Как сделать прослойку для торта

Как сделать прослойку для торта
Наряду с кремами, для начинки тортов принято использовать различные прослойки. Они позволяют получить новые оттенки вкуса, интересную текстуру или необычный разрез, что значительно повышает ценность тортов и придает им оригинальность. В домашних условиях сделать прослойку для торта несложно, а потому с задачей справятся даже самые неопытные хозяюшки.

В самых простых рецептах тортов используются, как правило, только коржи и какой-нибудь крем. Но когда хочется чего-то необычного, как раз можно вспомнить о различных прослойках, которые такие казалось бы привычные и банальные торты, как, скажем, «Наполеон» или «Медовик», превратят в настоящее кулинарное откровение.

Чем же можно дополнительно прослаивать торты? Практически всем, чем только пожелается, ведь сегодня известны варианты прослоек из самых разных продуктов. Например, прослойки для тортов сегодня готовятся из фруктов и ягод, из цукатов, сухофруктов и орехов, из безе, пудингов, муссов, шоколада и т. д. И вот несколько наиболее популярных идей для приготовления таких прослоек в домашних условиях.

Фруктовые и ягодные прослойки

Наиболее популярны и известны фруктовые и ягодные прослойки для тортов. Для приготовления таких прослоек можно брать любые свежие или консервированные фрукты и ягоды, готовые ягодные джемы, конфитюры и мармелад. Кроме того, на основе ягод и фруктов для тортов можно приготовить прослойки в виде желе, кули, компоте или конфи.

Желе для прослойки тортов

Для прослойки торта можно воспользоваться готовым быстрорастворимым желе с нужным вкусом, но лучше приготовить желе из натурального фруктового или ягодного сока и желатина. Для этого достаточно подогреть сок до температуры в 70-80°С и добавить в него заранее замоченный в холодной воде или соке желатин (быстрорастворимый можно не замачивать). Полученное желе необходимо вылить в форму по размеру торта и поместить в холодильник для полного застывания, а потом аккуратно выложить на торт. Также можно охлажденным и уже начинающим застывать желе залить корж, предварительно помещенный в форму, но в этом случае корж нужно смазать тонким слоем джема или крема, чтобы он не размок от влаги в желе.

Кули, компоте, конфи

Названия этих прослоек часто можно встретить в описаниях так называемых евротортов (муссовых). Такие прослойки кажутся замысловатыми, но на самом деле готовятся не так уж сложно, да и отличаются друг от друга не слишком сильно. Например, и кули, и конфи готовятся из фруктового или ягодного пюре с добавлением желатина или пектина, но в первом случае прослойка по консистенции похожа на желе, а во втором — на джем. А для приготовления компоте фрукты или ягоды нарезаются кусочками, провариваются в сахарном сиропе с добавлением желирующих компонентов, а затем замораживаются.

Хрустящие прослойки

В тортах с бисквитными или другими мягкими коржами порой очень не хватает «хрусткости». Для этой цели можно использовать хрустящие прослойки, например, из вафель, поджаренных или карамелизованных орехов либо из безе.

Прослойка из вафельной крошки

Такую прослойку можно делать из готовых вафельных коржей. Их нужно измельчить скалкой или в блендере, а затем смешать с растопленным, но уже остывшим шоколадом. Готовую массу далее необходимо выложить тонким слоем в форму по размеру коржа и оставить в холодильнике до застывания шоколада. После этого хрустящая прослойка готова для использования в торте.

Карамелизованные орехи

Благодаря карамелизации орехи остаются хрустящими даже во «влажных» тортах. Чтобы приготовить карамелизованные орехи, ничего сложного делать не нужно. Достаточно на сухой сковороде с толстым дном подсушить и немного поджарить очищенные орехи, насыпать несколько столовых ложек сахара, а затем при активном перемешивании нагреть до расплавления сахара в карамель. Готовые орехи после остывания можно порубить ножом или измельчить с помощью блендера.

Прослойка из безе

Хрустящий корж-безе прекрасно оттенит вкус стандартного бисквитного торта, если использовать его в качестве прослойки. Готовить такой корж нужно точно так же, как и обычное безе: взбить белки с сахаром или сахарной пудрой до крепких пиков, выложить ровным слоем в форму по размеру торта и выпекать в духовке, разогретой до 90-100°С в течение пары часов. Важно только учесть, что от соседства со сметанным, сливочным, заварным или прочими подобными кремами безе размокает, а потому прослойку из безе лучше размещать в сочетании с плотным кремом на основе сливочного масла или шоколада.


Идеи для прослоек торта в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать прослойку для торта, прослойка для торта в домашних условиях, фруктовые прослойки для торта, хрустящие просл

Похожие