Как делать растительное молоко в домашних условиях

Как делать растительное молоко в домашних условиях
При аллергии на лактозу или же во время религиозного поста употреблять обычное молоко (коровье, козье, овечье) нельзя. Но вовсе не обязательно полностью исключать из рациона молочные блюда, ведь обычное молоко можно успешно заменить растительным. Причем его необязательно даже покупать, ведь сделать растительное молоко в домашних условиях можно легко и быстро.

Растительное молоко, конечно же, на самом деле, вовсе никакое не молоко, но за схожий внешний вид и питательную ценность называется именно так. Подобный продукт изготавливается чаще всего из бобов, орехов и разных зерновых культур и служит заменителем животного молока в вегетарианском питании, при аллергии на лактозу, а также во время постов.

В отечественных условиях наиболее распространены такие виды растительного молока, как соевое, кокосовое, миндальное, рисовое и овсяное. Эти виды молока можно применять практически так же, как и привычное коровье молоко: добавлять в супы, каши, выпечку и десерты, использовать для приготовления различных полезных напитков.

Как делать соевое молоко?

В странах, где популярно вегетарианство, популярностью пользуются специальные аппараты для приготовления соевого молока — соевые коровы. Если такой аппарат есть под рукой, приготовление соевого молока из целых бобов — дело предельное простое. Просто заранее замочите бобы на 6-12 часов в холодной воде, а затем засыпьте их в соевую корову, добавьте воду и включите соответствующую программу. По окончании работы программы вам останется только отфильтровать полученное молоко от окары.

Если соевой коровы в хозяйстве нет, это не страшно, ведь соевое молоко можно приготовить и вручную. Просто это потребует немного больше усилий. Сначала соевые бобы нужно тоже замочить на 6-12 часов в холодной воде, после чего следует их промыть и залить чистой водой (вода берется из расчета 1 л на 200 г сухих бобов). Далее необходимо тщательно измельчить смесь в блендере и процедить через сложенную в несколько слоев марлю. В завершение остается довести полученное молоко до кипения и проварить около 10-15 минут. После остывания молоко готово!

Как делать миндальное молоко?

Миндальное молоко, как и соевое, считается хорошим заменителем обычного животного молока. При этом для его приготовления не нужны никакие «коровы» и прочие приспособления. Достаточно иметь под рукой обычный бытовой блендер (с измельчителем) или же кофемолку.

Миндальное молоко готовится из сырого сладкого миндаля и воды. В среднем на 1 л воды требуется около 200 г миндаля. Как и в случае с приготовлением соевого молока, миндаль предварительно требуется замочить на 6-12 часов. Далее миндаль желательно очистить от кожицы, чтобы молоко не получилось терпким. Промытый миндаль можно заливать водой и измельчать в блендере, после чего полученную массу нужно процедить через несколько слоев чистой марли.

На этом этапе миндальное молоко уже готово и его можно использовать по своему усмотрению. Но часто в молоко добавляют еще немного сахара или меда для сладости и ванили для приятного аромата.

Как делать кокосовое молоко?

Кокосовое молоко широко используется в приготовлении блюд разных восточных кухонь, таких как индийская, тайская. Делать кокосовое молоко в домашних условиях, пожалуй, проще всего, ведь для его приготовления можно использовать готовую кокосовую стружку, которую легко найти в любом продуктовом магазине.

Готовую стружку мякоти кокоса нужно залить водой для замачивания и оставить на 6-12 часов. После этого можно добавить чистую воду (обычно на 1 ст. стружки берется 3-4 ст. воды) и тщательно измельчить массу в блендере до однородности. После останется лишь процедить полученное кокосовое молоко через марлю, сложенную в несколько слоев.

Если под рукой есть свежий кокос, то молоко можно приготовить и из него. Для этого мякоть кокоса нужно натереть на терке или измельчить в блендере, а затем залить кипятком. Спустя полчаса можно процедить и хорошенько отжать массу — кокосовое молоко готово!

Как делать рисовое молоко?

Рисовое молоко отлично показывает себя в коктейлях, мороженом, пудингах, омлетах, разнообразных кашах, мучных блюдах. Более «правильным» считается молоко, получаемое из бурого (коричневого) риса, но в домашних условиях вполне можно сделать рисовое молоко и из обычного белого риса. Только брать лучше всего круглозернистый рис.

Самый простой способ сделать рисовое молоко — приготовить его из отваренного риса. Нужно просто сварить рис обычным образом до готовности, залить холодной кипяченой или фильтрованной водой и тщательно измельчить в блендере. Обычно на 100 г готового риса используется около 500 мл воды. Молоко остается процедить и подсластить или ароматизировать по вкусу.

Как делать овсяное молоко?

Овсяное молоко отличается питательностью, поэтому среди всех прочих видов растительного молока оно особенно популярно. В домашних условиях такое молоко можно готовить из овсяных хлопьев типа «Геркулес», кроме хлопьев потребуется еще вода и блендер.

Чтобы приготовить овсяное молоко своими руками быстро, достаточно залить овсяные хлопья горячей водой (на 1,5 л воды берется около 160 г сухих хлопьев), дать настояться 20 минут, а затем измельчить в блендере и процедить. Альтернативный вариант приготовления овсяного молока предусматривает замачивание хлопьев в холодной воде на ночь (100 г хлопьев и 400 мл воды), а затем массу тоже нужно измельчить блендером и процедить.

Любой из видов растительного молока имеет множество полезных свойств и может стать хорошей заменой коровьего молока. Однако следует понимать, что при наличии тех или иных проблем со здоровьем чрезмерное употребление растительного молока, даже приготовленного в домашних условиях, может наносить вред, поэтому при переходе на такое молоко полезно посоветоваться с лечащим врачом о возможности употреблять выбранное молоко в каждом индивидуальном случае.


Как приготовить растительное молоко?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

растительное молоко, как сделать растительное молоко, как сделать соевое молоко, как сделать миндальное молоко

Похожие