Что нельзя есть на завтрак

Что нельзя есть на завтрак
Утренний прием пищи диетологи называют самым важным за день. Поэтому к выбору продуктов для завтрака необходимо подходить очень тщательно, выбирая те, что принесут организму максимум пользы и не вызовут проблем с пищеварением. Представляем вашему вниманию список продуктов, которые нельзя есть на завтрак натощак, чтобы не навредить здоровью.

Так, в первую очередь диетологи рекомендуют отказаться от идеи завтракать цитрусовыми или соками из них. Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты содержат очень много фруктовых кислот, которые при попадании в пустой желудок раздражают его слизистую и способствуют возникновению гастрита, язвы. Также они вызывают изжогу и могут провоцировать развитие аллергии.

Впрочем, если перед употреблением цитрусовых съесть порцию каши, лучше всего овсяной, то негативное влияние фруктовых кислот на желудок можно нейтрализовать. Так что если и есть на завтрак цитрусовые, то только в конце, когда в желудок уже попала другая пища.

Следующее табу для завтрака — красное мясо. Оно слишком тяжелое для переваривания утром, когда организм еще не полностью проснулся и не имеет достаточного количества энергии для расщепления такого количества белка и жира. Зато для обеда красное мясо прекрасно подойдет, обеспечив организм полезными веществами и длительным ощущением сытости.

На завтрак нельзя есть также бананы. При употреблении натощак бананы благодаря высокому содержанию магния способны нарушить кальциево-магниевый баланс в организме, что может привести к развитию различных заболеваний сердца. Правда, стоит отметить, что для достижения подобного эффекта бананов нужно употреблять очень много, а в рамках обычного завтрака вряд ли удастся съесть больше 1-2 плодов.

Как бы ни звучало странно, но на завтрак, кроме прочего, нежелательны еще и сырые овощи. Связано это с тем, что при употреблении натощак они могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, что приводит к проблемам с пищеварением, таким как повышенное газообразование, повышенная кислотность. Особенно «проблематичными» могут оказаться томаты, огурцы, болгарский перец, капуста.

Что еще нельзя есть на завтрак? Оказывается, не самой лучшей идее будет йогурт и разные другие кисломолочные продукты. Связано это не с вредом данных продуктов, а с их бесполезностью при употреблении натощак: в агрессивной кислотной среде «голодного» желудка гибнут все молочнокислые бактерии, в результате чего польза йогурта, кефира, ряженки и других кисломолочных продуктов нивелируется.

Разнообразными кондитерскими изделиями также не следует завтракать. Содержащееся в них огромное количество простых углеводов дает «ударную» нагрузку на поджелудочную железу, которая сразу после пробуждения организма еще не может выработать необходимое количество инсулина. Результатом может стать повышение сахара в крови, а также нарушения в работе поджелудочной.

Ну и, конечно же, не самая лучшая идея для завтрака — это разнообразные копчености, чипсы, сухарики, быстрые завтраки. В подобных продуктах содержится большое количество ароматизаторов, красителей, соли и трансжиров, с которыми организму очень трудно справляться не только по утрам, а и вообще в течение дня. К тому же нельзя забывать, что подобные продукты далеко не самым лучшим образом сказываются на фигуре, так что лучше забыть о них не только на завтрак, а и на обед и ужин.

Кофе и холодные напитки завершают основной перечень нежелательных для употребления натощак блюд и напитков. Кофе раздражает слизистую желудка, повышает выделение желудочного сока и провоцирует выброс желчи, а холодные напитки замедляют процесс пищеварения, что может приводить к дискомфорту.


Какие продукты нельзя есть натощак

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое

Теги

что нельзя есть на завтрак, что нельзя есть натощак, какие продукты нельзя есть на завтрак

Похожие