Как заготовить шпинат на зиму

Как заготовить шпинат на зиму
Шпинат считается одним из самых питательных видов овощной зелени, но, увы, его сезон довольно короток. А как же быть в другое время года, скажем, зимой? Заготовка шпината на зиму — прекрасный способ запастись этим полезным листовым овощем на длительный срок. Предлагаем вам узнать, как именно можно заготовить шпинат на зиму в домашних условиях.

В свежем виде листья шпината могут храниться всего лишь около недели, да и то в холодильнике, а затем они полностью теряют всю свою пользу. Так что если вы выращиваете шпинат или как раз купили шпинат на рынке, постарайтесь как можно быстрее его употребить. Например, молодые листья добавляйте сырыми в салаты и соусы-дипы, а грубоватые старые листья отваривайте, обжаривайте или тушите.

Если шпината очень много, заготовьте его впрок — до 8 месяцев. Для этого есть разные способы, например, сушка, заморозка, засолка и консервация. О каждом из этих способов мы расскажем вам подробнее далее.

Как заморозить шпинат на зиму?

Заморозка — один из самых простых и доступных способов заготовки шпината на зиму. Существует несколько вариантов заморозки шпината, например, очень популярен способ с бланшированием.

Листья шпината промойте, нарежьте поперек полосками по 3-4 см и затем опустите на 1-1,5 минуты в кипящую воду (вода должна покрыть листья полностью). Выньте шпинат шумовкой, разложите на полотенце для обсушивания. Затем уложите листья в емкость для замораживания и отправьте сначала на 1-2 часа в холодильник, а затем уже — в морозильную камеру.

Еще один вариант заморозки шпината на зиму — без тепловой обработки. Листья шпината тщательно промойте, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода, а затем разложите на полотенце для обсушивания. Обсохшие листья сложите по 12-15 штук и сверните в трубочки, сильно сжимая. Полученные заготовки оберните пищевой пленкой и отправьте в морозилку. Как только зелень замерзнет, можете удалить пищевую пленку и разложить шпинат по пакетам для хранения.

Кстати, если вам не нужно сохранить именно целые листья шпината, очень удобной может быть для вас заморозка в формочках. Шпинатную зелень (можно даже со стеблями) измельчите в блендере до пюреобразного состояния, разложите в формочки для льда или для кексов и заморозьте. Затем выньте замороженное пюре из формочек и уложите в пакетики или контейнеры для хранения.

Как засолить шпинат на зиму?

Для заготовки шпината в прок морозильная камера может и не пригодиться, ведь, к примеру, соленый шпинат отлично хранится всю зиму в холодильнике. Засолить шпинат чрезвычайно просто: свежие листья (без черешков) промойте и обсушите, затем разложите по банкам, пересыпая слои солью. Установите на банки гнет, чтобы листья осели, затем добавьте еще шпината и еще соли, пока банки не будут полными. Закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике до использования.

При таком способе заготовки шпината на зиму на 5 кг шпината уходит около 0,5 ст. соли. Чтобы затем приготовить засоленный шпинат, листья нужно достать, промыть от соли, нарезать и добавить в желаемое блюдо незадолго до готовности.

Как засушить шпинат на зиму?

Сушеный шпинат отличается простотой приготовления. Высушить шпинат можно как естественным путем, на солнце, так и в специальной сушилке для овощей и фруктов. А вот в духовке сушить шпинат не рекомендуется, поскольку в ней сложно поддерживать нужный температурный режим для сушки — 30-35°С.

Для сушки листья шпината стандартным образом промойте, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода, несколько раз встряхнув. Затем выложите листья на полотенце и дождись, пока они обсохнут. Вынесите листья на открытый воздух под навес и оставьте примерно на сутки, периодически аккуратно вороша.

Если времени ждать целые сутки у вас нет, воспользуйтесь электросушилкой. Промытые и обсохшие листья шпината просто разложите в один слой на решетках сушилки и включите прибор на 2-3 часа. Готовый сушеный шпинат храните в плотно закрывающейся сухой банке.

Как законсервировать шпинат на зиму?

Консервированный шпинат можно хранить даже при комнатной температуре, что выручает тех хозяюшек, у которых нет просторного погреба или вместительной морозилки. Для консервации можно взять как целые листья шпината, так и шпитатное пюре.

Для консервирования целиком промойте и обсушите шпинатные листья. Затем бланшируйте шпинат в течение 6 минут при температуре 85°С. Выньте шпинат из воды, удалите лишнюю воду. Уложите листья в банки (плотно) почти до самого верха, а затем залейте рассолом, приготовленным из расчета 50 г соли на каждый литр воды. Поставьте банки стерилизоваться, накрыв крышками. На литровые банки нужно по 25 минут, на пол-литровые — по 15 минут. Закатайте банки крышками.

Чтобы законсервировать шпинатное пюре, промытый шпинат залейте кипятком и отварите в течение 5 минут. Затем листья откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Пропустите отваренный шпинат через мясорубку, посолите и разложите по стерилизованным банкам. Стерилизуйте, как и в случае с целыми листьями, от 15 до 25 минут.


Шпинат на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заготовить шпинат на зиму, как заморозить шпитат, как засолить шпинат, как сушить шпинат

Похожие