Как отмыть зеленку с линолеума, дивана, ковра

Как отмыть зеленку с линолеума, дивана, ковра
Раствор бриллиантового зеленого, в быту именуемый просто зеленкой, – одно из популярнейших средств домашней аптечки, ведь такой раствор стоит сущие копейки, но при этом обладает мощным антисептическим эффектом. Вот только, к сожалению, малейшая неосторожность в обращении с зеленкой грозит появлением трудновыводимых пятен. Поэтому о том, как отмыть зеленку с линолеума, дивана или ковра, полезно знать каждой хозяйке.

Зеленка относится к группе синтетических анилиновых красителей, и в течение примерно века после изобретения бриллиантовый зеленый применялся именно для окрашивания различных веществ. Это говорит о том, что красящие свойства зеленки крайне высоки: пигмент очень быстро проникает в структуру той или иной поверхности и стойко закрепляется там.

Вот почему с зеленкой нужно обращаться осторожно, если вы не хотите, чтобы ваш интерьер получил неожиданное пятнистое «украшение». Если же это все-таки произошло, не откладывайте решение проблемы в долгий ящик — при быстром реагировании у вас есть все шансы полностью отмыть зеленку. Предлагаем варианты удаления пятен зеленки с линолеума, дивана и ковра.

Как отмыть зеленку с линолеума?

Действуйте максимально быстро, чтобы зеленка не успела впитаться в покрытие. Возьмите губку, бумажные салфетку или какую-то ненужную ткань и тщательно промокните все пятна. При этом ни в коем случае не размазывайте зеленку по линолеуму, иначе проблема только усугубится.

Когда вы досуха промокнули пятна от зеленки, замойте их мыльным раствором или же используйте имеющийся под рукой пятновыводитель для белья. Пятна должны довольно легко отмыться, не оставив после себя и следа.

Если вы не успели быстро отмыть зеленку с линолеума, то придется иметь дело с уже засохшими пятнами, которые удалить несколько сложнее. Тем не менее, это вполне возможно. На каждое пятно насыпьте пищевую соду (не жалейте), а затем полейте уксусом. После этого потрите загрязненное место щеткой и удалите остатки соды с уксусом. Повторяйте до полного исчезновения пятен.

Хороший результат в случае с засохшими пятнами зеленки может дать также использование ацетона. Смочите ацетоном ватный диск и потрите пятно круговыми движениями. Оцените результат и при необходимости повторите. Не переусердствуйте, чтобы не обесцветить заодно и сам линолеум.

Очищенный бензин или керосин тоже могут выручить. Смочите одной из этих жидкостей кусок ткани, потрите пятно зеленки на линолеуме, а затем накройте этой тканью пятно и оставьте на час. Затем ткань уберите, а пятно обработайте теплым мыльным раствором. Обязательно проветрите помещение после данной процедуры.

Как отмыть зеленку с ковра?

Если зеленка попала на ковер, важно не дать ей впитаться в ворс. Для этого нужно сразу же промокнуть пятна тканью, салфетками или еще чем-нибудь, лишь бы впитать максимальное количество пролитой жидкости. Затем приступайте к удалению пятен, в чем вам помогут перекись водорода, нашатырный спирт, медицинский спирт или жидкость для снятия лака.

При помощи мягкой чистой ткани нанесите выбранное средство на пятно, а затем промокните его мягкой абсорбирующей тканью или сухим ватным тампоном. Главное — не растирайте пятно, иначе вы сделаете только хуже. После удаления пятна ковер можно промыть чистой водой.

Если под рукой есть специальное средство для удаления пятен с ковров, то можно использовать и его. А вот с отбеливателями лучше не спешить, ведь такие средства могут не только удалить пятна зеленки, но и повредить расцветку ковра. Используйте их только в самом крайнем случае!

Если вы не знаете, как «отреагирует» ковер на то или иное средство, перед тем как браться за удаление пятен, сделайте тест на небольшом незаметном участке ковра. Так вы убедитесь, что выбранное для удаления зеленки средство не навредит расцветке или ворсу ковра.

Как отмыть зеленку с дивана?

В идеале для удаления пятен зеленки с дивана нужно обратиться в профессиональную химчистку, где в зависимости от материала диванной обивки смогут подобрать необходимое эффективное, но при этом безопасное средство. Только, конечно же, стоит процедура немало, а если речь идет всего об одном-двух маленьких пятнышках, то это может быть очень невыгодно для семейного бюджета.

Отмыть зеленку с дивана, к счастью, можно и в домашних условиях, только это будет однозначно сложнее, чем в случае с линолеумом или тем же ковром. Вот несколько вариантов для разных типов обивки.

Текстильная обивка

Для удаления свежих пятен зеленки с текстильной обивки дивана из стирального порошка и воды приготовьте кашицу. Эту кашицу нанесите на пятно и оставьте до полного высыхания. Засохшую кашицу удалите с дивана, а обработанное место аккуратно промойте водой и сразу же высушите. Не допускайте, чтобы вода пропитала наполнитель дивана — это может привести к возникновению грибка.

Кожзам (экокожа)

Если нужно удалить зеленку с дивана, обитого кожзамом, то может помочь в этом случае картофельный крахмал. Из крахмала и воды приготовьте кашицу, нанесите на пятно и оставьте до высыхания. Аккуратно счистите засохшую массу. Обратите внимание, что способ годится только для максимально свежих пятен, если же зеленка успела засохнуть, то придется пользоваться растворителем вроде уайт-спирита.

Кожаная обивка

Если обивка дивана выполнена из натуральной кожи, она требует максимально бережного обращения. Вывести пятно зеленки (свежее) в этом случае можно попробовать с помощью раствора лимонной кислоты. На стакан теплой воды возьмите 1 ч. л. лимонки и с помощью чистой мягкой ткани, смоченной в этом растворе, обработайте пятно. Если пятно отмылось, просушите обработанное место и смажьте косметическим кремом, чтобы кожа не потрескалась.


Чем отмыть зеленку с дивана, ковра, линолеума?

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как отмыть зеленку, как отмыть зеленку с ковра, как отмыть зеленку с дивана, как отмыть зеленку с линолеума

Похожие