Домашние рецепты сахарной пасты для шугаринга

Домашние рецепты сахарной пасты для шугаринга
Шугаринг — один из популярнейших в последнее время видов депиляции. В отличие от воска специальные сахарные пасты для шугаринга обычно более доступны, а сама процедура с использованием таких паст проходит менее болезненно. Ну и самое главное — сделать пасту для сахарной депиляции можно даже своими руками! Далее рассмотрим несколько домашних рецептов сахарной пасты для шугаринга.

Шугаринг является одним из самых древних методов удаления нежелательных волос на теле. Считается, что впервые сладкую густую пасту для избавления от лишней растительности на коже стали использовать жительницы Древней Индии и Древнего Египта, и даже знаменитая царица Клеопатра прибегала именно к этому методу для сохранения гладкости кожи.

В домашних условиях сегодня приготовить пасту для сахарной депиляции не составляет труда. В основном для этого используются вода и сахар, а также к массе добавляется лимонный сок либо лимонная кислота, которые делают пасту более пластичной и не дают ей застыть в твердую карамель. Кроме того, иногда в массу для шугаринга добавляются мед и ореховая настойка: мед успокаивает кожу, а настойка помогает замедлить повторный рост волосков.

Сахарная паста для шугаринга классическая

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 4 ст. л.
  • вода — 2 ст. л.
  • лимонная кислота — 1 ст. л.

Приготовление

Такой рецепт сахарной пасты является, пожалуй, самым популярным и к тому же доступным.

В подходящей емкости, например, в эмалированной кастрюльке, смешайте воду и сахар. Поставьте емкость на водяную баню и нагревайте до растворения сахара. Когда сахар растает, добавьте лимонную кислоту и перемешайте.

Как только смесь побелеет, поставьте емкость на минимальный огонь и варите при постоянном помешивании в течение 8-10 минут до пробы на шарик: капните немного пасты в стакан с холодной водой и оцените результат. Если она затвердела и из нее можно скатать шарик, паста готова.

После приготовления дайте пасте остыть до комфортной для нанесения температуры, а затем приступайте к шугарингу.

Сахарная паста для шугаринга с уксусом

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 8 ст. л.
  • вода — 1 ст. л.
  • уксус яблочный (6%) — 1 ст. л.

Приготовление

Такой рецепт пасты выручит в том случае, если под рукой нет лимонной кислоты или целых лимонов. По качеству и способу приготовления эта паста не отличается от классической, но во время варки имеет специфический запах уксуса.

Смешайте ингредиенты в кастрюльке или ковшике. Поставьте на самый маленький огонь. При постоянном помешивании варите от 6 до 9 минут, пока масса не приобретет золотисто-коричневый цвет карамели и не будет скатываться с шарик.

Будьте внимательны и после первых 5 минут варки регулярно проверяйте массу на готовность, иначе можете переварить пасту. Проверяйте готовность, как и в предыдущем рецепте, с помощью холодной воды.

Применяйте пасту, когда она остынет до комфортной для вас температуры.

Сахарная паста для шугаринга с медом

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 1 ст.
  • мед — 0,25 ст.
  • лимонный сок — 0,25 ст.

Приготовление

Такую пасту удобно готовить в микроволновке. Поместите все ингредиенты в подходящую для использования в микроволновке емкость и тщательно перемешайте.

Поставьте емкость с будущей пастой в микроволновку и включите ее в стандартном режиме (по умолчанию) на 10-15 секунд. Если ваша модель микроволновки не включается на столь короткий период, включите на 30 секунд или более, но выключите по прошествии 10-15 секунд, когда начнут появляться пузырьки.

Выньте пасту, перемешайте, дайте осесть и верните в микроволновку еще на 10-15 секунд. Повторите в общей сложности 4-5 раз, пока масса не станет густой и золотистой. Проверьте готовность пасты в холодной воде.

Благодаря добавлению меда паста получается обычно более эластичной.

Сахарная паста для шугаринга с лимоном (экспресс-вариант)

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 5 ст. л.
  • вода — 1 ст. л.
  • лимон — 0,25 шт.

Приготовление

Этот рецепт пригодится, если пасту необходимо приготовить быстро. Смешайте ингредиенты в кастрюльке, поставьте на огонь и доведите при постоянном помешивании до кипения. После этого держите смесь на огне еще около 2 минут, пока паста не станет золотистой и не исчезнут пузырьки.

Снимите смесь с огня и продолжайте помешивать — это придаст пасте пластичность и заодно поможет ей быстрее остынуть. Как только температура пасты станет комфортной, можете выполнять шугаринг.


Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

рецепты сахарной пасты, сахарная паста для шугаринга, паста для шугаринга в домашних условиях, рецепты пасты для шугарин

Похожие