Как понять, есть ли будущее у отношений

Как понять, есть ли будущее у отношений
В самом начале отношений еще неизвестно, как они сложатся и ждет ли вас в конце бурный разрыв или совместная старость. Поэтому рано или поздно встает вопрос о том, есть ли у отношений будущее и как это узнать. Разобраться в данном вопросе помогут несколько основных признаков длительных гармоничных отношений.

Как правило, интерес к будущему отношений с партнером не возникает просто так. Всегда есть что-то, что заставляет задуматься о таком вопросе. Например, если отношения уже длятся долго, но никак не перейдут в следующую стадию или, скажем, если в отношениях появляется какой-то холодок. Подобные мысли не стоит отгонять, лучше, наоборот, прислушаться к себе и сделать выводы. К примеру, вот какие могут быть признаки того, что в отношениях все хорошо и будущее у них есть.

Признаки отношений с будущим

Вы согласны друг с другом в важных жизненных вопросах

Это, пожалуй, один из самых важных признаков долгосрочных отношений. Ваши с партнером взгляды на такие основные вещи, как религия, отношение к деньгам и к детям, приемлемый уровень жизнь, должны совпадать.

У вас есть много общего

Что бы ни говорили о том, что противоположности притягиваются, создать длительные гармоничные отношения можно лишь в том случае, если у партнеров есть хоть что-то общее. Иначе отношения рискуют превратиться в «перетягивание одеяла» и окончиться крахом.

Вам комфортно друг с другом

Если в обществе друг друга вы не боитесь оставаться самими собой, это верный признак того, что у отношений есть будущее. Ведь сложно все время кем-то притворяться, пытаться казаться лучше, чем на самом деле.

Вы не ведете счет взаимным долгам

Нет-нет, речь не о деньгах. А о том, что вы не ждете друг от друга какой-то дополнительной награды за проявление любви и заботы. И не делаете партнеру что-то хорошее только в расчете на то, что он сделает ответный шаг.

Вы можете простить друг другу мелкие прегрешения

В случае каких-то незначительных проступков со стороны партнера вы не подозреваете в этом злой умысел, а способны быть снисходительными и прощать мелкие обиды. Вместо обвинений вы делитесь с партнером своими чувствами, вместе стараетесь сделать так, чтобы подобные проступки больше не повторялись.

Вы не избегаете проблем

Проблемы и трудности бывают даже у самых внешне счастливых пар. Вот только в отношениях, где будущего нет, любые проблемы замалчиваются, а партнеры предпочитают избегать трудностей. Зато в отношениях с будущим партнеры готовы вместе браться за преодоление трудностей и вместе искать выход из сложных ситуаций.

Перспектива жить вместе или вступить в брак вас не пугает

На этот вопрос должны честно ответить для себя оба партнера. Можете ли вы представить себе, что каждый день будете видеть партнера в не самом приглядном виде, сталкиваться с его повседневными привычками (не всегда привлекательными), вместе решать возникающие бытовые вопросы? Если ответ — уверенное «Да!», то у отношений будущее есть.

Если картина ваших отношений не складывается столь положительно, то повод задуматься о том, а есть ли у них будущее, действительно имеется. И если при анализе ситуации вы обнаружите следующие признаки, вам придется принять тот факт, что, скорей всего, перспектив у отношений нет

Признаки того, что у отношений скорей всего нет будущего

Вы перекладываете вину за происходящее друг на друга

Что бы ни происходило между вами и партнером, вы всегда обвиняете в этом другого. Увы, на взаимных обвинениях длительные отношения не построить: рано или поздно кому-то надоест быть во всем виноватым и его терпение лопнет.

Вы стали уклоняться от общения друг с другом

Если вы перестали общаться друг с другом и даже испытываете некоторое облегчение от того, что так уж вы точно не поссоритесь, вам не стоит продолжать «тянуть лямку» только по привычке. Тут надо либо приложить усилия, чтобы вновь вернуть радость общения друг с другом, либо расстаться.

Вы постоянно критикуете внешность, привычки, особенности друг друга

Если любой ваш поступок, любой наряд, любая прическа и любая привычка подвергаются острой критике и при этом вы отвечаете партнеру тем же, пора всерьез задуматься о том, стоит ли продолжать подобные отношения. Если ничего не изменить, счастливое будущее отношениям не грозит.

Вы не готовы вместе переживать тяжелые моменты

В отношениях с будущим партнер — это зачастую первый человек, к которому хочется обратиться за помощью и поддержкой в сложной ситуации. Если же вы не хотите совместно переживать тяжелые моменты, если предпочитаете делиться проблемами с кем угодно, только не с партнером, то это весомый аргумент в пользу расставания.

Вы не доверяете друг другу

Когда из отношений уходит доверие, рано или поздно приходит конец и самим отношениям. Невозможно быть счастливыми вместе, если постоянно подозревать друг друга в каком-то обмане, терзаться сомнениями о том, действительно ли партнер делится с вами всем.

Из общего у вас — только секс

Отношения, построенные исключительно на сексе, психологи в принципе называют бесперспективными, поскольку один лишь секс не может заменить всего, что дают друг другу влюбленные. Если же отношения длятся долго и все остальное, кроме секса, из них ушло, то это верный признак их угасания.

Вы с партнером не горите желанием знакомить друг друга с близкими

С человеком, которого вы можете представить рядом с собой в будущем, обычно хочется познакомить всех своих близких. Если же вы и партнер, встречаясь уже довольно долго, так и не сделали своеобразный «каминг-аут» в кругу близких родственников и друзей, вам есть о чем задуматься.

Интересы одного партнера всегда ставятся выше интересов второго

Отношения — это всегда обоюдная работа, каждый в них что-то отдает и что-то получает. Если же в ваших отношениях интересы одного из партнеров оказались важнее интересов второго, если одному приходится постоянно чем-то жертвовать ради второго и отказывать себе практически во всем, то будущее этих отношений, увы, не радужное.

У вас разные планы на будущее

Собственно, это можно назвать главным признаком. Если вы с партнером видите свое будущее совершенно по-разному, то общее будущее у вас вряд ли случится. Оттягивать неизбежное в данном случае расставание бессмысленно.


Есть ли будущее у отношений: главные признаки

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

есть ли будущее у отношений, отношения без будущего, признаки отношений с будущим

Похожие