Как правильно заморозить малину на зиму

Как правильно заморозить малину на зиму
Заморозка — отличный способ сохранить вкус и аромат различных ягод практически таким же, как у свежих. Но столь нежная ягода как малина требует особенного подхода при замораживании, иначе вы рискуете получить невнятную смерзшуюся массу вместо красивых целых ягод. О том, как правильно заморозить малину на зиму, речь подробнее пойдет далее.

Если у вас имеется холодильник с вместительной морозильной камерой или даже отдельно стоящая морозилка, то заморозка ягод как нельзя лучше подойдет вам для заготовок на зиму. Замороженные ягоды можно будет употреблять как самостоятельный десерт, добавлять в выпечку и сладости, в различные напитки. К тому же такие ягоды подойдут для украшения различных блюд.

Когда речь идет о заморозке малины, основную сложность представляет характерная мягкость, нежность и сочность этой ягоды: малина повреждается чрезвычайно легко и теряет много сока, поэтому замораживать ее обычно предпочитают сразу в пюреобразном состоянии. Тем не менее при соблюдении ряда правил вполне возможно заморозить на зиму малину целиком, сохранив ягоды максимально упругими.

Основной способ заморозки малины целиком — россыпью. Это очень простой способ, но он требует довольно много времени. Так, ягоды нужно сначала очень аккуратно, но тщательно промыть, затем хорошенько обсушить, а потом — разложить в один слой на поднос или разделочную доску и отправить в морозилку. Только после полного замораживания ягод можно ссыпать их в пакет или контейнер для дальнейшего хранения.

Для заморозки целиком лучше использовать хорошие крепкие ягоды без дефектов. Если ягоды уже примяты, лучше пюрируйте их, поскольку после разморозки они потеряют форму. Обязательно проверьте, не поражена ли малина жуком. Если личинки малинового жука есть, то ягоды необходимо на несколько минут опустить в раствор обыкновенной поваренной соли и подождать, пока личинки всплывут. После этого личинки следует удалить, а ягоды — дважды промыть чистой водой.

Помните, что если ягоды перед заморозкой останутся мокрыми, то они смерзнутся в большой комок с ледяной корочкой. Тогда использовать такие ягоды получится разве что для компота или начинки пирожков либо вареников. Поэтому обязательно дайте малине высохнуть самостоятельно или же тщательно обсушите ягоды, используя для этого бумажные полотенца.

В целях экономии места велик соблазн попробовать заморозить малину в одной большой емкости. Однако так делать не стоит, ведь и размораживать ягоды вам тогда придется все сразу, а повторной заморозке они уже не подлежат. Поэтому лучше замораживайте малину так, чтобы 1 порции хватало как раз на приготовление желаемого блюда или напитка и остатки ягод не пришлось повторно замораживать или как-то утилизировать.

Заморозив малину целиком, вы получите вкус и текстуру ягод, максимально близкие к свежим. А если ягоды кисловаты, вы можете при заморозке добавить к малине сахар. Это, кстати, позволит несколько ускорить процедуру замораживания: после промывания и обсушивания ягод, аккуратно пересыпьте их сахаром (из расчета 1 ст. на 1 кг ягод) и очень осторожно перемешайте, после чего ссыпьте в контейнер и уберите в морозильную камеру.

Замороженная малина отлично хранится в морозилке в течение полугода и более. Размораживать ее, как и другие ягоды, лучше постепенно: достаньте малину из морозильной камеры, положите в холодильник и подождите, пока ягоды полностью разморозятся. Если размороженная малина вам нужна для украшения десертов, разложите ягоды для размораживания в один слой, а затем каждую размороженную ягодку аккуратно обсушите. У вас будут красивые аппетитные ягоды, словно только что из лета!


Заморозка малины на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить малину, как заморозить малину на зиму, заморозка малины на зиму, заморозка малины целиком

Похожие