Как приготовить муссовый торт

Как приготовить муссовый торт
В последнее время привычные многослойные торты с кремом вытесняются современными муссовыми тортами, которые отличаются особенной нежностью и воздушностью. Делать такие торты в домашних условиях не очень просто, но вполне возможно, и предлагаем вам прямо сейчас узнать, как приготовить муссовый торт своими руками.

Муссовые торты, которые, кстати, сегодня еще называют евротортами, состоят обычно из коржа-основы и одного или нескольких слоев муссовой заливки. По желанию в такие торты могут добавляться также какие-нибудь наполнители, чаще всего — фруктовые или ягодные. Украшаются же муссовые торты чаще всего покрытием «велюр» или зеркальной глазурью, а в качестве дополнительного декора в них могут использоваться шоколадная стружка и фигурки, пирожные макарон, безе, зефир, свежие ягоды и фрукты.

Чтобы сделать муссовый торт в домашних условиях, нужно знать, как готовить его составляющие, а также иметь под рукой необходимое оборудование и материалы. Так, для муссовых тортов очень важную роль играет выбор формы, в которой торт будет собираться: с одной стороны, мусс не должен вытекать из нее, а с другой — торт легко должен извлекаться из формы. Еще для работы над тортом могут потребоваться миксер, блендер и силиконовая лопатка.

В зависимости от конкретного рецепта муссового торта, на его приготовление может уходить от 1-2 часов до целого дня. При этом дополнительное время может требоваться на застывание мусса, если торт многослойный, подготовку зеркальной глазури, если она используется для декора. Поэтому, если вы новичок, лучше выбирайте сначала самые простые варианты муссовых тортов — чтобы «набить руку».

К примеру, один из самых легких в приготовлении муссовых тортов может состоять только из бисквитного коржа и одного вида мусса. Для такого торта испеките привычным вам способом бисквит по вашему проверенному рецепту, а затем приготовьте несложный мусс.

Обычно мусс для торта готовится на основе жирных сливок и желатина. По желанию в него можно добавлять фруктовые или ягодные пюре, шоколад, кофе и другие добавки. Общий принцип приготовления любого мусса довольно прост. Сначала желатин замочите в небольшом количестве холодной воды, сливок или сока (зависит от вида мусса) и оставьте до набухания, а затем подогрейте на водяной бане и введите в пюре, шоколадную массу, кофе и др. Затем миксером взбейте до пиков охлажденные сливки и аккуратно соедините их с помощью силиконовой лопатки с подготовленной массой с желатином.

Сборка муссового торта обычно осуществляется в обратном порядке. Для сборки вы можете взять силиконовую форму или же специальное кольцо для торта (подойдут и бортики обычнйо разъемной формы). Силиконовую форму перед сборкой торта-мусса специально готовить не нужно, а вот при использовании кольца или разъемной формы придется приложить некоторые усилия.

Чтобы мусс не вытек из кольца, нужно затянуть его пищевой пленкой (снаружи). Пленку важно натянуть сильно, но не порвать, она должна сформировать идеально гладкое дно и должна хорошо прилегать к бортикам кольца. Кольцо с натянутой пленкой нужно поставить «дном» вниз на ровную подставку, изнутри полезно проложить бортики кольца специальной ацетатной лентой. Если такой ленты нет, ничего страшного: можно разрезать файл для документов. Подготовленную подобным образом форму для сборки торта остается поместить в морозильную камеру примерно на 5 минут.

Итак, если форма для сборки муссового торта подготовлена, можно аккуратно залить в нее мусс, а сверху уложить бисквитный корж (корочки полезно с него заранее срезать). Корж желательно слегка утопить в мусс — чтобы он лучше «сцепился» с муссом. Далее вам нужно поместить торт в холодильник и дождаться застывания мусса. На это может уйти от 4 до 6 часов, но вернее будет оставить торт застывать на ночь.

После застывания торта можно аккуратно снять пленку, перевернуть торт, убрать кольцо и снять ацетатную ленту. Если использовалась силиконовая форма, полезно торт несколько часов перед извлечением подержать в морозильной камере — так его легко будет достать из формы. Уже на этом этапе муссовый торт может быть готов для домашнего чаепития, но если вы хотите его подать к какому-нибудь празднику, торт нужно украсить.

Если вы не имеете опыта в украшении тортов, особенно муссовых, вы можете, в зависимости от состава торта, просто посыпать его через ситечко какао-порошком или сахарной пудрой, украсить свежими ягодами или фруктами и листочками мяты, коктейльными вишнями, шоколадными конфетами и батончиками, измельченными орешками. Не усердствуйте при этом, ведь евроторты «дружат» с минималистичным декором.

Готовый муссовый торт до самой подачи к столу следует хранить в холодильнике, иначе мусс может растаять. Резать такой торт на порции лучше всего сухим подогретым острым длинным ножом — тогда разрез получается особенно красивым. Перед разрезанием торта подготовьте стакан или иную высокую емкость (чтобы вошло все лезвие ножа) с кипятком: окунайте нож в кипяток, вытирайте сухим бумажным полотенцем и делайте одним движением надрез, затем снова окунайте нож в кипяток, вытирайте и делайте второй надрез; отрезанный кусочек переложите на тарелку с помощью лопатки для торта.

В среднем срок хранения муссового торта в холодильнике не превышает 2-3 дней, но по желанию торт, не вынимая из формы, можно хранить в морозильной камере до 3 месяцев. Для этого торт нужно обернуть пищевой пленкой и хранить отдельно от других продуктов, чтобы он не пропитался их запахами. Перед употреблением замороженный торт необходимо постепенно разморозить в холодильнике.


Как делать муссовый торт в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

муссовый торт своими руками, муссовый торт в домашних условиях, как приготовить муссовый торт, как сделать муссовый торт

Похожие