтобы приготовить грибы по-корейски, нужно взять шампиньоны, морковь и репчатый лук, немного кунжута и чеснока, уксус, сахар и соль, немного соевого соуса и набор специй для моркови по-корейски. Грибы следует целиком отварить до готовности, а из соуса, специй, сахара, уксуса, соли и чеснока — приготовить заправку. Далее необходимо нарезать четвертинками колец репчатый лук, натереть тонкой соломкой морковь и обжарить на сухой сковороде кунжут. После этого можно «собирать» закуску: соединить лук и морковь. добавить измельченную зелень петрушки, кинзы и укропа, залить заправкой, в которую предварительно добавить кунжут, и, наконец, добавить отваренные грибы (крупные нарезать половинками или четвертинками). В заключение нужно перемешать все ингредиенты и дать закуске настояться перед подачей не менее 30 минут.

Салаты из грибов

Постные салаты с грибами чрезвычайно разнообразны, причем найдутся среди них как очень простые и доступные варианты, так и салаты «высокой кухни». Важно лишь помнить, что в пост не разрешается использовать яйца и молочные продукты, поэтому о салатных заправках на основе майонеза или сметаны стоит забыть.

Важно отметить, что поскольку грибы очень питательны, они усваиваются довольно тяжело, а потому с бобовыми в салатах их лучше не сочетать. Вместо этого полезно дополнить грибную основу чем-то более «легким» – скажем, свежими и вареными овощами, листовой зеленью. К примеру, очень интересен легкий постный салат из шампиньонов, салата фризе и грецких орехов. Готовить его очень легко и быстро.

Для приготовления следует обжарить и крупно порубить грецкие орехи, затем из листьев эстрагона, лука-шалот, уксуса, соли, оливкового масла и масла грецкого ореха нужно приготовить заправку, взбив ее до состояния эмульсии. После этого остается руками порвать салат фризе на кусочки, нарезать тонкими пластинками шампиньоны и, залив их половиной заправки, оставить на 10 минут. После этого можно «собрать» блюдо: на тарелку выложить салат фризе, сверху выложить шампиньоны и грецкие орехи, полить оставшейся заправкой и сразу подать к столу.

Основные блюда из грибов

Что можно сделать из грибов в пост на горячее? Вариантов есть огромное множество, например, можно приготовить постные зразы с грибами, постные грибные вареники, картофельно-грибную запеканку, грибное рагу, грибной гуляш, пельмени с грибами и капустой, постные голубцы с грибами, а также постные каши с грибами, постный грибной плов и грибные котлеты. Последние, кстати, готовить особенно быстро и легко.

Для постных грибных котлет требуется гречневая крупа, шампиньоны, репчатый лук и мука или панировочные сухари. Грибы и гречку необходимо по отдельности отварить, а затем пропустить через мясорубку, добавив обжаренный репчатый лук. Полученный фарш остается посолить и приправить перцем, после чего из него можно формировать котлеты, обваливать их в муке или панировочных сухарях и обжаривать в растительном масле до зарумянивания. Подавать готовые котлеты можно с томатным соусом, а гречневую крупу можно легко заменить рисом, пшенной крупой, овсянкой.

Если говорить о других популярных постных основных блюдах из грибов, то к их числу можно отнести еще жареный картофель с грибами, грибы, тушеные с капустой и картофелем, лапшу с грибами и овощами, а также многое-многое другое. В результате может быть каждый день сытным и разнообразным обед во время поста, и это даст возможность не ломать голову над постным меню, а сосредоточиться на духовном очищении и совершенствовании.


Идеи постных блюд из грибов

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить в пост из грибов, что можно приготовить в пост из грибов, постные блюда из грибов

Похожие