Как понять что ребенок врет

Как понять что ребенок врет
Детское вранье – увы, весьма распространенное явление. И чтобы не попасться на удочку маленького лгунишки, взрослым, а особенно родителям, важно уметь распознавать детскую ложь вовремя. Вот почему о том, как понять, что ребенок врет, речь подробнее пойдет далее.

Распознать детскую ложь обычно довольно просто, ведь дети еще не умеют хорошо владеть собой и при попытках соврать легко выдают себя определенной мимикой, жестами и поведением. К примеру, о детской лжи могут говорить вот такие основные признаки.

Ребенок выполняет хаотичные движения руками

Если ребенок во время разговора ни с того ни с сего начинает трогать лицо, тереть глаза или нос, теребить пуговицы или оттягивать воротник, это может указывать на то, что он врет.

У ребенка «бегающий» или чересчур пристальный взгляд

Когда ребенок пытается соврать, у него может меняться взгляд. Маленький врунишка будет часто отводить взгляд и моргать или же, наоборот, будет пристально всматриваться в лицо собеседника, чтобы понять, верит ли он ему.

Ребенок постоянно покашливает, прикрывает рот ладонью

При попытке соврать ребенок несознательно «прячет» ложь за какими-нибудь внешними «помехами». В результате его выдает постоянное покашливание, закрывание рта ладонью и другие подобные сигналы.

У ребенка меняется речь

Если взрослые умеют контролировать интонацию и темп речи, а также могут победить волнение, которое неизменно появляется при попытках соврать, то детям эти навыки еще недоступны. Поэтому распознать вранье можно, если ребенок говорит невнятно и неуверенно, постоянно переспрашивает, начинает говорить слишком быстро или слишком медленно, слишком тихо или слишком громко.

Ребенок пытается скрыть волнение

Когда ребенок пытается солгать, он волнуется. И это волнение он пытается скрыть за напускной веселостью и беззаботностью, неуместной улыбкой.

У ребенка напрягаются лицевые мышцы

Такой признак может быть трудно заметить, но он «сдает» маленького врунишку практически на 100%: при попытке солгать у ребенка в какой-то момент «пробегает тень» по лицу или подергиваются мышцы лица либо уголки губ.

Перечисленные признаки помогают понять, что ребенок врет, но они не подскажут, как реагировать на детский обман и что с врунишкой делать дальше. А значит, необходимо сначала разобраться, почему ребенок решил соврать, и уже с учетом этого выбирать, что ответить ребенку и как его следует наказать (и следует ли вообще).

Кстати, чаще всего причины детской лжи кроются как раз в страхе получить наказание за какой-то проступок. Поэтому если ребенок отчаянно врет, боясь наказания, возможно, оно слишком сурово и не отвечает тяжести проступка. И если родители не хотят, чтобы ребенок окончательно заврался, они должны тщательно продумать выбор наказаний, которые, с одной стороны, помогут понять ребенку, что он поступает плохо, а с другой — покажут, что несмотря ни на что родители любят его и нет никакой необходимости лгать.


Как узнать, что ребенок врет

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как понять что ребенок врет, детская ложь, ребенок врет, признаки детской лжи

Похожие