Как правильно собирать клубнику

Как правильно собирать клубнику
Казалось бы, в сборе урожая клубники нет никаких сложностей и подвохов: рви себе ягоды, да складывай в ведро! Но на самом деле неправильный сбор этой нежной ягоды может привести к тому, что собранная клубника быстро испортится или же помнется и все потраченные на ее выращивание усилия пойдут насмарку. Наш сборник AnyDayLife подготовил советы о том, как правильно собирать клубнику на дачном участке.

Чтобы правильно собирать клубнику, в первую очередь необходимо правильно подобрать время сбора. Оптимальным считается период, когда ягоды полностью покраснели, но еще упругие и хорошо держат форму. Для разных сортов клубники этот период может приходиться на разное время, поэтому инспектировать грядки нужно регулярно.

В среднем, когда наступает пора сбора урожая клубники, выбирать ягоды нужно через день, а если грядок много и погода стоит жаркая, то даже каждый день. При этом сбор лучше всего осуществлять в сухую погоду, в утренние или вечерние часы, когда солнце не столь сильно «печет».

При сборе ягод клубники желательно сразу же сортировать их, чтобы в дальнейшем меньше тревожить их. Обычно сортируется клубника на три группы: крупные ягоды, мелкие ягоды и ягоды с дефектами, но пригодные для переработки. При этом лучше сразу отказаться от идеи брать перезревшие или подгнившие ягоды — их все равно придется выбросить при последующей обработке урожая, но они могут испортить часть ягод, оказавшихся рядом.

Клубнику следует собирать с «хвостиками», т. е. плодоножками. В этом случае ягоды дольше остаются сухими и не портятся. Чтобы собирать клубнику как можно аккуратнее, срезать ягоды с кустом можно с помощью острых ножниц, впрочем, отщипывать плодоножки руками тоже не запрещается.

Собранные ягоды следует укладывать в деревянные или картонные ящики не более чем в 2-3 слоя. А вот ведра и бидоны или, тем более, полиэтиленовые пакеты для сбора клубники использовать крайне нежелательно, поскольку в такой таре ягоды сильно мнутся и пускают сок, что портит весь собранный урожай.

Собранную клубнику важно как можно быстрее транспортировать домой и переработать. Как правило, в домашних условиях из собранной клубники варят компоты, варенье и джемы, а также клубнику очень удобно замораживать — целиком или же в виде пюре. Главное — действовать быстро, поскольку свежей клубника даже при самых благоприятных условиях может оставаться только около 1 недели.

Собранную клубнику нельзя мыть и очищать от плодоножек до тех пор, пока не придет время ее употребления или переработки. В противном случае процесс порчи ягод значительно ускорится и уже через день-два вместо красивых упругих ягод останется невнятная клубничная масса.

Правильно собранная клубника порадует минимумом «потерь» и длительной свежестью. Но в погоне за урожаем важно не забывать и о кустах, ведь после плодоношения уход за клубникой ни в коем случае не отменяется. Грядки с клубникой по-прежнему следует регулярно поливать (1 раз в 7-10 дней), пропалывать и окучивать, а еще можно клубнику подкормить, для чего пригодится конский навоз или коровяк.

Сразу после сбора последних ягод клубники в сезоне можно провести и обрезку кустов, а также выбраковать все кусты, которые уже не будут плодоносить. Еще необходимо обязательно удалить все засохшие листья и растительные остатки с грядок, ведь на них могут быть возбудители заболеваний клубники.


Как правильно собирать клубнику, чтобы не повредить ее?

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как правильно собирать клубнику, как собирать клубнику, как хранить клубнику после сбора

Похожие