Как отучить ребенка ныть

Как отучить ребенка ныть
Детское нытье — это настоящее испытание родителей на прочность. И уж, кажется, чего бы только не отдали, лишь бы не слышать слезливое «Ма-ам, ну да-ай!». Однако потакание маленькому нытику лишь закрепит у него подобную модель поведения, а значит, нужно понять, как отучить ребенка ныть, чтобы и ребенок был доволен, и родительские нервы целы.

Детское нытье всегда имеет под собой какое-то основание, пусть даже это и не видно на первый взгляд. И к родительскому сожалению на первом месте среди причин нытья оказывается самая обыкновенная манипуляция — ребенок прекрасно знает, что нытьем он сможет добиться от родителей всего, чего только пожелает, и с удовольствием пользуется этой родительской «кнопкой».

Если ныть ребенок начинает тогда, когда хочет получить от родителей лакомство или новую игрушку, его требованиям уступать нельзя. Нельзя также демонстрировать свои злость, отчаяние и раздражение. Ребенок должен усвоить, что мама и папа, конечно же, готовы выслушать его и, возможно, исполнить просьбу, но — без слез и нытья.

Старайтесь в спокойном тоне говорить ребенку, что нытьем он желаемого не добьется. Просите его сначала успокоиться, а затем уже высказывать свою просьбу, которую вы затем обсудите. При этом не ругайте ребенка, не наказывайте его и не угрожайте.

Если слова не помогают, и ребенок продолжает ныть, переключайте его внимание. Отвлеките его игрушкой или интересной историей, сказкой. Или, как вариант, попробуйте сказать что-то неожиданное в ответ на нытье малыша. Скажем, он слезно просит дать ему конфету, а вы, притворяясь, что плохо слышите, переспрашиваете: «Так ты хочешь, чтобы я отдала твоего мишку девочке М?». Ребенок от удивления перестанет ныть и постарается побыстрее отвергнуть неугодный вариант.

В основном случаи нытья являются попытками что-нибудь получить от родителей. Но не всегда это что-то материальное. Нередко то, чего хочет ребенок, – простое родительское внимание. Так что если ребенок обычно ноет без «привязки» к получению лакомств и игрушек, то это может означать, что ему действительно мало того внимания, которое ему уделяют родители. Ведь если мама или папа не хотят ни поговорить с ребенком, ни поиграть с ним, ему ничего не остается как «включить» столь хорошо действующий раздражающий фактор, как нытье.

Ребенку нельзя отказывать во внимании, тем более если он прямо говорит: «Ма-ама, поиграй со мной!». Так что вместо того, чтобы битый час уговаривать ребенка прекратить ныть, нужно и впрямь поиграть с ним. Тем более, что обычно бывает достаточно только начать вместе игру, а затем ребенок настолько увлекается процессом, что уже может побыть какое-то время без мамы/папы.

Если по причине занятости родители ну никак не могут прямо сейчас выделить время на игру или общение с ребенком, они должны найти компромисс. Например, можно договориться, что игра состоится, но только позже, а пока предложить ребенку какое-то интересное занятие, чтобы скрасить ожидание. Только обязательно в итоге нужно все-таки исполнить просьбу ребенка, иначе доверия к родительским словам у него не будет.

Далеко не всегда ребенок может внятно объяснить, чего же он хочет. И порой его нытье — это просто выражение неудовольствия, вызываемого как психическими, так и физическими причинами. К примеру, если ребенок слишком тепло укутан или он просто устал за день от пережитых впечатлений, то он, сам не понимая, от чего ему плохо, ноет, пытаясь обратить внимание родителей на свое состояние.

Оптимальный выход — мягко спросить у ребенка, хочется ли ему есть или пить, жарко ему или холодно, хочется ли ему спать или, может, сходить в туалет. Как правило, подобные наводящие вопросы помогают ребенку разобраться в ощущениях, и он быстро даст родителям понять, как можно решить проблему. Если же дело не в физическом дискомфорте, то, возможно, у ребенка просто плохое настроение. Тогда можно попробовать настроение поднять, для чего пригодятся любые веселые игры или даже обыкновенный сеанс щекотки.

Если ребенок успел привыкнуть ныть по поводу и без, то ни одним способом быстро отучить его это делать не получится. Особенно, если в семье по этому вопросу не сложилось единого мнения. Поэтому родителям важно набраться терпения, обязательно договориться со всеми взрослыми членами семьи о том, как правильно реагировать на поведение маленького нытика, и последовательно воплощать выбранную стратегию в жизнь. И положительный результат обязательно будет со временем, главное — не сдаваться!


Что делать, если ребенок ноет?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как отучить ребенка ныть, ребенок нытик, ребенок ноет, что делать если ребенок ноет

Похожие



Комментировать
  • к ребенку никогда нельзя относиться как к ребенку. относитесь к нему как ко взрослому и обсуждайте с ним все вопросы на равне. в итоге ребенок будет вести себя отвественно и повзрослому, а не как маленький манипулятор. с бабушками дедушками тоже повзрослому надо говорить и уметь запрещать чтото делать. если они начинают баловать едой или игрушками то оставьте у них дома ту еду которую вы не возражаете чтобы ребенок ел или игрушки которыми он может играться или хотел бы.
    Дарья Разуменко 18.08.15 09:06 Ответить 0
    • Дарья, как вы себе это представляете? "Оставьте у них дома ту еду..."? это, допустим, я такая прихожу к свекрови домой и говорю: вот это я у вас забираю, и это тоже, и еще вот это... это наверное будет первый и последний раз)
      Леся 18.08.15 10:11 Ответить 0
      • да нет, просто приходишь к свекрови и говоришь, что специально для ребенка купила вот эти печеньки и конфетки. так типа ей не надо ничего покупать. ничего забирать и конфисковать не надо.
        Дарья Разуменко 18.08.15 10:26 Ответить 0
        • а свекровь ложить на твое мнение хотела. потому что она ж лучше знает, а невестка тупая. и все равно сделает посвоему.
          Мамуська 18.08.15 11:06 Ответить 0
  • все это хорошо но что делать с бабушками дедушками? вот ты отучаеш ребенка ныть, а они балуют внучька и он все равно от рук отбивается!!!
    Мамуська 17.08.15 17:07 Ответить 0
  • Просто надо с самого начала не потакать ребенку. Если вы сначала баловали свою деточку по любому поводу, не удивляйтесь тому, что потом он у вас ноет. Я не говорю, что надо держать в ежовых руковицах, нет, просто надо быть последовательными в воспитании.
    ММ 17.08.15 16:58 Ответить 0