Что делать, если ребенок врет

Что делать, если ребенок врет
Абсолютно честных людей не существует, все мы время от времени говорим неправду. Но большинство родителей хотят, чтобы их дети были честнее, умнее, лучше, чем они сами, поэтому очень расстраиваются, если их ребенок врет. Почему дети врут? Что делать, если ребенок врет?

Ложь — это своеобразный защитный механизм: и дети, и взрослые врут, чтобы избежать неприятной ситуации, защитить себя или своих друзей. Также ложь может быть средством получения выгоды. Поэтому ответ на вопрос «Почему дети врут?» достаточно прост: в основном — по той же причине, чтобы и взрослые.

Одна из самых распространенных причин детской лжи — страх. Страх разочаровать или огорчить родителей, страх быть осужденным, наконец, страх наказания. Если ребенок врет из страха перед взрослыми, отчасти в этом виноваты взрослые. Слишком суровые наказания, недостаточная поддержка, завышенные требования — все это может приводить к детской лжи.

В этом случае не нужно отучать ребенка врать, важно наладить с ним доверительные отношения и дать ему понять, что вы любите его, несмотря ни на что. Если ребенок перестанет бояться, у него пропадет потребность в обмане.

Вторая причина лжи — самозащита и потребность в автономии, этот вид лжи встречается как в раннем детстве, так и у подростков. Ребенок создает свой «тайный мир», в который взрослым нет доступа, и тщательно оберегает его от вмешательства.

Пример подобного поведения — бессмысленная ложь в подростковом возрасте. Родители спрашивают у ребенка, где он был; он отвечает, что гулял, хотя на самом деле был у друга. Для родителей приемлемы оба ответа; ребенок врет не потому, что боится наказания, а чтобы защитить свою частную жизнь, которая у него только начала появляться.

У дошкольников ложь может быть следствием бурного развития воображения. Для маленького ребенка грань между выдумкой и реальностью слишком тонка; он может «смоделировать» для себя воображаемую реальность, а потом поверить в нее. Ребенок не осознает, что говорит неправду, потому что искренне верит в то, что его фантазии реальны.

Со временем это проходит, ребенок учится разделять фантазию и реальность. Но если этот период затягивается и ребенок отдает предпочтение воображаемому миру, подумайте: чего вашему чаду не хватает в реальности?

Наконец, четвертая причина лжи — развитие социальных навыков. Да, ложь — это социальный навык, который мы, согласитесь, используем довольно часто. Родители, сами того не замечая, используют ложь в этих целях при ребенке.

К примеру, звонит домашний телефон, и мама говорит папе: «Если это М., скажи, что меня нет дома». Или самый простой пример: «— Как дела? — Нормально». На самом деле, все плохо, но ведь от вас не ожидают, что вы на самом деле начнете рассказывать о том, как у вас дела.

Мелочь? Да, но не удивляйтесь потом, что ребенок врет, он просто берет пример с родителей и других взрослых. Путем проб и ошибок он учится определять ситуации, когда ложь недопустима, а когда является социально приемлемой. А родители для ребенка — самая безопасная аудитория для оттачивания социальных навыков.

Детская ложь сама по себе не является проблемой. Она — лишь сигнал о том, что с ребенком что-то происходит. Поэтому не нужно спешить наказывать ребенка за ложь. Нужно найти причину, которая побуждает ребенка вас обманывать, а уже потом решать, что делать дальше. Если вы не можете «докопаться» до причин детской лжи, обратитесь к детскому психологу.

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, подростки

Теги

что делать если ребенок врет, почему дети врут, детская ложь, причина лжи, как отучить ребенка врать

Похожие



Комментировать
  • дети не врут, а придумывают, а потом понимают что из этого можно извлечь выгоду для себя. кто научил их этому? даже если не мама и папа, то другие дети точно. так что если вы идеальная мама, то это еще не значит, что вашего ребенка не будет в течение 15 лет воспитывать социум в виде садика, школы и института.
    Даная 17.02.14 20:27 Ответить 0
  • Если ребенок врет, это ответственность его окружения и никак иначе. Сам по себе маленький человечек не может стать лгуном, он всегда берет пример.
    fantasy 18.05.13 17:28 Ответить 0
    • Да. Между прочим, родители очень часто лгут при ребенке, совершенно не задумываясь, а потом удивляются, что он делает то же самое.
      Fleur 03.06.13 13:46 Ответить 0
      • да тут проблема не просто что они врут при ребенке, а врут именно ребенку. если ребенок хоть раз гдето увидел, что ему соврали (пообещали подарок, деда мороза и т. п.) то это ж травма на всю жизнь. мама наврала, значит, она больше не такой значимый человек, ей нельзя во всем доверять. и если ей можно, то почему мне нельзя?
        Snowwoman 13.01.14 20:26 Ответить 0