Гидролаты в домашних условиях: основные способы приготовления

Гидролаты в домашних условиях: основные способы приготовления
В последнее время для ухода за кожей и волосами женщины все чаще используют домашнюю косметику, ведь она не содержит вредных добавок и дешевле разрекламированных продуктов именитых производителей. Среди такой косметики популярностью пользуются растительные гидролаты, и сегодня мы предлагаем вам узнать, как сделать гидролаты в домашних условиях.

Гидролат, более известный в быту как цветочная вода, – средство, получаемое путем паровой дистилляции растительного сырья. Чаще всего гидролаты изготавливаются из эфиромасличного сырья, являясь по сути побочным продуктом производства эфирных масел. Гидролаты содержат в небольших количествах остатки отделенных эфирных масел, а потому имеют с ними схожие свойства.

Так, использовать гидролаты можно в уходе за кожей и волосами для тех же целей, что и аналогичные эфирные масла. Но если эфирные масла в чистом виде могут вызывать раздражение кожи и требуют разбавления в базовых маслах, то гидролаты смело можно наносить непосредственно на кожу, причем даже чувствительную. Кроме того, применять гидролаты можно вместо духов, для ароматизации помещений и белья, а также для изготовления домашних косметических средств (в качестве жидкой фазы вместо обычной воды).

В промышленных условиях для получения гидролатов (а точнее эфирных масел) используются специальные аппараты-дистилляторы. Уменьшенный аналог такого аппарата (а это не что иное, как знаменитый самогонный аппарат) можно собрать и в домашних условиях, правда это потребует определенных затрат времени, сил и, конечно же, финансов. Для бытового дистиллятора понадобится емкость для воды, емкость для растительного сырья, конденсатор («змеевик»), емкость-приемник и соединительные трубки.

Все узлы конструкции собираются последовательно. Емкость для воды соединяется с емкостью для сырья трубкой, по которой поступает пар. Емкость для сырья соединяется трубкой с конденсатором, чтобы отводить пар, насыщенный эфирами и другими летучими соединениями, выделившимися из подготовленных растений. Из конденсатора, в котором пар охлаждается и превращается в воду, сливная трубка ведет в емкость-приемник, куда собирается полученный гидролат.

Как видите, сборка дистиллятора не представляет большой сложности, но важно обеспечить герметичность всех соединений в аппарате, к тому же аппарат получается довольно громоздким. Так что если вы не планируете заниматься изготовлением цветочных вод на постоянной основе, вам проще и удобнее будет воспользоваться адаптированными для домашних условий вариантами производства гидролата.

Например, популярны способы получения гидролатов с помощью обычной бытовой соковарки либо же обычной кастрюли с выпуклой крышкой, пары мисочек и сита. Чтобы сделать гидролат в домашних условиях в соковарке, действовать нужно точно таким же образом, что и при варке сока: в нижнюю кастрюлю налейте воду, установите кастрюлю-приемник с отводящей трубкой и сверху поставьте кастрюлю-дуршлаг с сырьем; в течение нескольких часов поддерживайте медленное кипение воды в нижней кастрюле и собирайте выделяющуюся жидкость в любую удобную емкость.

Чтобы сделать гидролат своими руками с помощью кастрюли, вам потребуется сито или же лепестковая пароварка, жаропрочная стеклянная или фарфоровая емкость для сбора гидролата, стеклянная или фарфоровая выпуклая крышка и лед или холодная вода. На дно кастрюли налейте чистую кипяченую или фильтрованную воду (в идеале — дистиллированную), установите лепестковую пароварку или же поставьте на дно маленькую жаропрочную пиалку. Засыпьте подготовленное для гидролата сырье в пароварку или же уложите сырье в сито и поставьте сито на пиалку. Установите сверху емкость для сбора гидролата.

Накройте получившуюся конструкцию перевернутой крышкой, с помощью крутого теста (самого простого, из воды и муки) или фольги герметизируйте стык. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и на крышку сверху уложите лед. Кастрюлю держите на огне в течение пары часов, по мере таяния меняйте лед, чтобы крышка была как можно более холодной. Готовый гидролат далее используйте по назначению.

Сделанную в домашних условиях цветочную воду можно использовать для приготовления косметического льда, для примочек (аппликаций). Вы также можете перелить ее в чистый флакон с распылителем и применять для освежения кожи в течение дня, для создания приятной и уютной атмосферы в доме. В зависимости от свойств использованного сырья хранить готовый гидролат можно в холодильнике — от пары недель до целого года.


Как делать домашний гидролат (цветочную воду)?

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

гидролат в домашних условиях, как сделать гидролат, гидролат в соковарке, гидролат в кастрюле

Похожие