Что нельзя делать после тренировки? ТОП-9 запретов

Что нельзя делать после тренировки? ТОП-9 запретов
Если вы новичок в фитнесе, вы можете после тренировок совершить несколько ошибок, которые навредят вашему здоровью или же сведут на нет все ваши старания на ниве обретения желанной фигуры. Предлагаем вам узнать, что нельзя делать после тренировки, чтобы каждое занятие проходило для вас с максимальной пользой.

В наше время темп жизни очень высок, поэтому после тренировок многие привыкли сразу же возвращаться к привычным делам: еще бы, ведь каждая минута на счету! Увы, такой подход не позволит достичь желаемого результата, поскольку первые час-два после занятий являются очень важными для грамотного восстановления организма и сжигания калорий. Вот 9 «нельзя» для этих пары часов.

Нельзя сразу приступать к другим делам

После тренировки нельзя сразу же хвататься за другие дела: организму нужно дать время остынуть и «прийти в себя». Поэтому выделите себе не менее 5 минут после окончания тренировки, на то, чтобы спокойно походить и нормализовать дыхание и сердечный ритм.

Нельзя забывать о растяжке

Хорошо, если вы занимаетесь с тренером, и он обязательно проведет с вами упражнения на растяжку для восстановления мышц. Если же вы тренируетесь самостоятельно, контроль за растяжкой — на вашей собственной совести. В противном случае вас ждет малоприятный сюрприз в виде крепатуры.

Нельзя забывать о воде

После тренировки нужно обязательно восполнить потерю жидкости. Поэтому нельзя забывать пить после тренировки. Для этого всегда держите под рукой бутылочку с чистой негазированной водой.

Нельзя забывать о еде

Для достижения оптимальных результатов после тренировки очень важно правильно и вовремя поесть. Нельзя ни голодать, ни набрасываться на еду сразу же после занятия, а нужно в среднем через 1-1,5 часа после тренировки съесть белковую пищу.

Нельзя забывать о гигиене

После тренировки нельзя оставаться в спортивной одежде надолго. По возможности следует сразу же принять душ и переодеться в чистую одежду, в противном случае ваша кожа «ответит» вам высыпаниями и раздражениями.

Нельзя трогать лицо

Даже если руки сами тянутся почесать нос или потереть глаза, трогать лицо сразу после тренировки ни в коем случае нельзя. Помните, что вы работаете с оборудованием, к которому до вас прикасалось множество людей, поэтому вы легко можете занести на кожу какую-то инфекцию. Обязательно вымойте руки и умойтесь после тренировки.

Нельзя награждать себя запретными лакомствами

Если вы тренируетесь с целью похудения и к тому же сидите на диете, после тренировки вам нельзя награждать себя за совершенный «подвиг» запретными лакомствами, вроде кусочка торта, пиццы или чипсов. В противном случае ваши труды пойдут насмарку.

Нельзя злоупотреблять спортивными напитками

Если после тренировки переборщить с употреблением спортивных напитков, то вместо пользы можно получить вред. Дело в том, что подобные напитки содержат большое количество сахара, и если тренировка была легкая, то этот сахар окажется лишним, что незамедлительно отразится на боках, талии, бедрах. Спортивные напитки следует употреблять только после действительно интенсивных и длительных тренировок.

Нельзя сразу ложиться спать

Если ваша тренировка проходит в вечернее время, велик соблазн сразу же после нее отправиться спать. Но так делать нельзя, поскольку организму необходимо дать время на переход от бодрствования ко сну. В результате ложиться спать после тренировки можно не ранее, чем через 2 часа.

Как видите, ничего сложного в указанных запретах нет, и нужно лишь не забывать и не лениться завершать тренировки правильно. При этом помните, что между тренировками обязательно должен быть достаточный перерыв для восстановления организма, а сами тренировки всегда следует строить так, чтобы не нагружать одни и те же группы мышц несколько дней подряд.


Чего нельзя делать после тренировок?

Путь

Фильтры

другое

Теги

что нельзя делать после тренировки, ошибки после тренировки, что нельзя после тренировок

Похожие