Как правильно наказывать ребенка

Как правильно наказывать ребенка
В воспитании ребенка одно из весьма эффективных средств воздействия — это наказание. Правда, эффективным оно является лишь в том случае, если осуществляется правильно. О том, как правильно наказывать ребенка, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Наказание ребенка — это ответ родителей на его проступки, шалости и капризы. И как воспримет ребенок этот ответ, а также как будет поступать в дальнейшем, зависит от того. насколько правильно применено наказание.

Так, правильное наказание должно чему-то научить ребенка, дать ему понять, какое поведение является неприемлемым в каждой конкретной ситуации. А вот если наказание сделано неправильно, то оно может вызвать у ребенка протест, желание отомстить. Стоит разобраться в том, как нужно правильно наказывать ребенка, чтобы он делал нужные выводы.

Наказание для ребенка является сигналом о том, что он нарушил установленные правила. Следовательно, прежде чем наказывать ребенка, нужно иметь уверенность в том, что об этих самых установленных правилах ребенку известно. Ведь если ребенок не знает, что чего-то делать нельзя, то можно ли наказывать его за это неведение?

Ребенок всегда должен четко знать, за что именно он получает свое наказание, а также ему должно быть известно о том, что наказание за проступком последует всегда. В противном случае ребенок будет дезориентирован и будет рассуждать примерно так: «Вчера я поступил плохо и меня за это наказали, а сегодня я поступил так же, но наказания не получил. Как же я должен поступать?».

Если родители сперва наказывают ребенка, а потом наказание отменяют, уступив его жалобному плачу или «щенячьим глазкам», то ребенок очень быстро поймет, что стоит ему разжалобить родителей, как его тут же простят. Это даст ребенку свободу делать все, что вздумается, не боясь последствий.

Непосредственно методы наказания, применяемые родителями, могут меняться в зависимости от возраста ребенка. Чаще всего в качестве наказания выступают игнорирование, лишение ребенка удовольствий и лакомств, ограничение свободы передвижения. Нередко также применяются физические меры наказания.

О том, что физические наказания вредны для ребенка, знают сегодня, пожалуй, все. А вот о том, что могут быть вредными также и другие методы наказаний, задумывается далеко не каждый родитель. А зря, ведь то же игнорирование, к примеру, может ранить ребенка не менее больно, чем шлепок по попе, а лишение удовольствий может вызывать озлобленность.

Следует отметить несколько основных принципов наказания ребенка, которые помогут правильно наказывать ребенка, не ущемляя его прав и не оскорбляя его честь и достоинство. Вот эти принципы:

  • наказание должно быть «пропорциональным» проступку ребенка; за маленький проступок не нужно срывать на ребенке накопившуюся злость и усталость;
  • наказание должно быть известным ребенку; перед осуществлением наказания, ребенку необходимо сообщить о самом наказании и о проступке, за который наказание получено;
  • наказание должно быть последовательным; пообещав ребенку наказать его, нужно сдержать свое обещание;
  • наказание должно быть своевременным; наказывать ребенка нужно «по горячим следам», иначе он искренне не будет понимать, за что получает наказание, ведь он может успеть забыть о своем проступке;
  • наказание должно быть исчерпывающим; наказание должно подразумевать исчерпывание инцидента, возвращаться после наказания к проступку или более старым «грехам» ребенка не стоит;
  • наказание не должно быть унизительным; наказывать ребенка нужно без оскорблений и насмешек, давая ему понять, что плох не он сам, а его поведение.

О том, как правильно следует наказывать ребенка, написано немало педагогических и психологических трудов, однако любая научная рекомендация всегда должна рассматриваться родителями сквозь призму индивидуальности ребенка. Только сами родители лучше всех знают свое чадо и могут определить, в каких ситуациях применять те или иные наказания и какие из методов наказания будут наиболее эффективными.


Как правильно наказывать ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как правильно наказывать ребенка, методы наказания для ребенка, принципы наказания ребенка, правильное наказание ребенка

Похожие



Комментировать
  • а я считаю,мало меня в детстве били,может больше толку вышло б)))
    kiki 24.04.13 11:23 Ответить 0
    • да ты мазохист))) а вообще ремень приемлем не всегда. одним помогает, вторых озлобляет еще больше и просто не дает никакого результата.
      Ленка 19.10.13 18:31 Ответить 0
    • вообще-то нужно не наказывать детей, а СРАЗУ воспитывать правильно..........!!!
      Кошка 27.04.13 13:04 Ответить 0
      • Ой, а вы прямо такой идеальный педагог, у которого дети всегда-всегда ведут себя как шелковые. Случиться может всякое, а наказания - это неотъемлемая часть воспитания. Речь же не идет о телесных наказаниях. Вот для меня самым большим наказанием в детстве был запрет читать любимые книги.
        Anarkia 03.06.13 19:05 Ответить 0
      • Не могу не согласиться! По моему убеждению, воспитанные дети не будут нарушать правила.
        fantasy 18.05.13 17:20 Ответить 0
        • эт вы серьезно? воспитание как раз и состоит во многом во взаимодействии поощрений и наказаний в ответ на разные поступки ребенка. Ребенок НЕ усвоит то или иное правило, пока не проверит на практике, как оно работает. а для этого ему НУЖНО нарушить правило. Это природа и ничего вы с ней не сделаете.
          шо? 11.01.14 17:54 Ответить 0