Твердые духи своими руками

Твердые духи своими руками
Домашняя косметика, изготовленная собственноручно, в последнее время стала чрезвычайно популярной. А как насчет парфюмерии? Неужели ее тоже можно сделать в домашних условиях? Оказывается, да, причем результат будет просто шикарным! Сборник советов AnyDayLife прямо сейчас расскажет вам, как сделать твердые духи своими руками и как потом пользоваться полученным домашним парфюмом.

Твердые духи — прекрасная альтернатива жидким парфюмерным средствам. Твердые духи невозможно разлить, они компактны и легко помещаются даже в самую маленькую дамскую сумочку, а их аромат не «отдает» спиртом. И, конечно же, самое замечательное — это то, что твердые духи вполне реально изготовить в домашних условия, и понадобится для этого не так уж много.

Основой домашних твердых духов может послужить натуральный пчелиный воск или очищенный парафин. Именно эти вещества позволят сделать духи твердыми, но в то же время удобными в нанесении: при соприкосновении с кожей воск или парафин тают, освобождая парфюмерный аромат.

Пчелиный воск более предпочтителен, однако лишь в том случае, если на продукты пчеловодства у вас нет аллергии. Воск не только придаст нужную консистенцию духам и «свяжет» все компоненты, но еще и окажет благоприятное воздействие на кожу, ведь он обладает антисептическими, смягчающими, увлажняющими и противовоспалительными свойствами.

Еще один важный ингредиент для изготовления твердых духов своими руками — это базовые растительные масла. Такие масла нужны для растворения эфирных масел, их можно выбирать практически любые, но лучше отдать предпочтение тем, что содержат большое количество витамина Е — природного антиоксиданта и консерванта. Самые часто используемые масла для твердых духов — это оливковое, миндальное, масло виноградных косточек, еще хорошо подходит для основы духов масло ши.

При изготовлении твердых духов в домашних условиях воск и базовое масло соединяются в кастрюльке и нагреваются на водяной бане до полного растворения и смешивания. А затем в полученную основу нужно добавить смесь выбранных эфирных масел, которые и составят желаемую парфюмерную композицию. После этого достаточно будет тщательно перемешать массу деревянной палочкой, расфасовать ее по подогретым чистым емкостям и оставить для застывания.

Как видите, ничего сверхсложного в самом процессе приготовления твердых духов своими руками нет — нужно лишь нагревать и смешивать. Но вот выбор «правильных» эфирных масел для духов — это уже «задача со звездочкой». Впрочем, она, конечно же, имеет решение.

Используемые эфирные масла вы можете подбирать на свое усмотрение. Их количество и соотношение может быть самым разным в зависимости от сложности нужного вам ароматного «букета». Идеальное сочетание можно подобрать лишь опытным путем, а для этого вам потребуется много практики, поэтому домашние парфюмеры рекомендуют новичкам начинать с моноароматов, а также простых сочетаний всего из 2-3 эфирных масел, и только после этого переходить к сложным композициям.

Каждое эфирное масло имеет свою летучесть: какие-то масла испаряются при контакте с воздухом уже в течение нескольких минут, а какие-то — способны оставаться на поверхности часами. При выборе эфирных масел для твердых духов эту особенность обязательно следует учитывать, и именно она, кстати лежит в основе классической парфюмерной триады (пирамиды).

Так, у каждой парфюмерной композиции есть «начальная нота», или «голова», – это аромат или смесь ароматов, которая проявляется сразу после нанесения духов и сохраняется всего лишь первые 10 минут. Как легко можно догадаться, формируют начальную ноту самые летучие эфирные масла, например, цитрусовые.

Далее в парфюмерных композициях есть «средняя нота», или «сердце». Аромат «сердца» проявляется примерно через 20-30 минут после нанесения духов и длится несколько часов. Это характеризующий аромат духов, для его получения используются эфирные масла, которые испаряются медленно.

Наконец, завершает аромат так называемая «конечная нота» («базовая нота»). В классических парфюмах она начинает «работать» спустя примерно 12 часов после нанесения и остается дольше всего. Для ее создания применяются масла с самой низкой летучестью.

Вы можете при создании твердых духов своими руками пользоваться этой классической парфюмерной пирамидой, чтобы построить собственный аромат. Но следует понимать, что это очень непростая задача, ведь при смешивании в разных пропорциях масла могут давать совершенно новые ароматы, которые будут по-разному «раскрываться» на коже. Вот почему для начинающих есть уже готовые проверенные рецепты твердых духов, благодаря которым создать свой собственный парфюм можно даже совсем без опыта.

Рецепты твердых духов своими руками

«Лимонная свежесть»

Название здесь говорит само за себя — духи с освежающей цитрусовой нотой. Для приготовления духов с таким ароматом на 1 ч. л. растопленного пчелиного воска возьмите 2 ч. л. масла жожоба. В смесь введите по 2 капли эфирных масел лимона, вербены и розы. Добавьте 1 каплю глицерина для усиления и закрепления аромата. Перелейте смесь в чистый подогретый термостойкий контейнер и оставьте при комнатной температуре. После застывания духи готовы.

«Теплый мандарин»

Твердые духи по этому рецепту получатся со сладким, теплым ароматом мандарина. Для их приготовления возьмите по 2 ч. л. растопленного воска и масла жожоба, добавьте 1 каплю глицерина и 2 капли масла иланг-иланга, 1 каплю масла розы и 3 капли масла мандарина. Тщательно перемешайте деревянной палочкой до полного растворения, перелейте в подготовленный контейнер, дайте застыть.

«Восточная сказка»

Аромат таких духов получается терпко-сладким, очень богатым. Для приготовления потребуется смешать 1 ст. л. воска, 1 ч. л. масла пшеницы и по 8 капель эфирных масел лаванды, сандала, шалфея, мирры, мускуса и кардамона. Полученную массу затем останется разлить по контейнерам и оставить для застывания.

После застывания твердые духи готовы к применению. Для использования достаточно набрать пальцем небольшое количество массы из контейнера и нанести на кожу в любых желаемых местах. Чаще всего выбираются точки пульсации, например, на запястьях, на внутренних сгибах локтей, за ушами, на висках, на ямке между ключицами. По мере ослабевания аромата духи можно наносить повторно, кроме того, их можно наносить на кончики волос — это поможет создать легкий ароматный шлейф, который окутает вас, словно легчайшее облако.

Все приготовленные в домашних условиях твердые духи лучше всего хранить в холодильнике и не оставлять под прямыми солнечными лучами. Фасовать их предпочтительнее в маленькие металлические, стеклянные или пластиковые емкости, чтобы продукт можно было максимально быстро использовать. При правильных условиях хранения в плотно закрывающихся контейнерах домашние твердые духи могут сохранять свои свойства до 12 месяцев.


Как сделать твердые духи в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

твердые духи своими руками, твердые духи в домашних условиях, рецепты твердых духов, как сделать твердые духи

Похожие