Как научить ребенка обращаться с деньгами

Как научить ребенка обращаться с деньгами
Как правило, первые карманные деньги у ребенка появляются в школьном возрасте. И от того, смогут ли родители научить его правильно с ними обращаться, во многом зависит дальнейшее отношение ребенка к денежному вопросу. О том, как научить ребенка обращаться с деньгами, речь подробнее пойдет далее.

Как только ребенок произносит свое первое «Хочу!» в магазине, он знакомится с тем, что для покупки чего-то желанного нужны деньги, а для этого их нужно где-то взять. Уже с этого момента можно и нужно объяснять ребенку, что деньги требуется зарабатывать, что они нужны не только для удовлетворения сиюминутных желаний, но и на обеспечение всех потребностей — как его, так и других членов семьи.

Каким бы ни был семейный бюджет, важно научить ребенка распоряжаться деньгами рационально, т. е. необходимо научить его соотносить свои желания с имеющимися финансовыми возможностями, а также научить его правильно расставлять приоритеты в покупках. И для этого первым делом ребенку нужно показать правильный пример: родители сами должны уметь обращаться с деньгами рационально, чтобы не словом, а делом показывать ребенку, как важно грамотно тратить деньги, чтобы покрывать все потребности и не остаться в самый неподходящий момент без чего-то нужного.

Самый первый урок финансовой грамотности для ребенка заключается в том, что нужно показать ему ограниченность денег как ресурса. Он должен понять, что если деньги на что-то потратить, они исчезают.

Далее нужно помочь ребенку уяснить, что есть траты необходимые, а есть — ради забавы. И если первые отменить или отложить никак нельзя, то во вторых вполне можно себе отказывать без какого бы то ни было ущерба.

Ну а самое важное правило, которому должен научиться ребенок в обращении с деньгами, заключается в том, что денег никогда нельзя тратить больше, чем есть. В связи с этим детям нельзя давать использовать кредитные карты, которые легко позволяют выйти за пределы доступной суммы и создают впечатление «волшебной палочки», мгновенно исполняющей все желания.

Конечно, сколько с ребенком ни говори и сколько ему ни объясняй, без практического применения его знания будут бесполезны. Поэтому важно не только рассказывать ребенку о правильном обращении с деньгами, но и давать ему возможность лично попробовать тратить деньги, получить опыт экономии и накопления, выбора приоритетов в покупках и т. д. Для этого можно прибегнуть к следующим шагам.

Брать ребенка в магазин

Отправляясь в очередной раз за покупками, берите ребенка с собой. Показывайте и рассказывайте ему, что и зачем вы покупаете, почему выбираете именно те или иные товары. Приобщайте его и к составлению списка покупок, пусть он вместе с вами оценивает, что необходимо семье на неделю или месяц, и считает, сколько для этого требуется денег.

Давать карманные деньги

Чтобы ребенок на практике учился обращению с деньгами, они у него должны быть. Чаще всего это карманные деньги, которые родители выдают с определенной периодичностью — раз в неделю или две, раз в месяц и т. д. Выдавайте карманные деньги в том количестве и с той частотой, которые считаете нужными, но никогда не отступайте от установленных вами же правил.

Не контролировать траты карманных денег

Это может показаться сложным, но сдержите себя от попыток управлять карманными деньгами ребенка. Если уж вы их выдали, дайте ребенку возможность потратить их так, как он считает нужным. Безусловно, сначала он будет делать ошибки и тратить деньги совсем неразумно, но вы не должны его ругать за это или наказывать. Просто дайте ему возможность понять, что если он потратил деньги нерационально, то будет вынужден ждать следующего раза.

Не давать ребенку в долг

Если вы учите ребенка копить деньги на какие-то крупные покупки, не поддавайтесь соблазну добавить недостающую сумму «в долг». Это приучит ребенка к мысли, что копить — слишком долго и скучно, а также что на родителей всегда можно «нажать» и получить желаемое.

Давать ребенку возможность самостоятельно зарабатывать

Чтобы ребенок понимал, что деньги не появляются из ниоткуда, дайте ему возможность самостоятельно зарабатывать. Это, конечно, более актуально для детей среднего и старшего школьного возраста, но даже младшим школьникам можно найти посильный заработок. Например, ребенок может помочь соседям на огороде, может выгулять собаку друзей родителей и т. д. Сумма заработка не обязательно должна быть большой, но важно, чтобы ребенок заработал деньги сам и знал, что может ими распорядиться по своему усмотрению.

Если ребенка постоянно оберегать от денежного вопроса и стараться покрыть все его потребности и желания самостоятельно или же если, наоборот, всегда повторять ребенку, что в семье ни на что не хватает денег и его желания неважны, можно привить чаду нездоровые финансовые привычки и спровоцировать то, что во взрослом возрасте он будет «зациклен» на деньгах. Поэтому обязательно уделяйте внимание финансовому обучению ребенка и по мере его взросления рассказывайте ему об экономии, рациональном ведении бюджета, приоритетах в тратах — это поможет привить правильные финансовые привычки и грамотное отношение к деньгам.


Как можно научить ребенка обращению с деньгами

Путь

Фильтры

школьники, подростки, общие вопросы

Теги

как научить ребенка обращаться с деньгами, как научить ребенка обращению с деньгами, как научить ребенка тратить деньги

Похожие