Как принимать комплименты правильно

Как принимать комплименты правильно
Кто же не любит комплиментов! Вот только на одних они сыплются как из рога изобилия, а другим мало-мальски приличного комплимента приходится дожидаться днями, неделями или и того дольше. Одной из возможных причин отсутствия комплиментов может быть элементарное неумение их принимать. О том, как принимать комплименты правильно, мы и расскажем далее.

Комплимент считается чем-то средним между объективностью и лестью. Он выражает похвалу, одобрение, уважение и восхищение. Если вы умеете принимать комплименты, они дарят вам хорошее настроение, повышают самооценку и улучшают ваши взаимоотношения с людьми. Если же на комплименты вы реагируете смущением, принижением своих заслуг и качеств либо даже агрессией в адрес собеседника, то это повод узнать, что же мешает вам получать от комплиментов удовольствие.

Чаще всего неумение принимать комплименты вызвано неуверенностью в себе и заниженной самооценкой, когда кажется, что окружающие просто не могут искренне хвалить такого «неумеху», «неудачника» или «некрасивого» человека. Также сложно принимать комплименты людям, которые во всем видят подвох, ищут в словах собеседника злой умысел и считают, что собеседнику от них обязательно что-то нужно.

Если вы замечали за собой, что и вам комплименты вместо удовольствия приносят смущение, создают психологическое напряжение или даже вызывают агрессию, вы тоже, скорей всего, просто не умеете их правильно принимать. Вот несколько советов, которые подскажут верное решение в ситуации, когда собеседник сказал вам комплимент.

Улыбнитесь

Улыбка — универсальный ответ на любой комплимент. Просто искренне улыбнитесь и добавьте что-то вроде «Спасибо, очень приятно слышать!», «Благодарю за то, что заметили» и т. п. Дополнительно можете сделать ответный комплимент, только не копируйте слова собеседника, а проявите фантазию.

Не додумывайте лишнего

Не стоит искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Не пытайтесь додумать за собеседника, что он имел ввиду, произнося комплимент. Зачастую за словами комплимента не кроется никакого тайного смысла, а собеседник хотел сказать именно то, что сказал.

Ведите себя естественно

Не жеманничайте, удержитесь от чрезмерного кокетства и не пытайтесь напроситься на комплимент. Ведите себя естественно и непринужденно, в конце-концов комплимент — это же не предложение руки и сердца.

Не одергивайте собеседника

Крайне невежливо будет в ответ на комплимент одернуть собеседника, ответить ему агрессией. Ведь даже если собеседник просто попал под горячую руку, в следующий раз он сто раз подумает, чем решится сделать вам комплимент. Точнее не решится.

Не высмеивайте собеседника

Даже если вам сделали не самый удачный комплимент, не стоит глумиться над собеседником. Просто не акцентируйте внимание на этом, а постарайтесь перевести тему. И обязательно сдержите внутреннюю ехидну, подсказывающую фразы вроде «Правда? Не ожидала от тебя услышать подобное», «Ух ты! Какие мы вежливые!» и т. д.

Не игнорируйте и не отрицайте комплимент

Не пытайтесь делать вид, что никакого комплимента в ваш адрес не было. И не принимайтесь сразу же опровергать комплимент. Иначе вы покажете собеседнику, что его суждения в данном вопросе вам неинтересны, либо же дадите ему понять, что он не ведает, о чем говорит.

Неумение принимать комплименты может здорово портить жизнь как вам самим, так и тем, кто пытается вас похвалить. Поэтому не бойтесь работать над решением этой проблемы, учитесь реагировать на комплименты радостно и не забывайте сами почаще говорить приятные слова окружающим — вы и не заметите, как начнете получать от комплиментов настоящее удовольствие!


Как реагировать на комплименты

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как принимать комплименты, как научиться принимать комплименты, как отвечать на комплименты

Похожие