Чем заменить мясо в пост

Чем заменить мясо в пост
Во время религиозных постов, таких как, например, Великий пост перед Пасхой, нельзя употреблять мясо. Но как же быть с белками, источником которых мясо является? Из каких продуктов их можно получить, чтобы не навредить здоровью? О том, чем заменить мясо в пост для поступления в организм белков, речь подробнее пойдет далее.

Сразу стоит отметить, что в современных условиях блюсти многодневные православные посты так же, как это делали в старину монахи, практически нереально: слишком уж отличается размеренный темп тихой монастырской жизни от нынешних реалий. Поэтому сегодня многие правила постов адаптированы, чтобы верующие могли соблюдать их, не вредя своему здоровью.

Например, сегодня даже в самые строгие посты разрешается есть не 1 раз в день, как раньше, а столько, сколько требуется для поддержания активности. Сухоядение также не является обязательным, а рыбу в Великий пост можно есть не только на Благовещение и в Вербное воскресенье, но и в любые дни поста, кроме сред и пятниц. Но, конечно же, отказ от мяса, молока и яиц сохраняется.

Чтобы такой отказ не навредил здоровью, нужно правильно подойти к организации питания в пост без мяса. Ведь часто ошибка тех, кто начинает поститься, заключается в том, что они просто исключают из рациона запрещенные продукты, но ничем их не заменяют. А в этом случае организм действительно недополучает многие питательные вещества, что приводит к ухудшению состояния здоровья.

Чтобы не оставить организм без белков, которые обычно поступают с мясом, нужно на время поста перейти на продукты, богатые растительными белками: да, аминокислотный состав таких белков отличается от состава животных белков, но все равно они дают организму необходимый «строительный материал» и обеспечивают нормальное протекание всех процессов жизнедеятельности.

Всем известно, что сопоставимыми с мясом по количеству белков продуктами являются в первую очередь бобовые, поэтому именно они являются самым популярным вариантом замены мяса в пост. К бобовым относятся фасоль, бобы, нут, соя, горох и чечевица, а еще арахис.

Бобовые можно использовать для приготовления первых и основных блюд. Например, в пост вы можете готовить борщ с фасолью и тушеные бобы, из нута вы можете приготовить хумус, из сои — котлеты. Горох же является прекрасным ингредиентом для сытного супа, кроме того, из него можно сделать пюре.

Из сои, кстати, можно сделать молоко и сыр, которые с успехом заменяют настоящее молоко и сыр в самых разных рецептах. Например, с соевым молоком можно делать разнообразную выпечку, а соевый сыр можно добавлять в салаты, вторые блюда, специальную постную пиццу.

Как видите, бобовые отлично подходят в качестве замены мяса, но важно учесть несколько нюансов их употребления. Во-первых, бобовые лучше не есть на ночь. Дело в том, что они довольно «тяжелы» для переваривания, и если вы съедите порцию бобовых перед сном, вы можете заработать расстройство пищеварения.

Во-вторых, помните, что бобовые лучше не сочетать с картофелем, хлебом и орехами, иначе организму тяжело будет переварить такую пищу. А вот хорошими «союзниками» для бобовых будут овощи, зелень, гречневая крупа, растительные жиры. Кроме того, хорошо «идут» бобовые с разными домашними соленьями.

Учтите, что при воспалительных заболеваниях кишечника «налегать» на бобовые нельзя, а еще некоторые бобовые являются довольно сильными аллергенами, особенно это относится к арахису и сое. Так что обязательно проконсультируйтесь с врачом, если имеет заболевания ЖКТ или после употребления бобовых чувствуете симптомы аллергии.

Наряду с бобовыми, ценным источником белков являются грибы, поэтому их тоже можно рассматривать как альтернативу мясу в пост. Вы можете выбирать любые грибы по своему вкусу, из них получаются чудесные супы, основные блюда и закуски. Грибы можно варить, жарить, тушить и запекать, кроме того грибы хороши в соленом и маринованным виде.

Поскольку грибы довольно тяжело перевариваются, с ними, как и с бобовыми, важно не переборщить. Старайтесь не есть грибы на ночь, порции грибов делайте умеренными. И не слишком «увлекайтесь» маринованными грибами, поскольку содержащийся в них уксус значительно повышает кислотность в желудке и может привести к появлению изжоги.

Овощи и крупы тоже содержат некоторое количество белков, поэтому когда нужно заменить мясо в пост, на эти продукты также следует обратить внимание. Кроме того, неплохими источниками белков являются разнообразные орехи и семечки. Все эти продукты обязательно следует включать в постное меню, чтобы восполнить потребность организма в белках и при этом насытить его витаминами и минералами.

Как видите, заменить мясо в пост можно растительной пищей и грибами, причем разнообразия доступных продуктов вполне хватит, чтобы хоть каждый день даже Великого (самого длинного) поста питаться по-разному. Но важно помнить, что в первое время блюда без мяса могут насыщать не столь сильно, как привычные мясные блюда. Так что поначалу вы можете испытывать чувство голода чаще, а потому на время поста вам может потребоваться немного изменить привычный размер порций или частоту приема пищи.


Чем можно заменять мясо во время поста

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить мясо в пост, чем можно заменить мясо, замена мяса в пост, чем заменить белки мяса

Похожие