Как сделать надпись на торте

Как сделать надпись на торте
Если вы решили испечь в домашних условиях торт для семейного праздника, вам наверняка захочется сделать на нем какую-нибудь поздравительную надпись. Но создавать надписи на торте, особенно новичкам, сложнее, чем может показаться. Давайте выясним, как сделать надпись на торте красиво и ровно, чтобы получить замечательно украшенный домашний торт, сделанный своими руками.

Все чаще сегодня хозяюшки отказываются от тортов из магазина в пользу домашних, испеченных самостоятельно. И, конечно же, им хочется, чтобы домашние торты выглядели нарядно, особенно если они предназначаются для одного из семейных торжеств. Красивая надпись на торте как нельзя лучше передаст атмосферу праздника, но с ней очень просто ошибиться.

Чтобы надпись стала красивым финальным штрихом вашего домашнего кондитерского шедевра, а не поводом для слез, возьмите на заметку несколько основных правил ее выполнения.

Всегда делайте сначала надпись, а затем уже добавляйте остальные украшения

Надпись на поверхности торта следует выполнять первой. Во-первых, так вы будете уверены, что она точно поместится на торте и не будет перекрыта другими украшениями. А во-вторых, в случае оплошности (такое бывает), вы практически безболезненно сможете удалить испорченную часть надписи и выполнить ее заново, не боясь, что заденете остальной декор.

Не выбирайте для надписи слишком длинные слова

Переносить часть слова на другую строку в надписи на торте не принято, поскольку выглядит это не очень привлекательно. В связи с этим не стоит выбирать для написания какие-то уж слишком длинные слова, скажем «шестидесятилетие» и т. п.

Не перегружайте надпись словами

Надпись на торте – это как раз тот случай, когда краткость — уж точно сестра таланта. Выбирайте краткие и емкие фразы, ведь слишком большое количество слов наверняка придется писать мелкими буквами, а тогда надпись будет очень трудно прочесть.

Делайте предварительный эскиз надписи

Чтобы оценить, сколько места займет надпись, делайте ее предварительный эскиз — в натуральную величину или в масштабе. Заодно сможете продумать оптимальный вариант размещения.

Выполняйте разметку перед нанесением надписи

Чтобы надпись была ровной и приятно смотрелась на торте, заранее аккуратно нарисуйте при помощи зубочистки на поверхности направляющие линии для букв. Не переживайте, если легкие следы направляющих при этом будут заметны: вы все равно потом закроете их буквами.

Делайте надпись контрастной

Надпись не будет хорошо смотреться на торте, если вы сделаете ее недостаточно контрастной по отношению к фону. Так что старайтесь выбирать для написания материалы ярких или темных тонов. Классика, к примеру, – это надпись шоколадом на светлом торте.

Чем делать надпись на торте?

Состав, который вы будете использовать для выполнения надписи на торте, выбирайте по своему вкусу или же в зависимости от особенностей самого торта. Так, вы можете взять подкрашенный пищевыми красителями крем, который вы приготовили для основного украшения, можете выбрать белковую рисовальную массу (айсинг), шоколадную массу, мастику. Также вы можете воспользоваться специальным сахарным карандашом желаемого цвета.

Интересный вариант для создания надписи на торте — использование какао (на светлом торте) или кокосовой стружки (на темном торте) и трафарета. Трафарет с нужными словами достаточно положить на торт, сверху следует аккуратно насыпать «краску», а затем трафарет останется осторожно поднять. Такой способ нанесения надписи на торт прост и удобен, однако стоит отметить, что подобную надпись очень легко испортить неосторожным движением, поэтому вам придется соблюдать максимальную аккуратность.

Как писать буквы на торте?

Самая сложная задача в создании надписей на тортах — это непосредственно нанесение букв на поверхность. И вроде бы писать каждый умеет, но здесь ведь в руках не ручка либо карандаш, а корнетик или шприц, да и почерк не всегда идеален. Как же быть? На помощь хозяюшкам приходит смекалка.

Надпись вы можете сделать аккуратно и красиво, если заранее понравившимся шрифтом сделаете текст в редакторе на компьютере, а затем распечатаете его на бумаге. После этого на бумагу с текстом положите лист бумаги для выпечки, закрепите его и по контурам букв сделайте надпись масляным кремом или шоколадной массой (шоколад, растопленный с маслом, или какао, смешанное с маслом и сахарной пудрой). Поместите в морозилку, чтобы надпись застыла, а затем лопаткой аккуратно снимите ее и перенесите на торт.

Как вариант, сделайте надпись зеркально. В этом случае вам не придется ее отделять лопаткой от бумаги, рискуя повредить: просто переверните надпись бумагой вверх, слегка прижмите ее к торту, а затем осторожно снимите бумагу. Вуаля. готово!


Как рисовать надпись на торте

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать надпись на торте, чем делать надпись на торте, надпись на торте, как рисовать надпись на торте

Похожие



Комментировать
  • А пищевые фломастеры кто-нибудь пробовал? Стоят своих денег?
    Серебрянская 09.07.15 19:32 Ответить 0
    • Серебрянская, фломастеры как мне кажется покупать имеет смысл только тогда, когда занимаешься тортами на продажу. писать-то ими легче, но только по мастике, да и стоят они дороговасто, да. И тут цвет уже не намешаешь как с кремом
      Торопыжка 10.07.15 10:06 Ответить 0
      • Спасибо за ответ!
        Серебрянская 12.07.15 14:41 Ответить 0