Желе из облепихи на зиму

Желе из облепихи на зиму
Облепиха — ягода чрезвычайно полезная, а заготовки на зиму из нее получаются очень вкусными. Собирать облепиху, конечно, очень сложно и трудоемко, но если уж вам удалось получить большой урожай, то непременно сделайте желе из облепихи на зиму — пальчики оближете!

Сегодня такие заготовки, как желе, чрезвычайно популярны у хозяюшек. Облепиха благодаря высокому природному содержания пектина как раз отлично подходит для приготовления из нее желе. А чтобы облепиховое желе было как можно более густым, в него в качестве загустителя можно добавить порошковый пектин или же старый добрый желатин.

Кстати, желе из облепихи на зиму можно готовить как в чистом виде, так и с добавлением других ягод или фруктов, например, яблок, клюквы и др. В этом случае желе приобретает интересные вкусовые нотки и аромат, а также еще лучше застывает, если использовать богатые пектином плоды.

Желе из облепихи на зиму без желатина

Для приготовления вам понадобится:

  • облепиха — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Облепиху аккуратно вымойте и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Ягоды поместите в кастрюлю и нагрейте без добавления воды до выделения сока. Полученную массу пропустите через мелкое сито, добавьте сахар.

Доведите заготовку до кипения, снимите с огня. Оставьте на 8 часов. Затем в сухие чистые банки разложите желе, предварительно перемешав его деревянной ложкой. Закройте чистыми капроновыми крышками.

Храните готовое облепиховое желе в холодильнике или погребе.

Желе из облепихи на зиму с «Желфиксом»

Для приготовления вам понадобится:

  • облепиховый сок с мякотью — 1 л
  • сахар — 800 г
  • «Желфикс 2:1» — 40 г (1 пакетик)

Приготовление

Использование желирующей добавки «Желфикс» позволит получить густую желеобразную консистенцию заготовки без длительной варки. Предварительно любым удобным образом приготовьте облепиховый сок с мякотью, например, с помощью соковыжималки.

От общего количества сахара отделите 2 стакана и смешайте с пакетиком «Желфикса». Добавьте полученную смесь в сок, размешайте и поставьте на огонь. Нагрейте почти до кипения, добавьте оставшийся сахар. Помешивайте деревянной ложкой.

Доведите массу до кипения, варите при помешивании 7-10 минут на маленьком огне до загустения. Горячее желе сразу же расфасуйте по сухим стерилизованным банкам, герметично закатайте прокипяченными крышками.

Банки с желе переверните, укутайте и оставьте до остывания. Храните в прохладном темном месте.

Желе из облепихи с яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • облепиха — 1 кг
  • вода — 1 ст.
  • яблоки — 250-400 г
  • сахар — 600-700 г

Приготовление

Желе получается однородным, очень вкусным и ароматным. Яблоки и сахар в него добавляются из расчета на 1 кг уже протертого облепихового пюре.

Облепиху вымойте, обсушите и протрите через сито. Добавьте в эту массу сахар. Яблоки вымойте, уложите в кастрюлю, налейте воду и варите после закипания в течение 8-15 минут в зависимости от сорта. Также яблоки можете запечь до мягкости.

Горячие разваренные или запеченные яблоки протрите через сито. Добавьте к облепихе с сахаром. Тщательно перемешайте полученную массу и поставьте нагреваться до температуры 70°С.

Горячую массу сразу же расфасуйте в сухие горячие простерилизованные банки, накройте прокипяченными крышками и пастеризуйте (85°С). Банки емкостью 0,5 л пастеризуйте 20 минут, емкостью 1 л — 25-30 минут. Сразу же укупорьте. После остывания уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Облепиховое желе на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем

Теги

желе из облепихи на зиму, облепиховое желе на зиму, рецепты облепихового желе, желе из облепихи без желатина

Похожие