Что приготовить из фасоли в пост

Что приготовить из фасоли в пост
В постном меню бобовым, а особенно фасоли, отводится одна из главных ролей, ведь по питательности фасоль почти не уступает мясу, насыщая организм белками, а также другими необходимыми полезными веществами. Но что приготовить из фасоли в пост, чтобы меню было как можно более разнообразным? Сегодня поделимся с вами наиболее популярными и интересными идеями постных блюд из фасоли.

Фасоль — настолько универсальный продукт, что с ней можно приготовить практически все, от первых блюд до десертов. Единственное условие — перед приготовлением фасоль обычно требуется заранее замочить на несколько часов в холодной воде, иначе при варке или тушении она останется жесткой.

Фасоль чаще всего сначала отваривают, а уже затем при необходимости дополнительно обрабатывают, например, тушат или запекают. При этом по возможности лучше избегать сочетания фасоли с хлебом, картофелем и орехами, поскольку подобные комбинации получаются слишком «тяжелыми» для пищеварения и могут испортить самочувствие.

Постные первые блюда из фасоли

Фасоль является отличным заменителем мяса в разнообразных первых блюдах. И во многих кухнях мира есть собственные традиционные варианты таких блюд. К примеру, в Украине популярен постный борщ с фасолью, в Румынии едят чорбу с фасолью и грибами, а в Греции и на Кипре любят фасоладу — первое блюдо из фасоли, моркови, сельдерея, лука, томатов и оливкового масла.

Чтобы приготовить из фасоли какое-нибудь первое блюдо, нужно предварительно замочить ее на ночь в холодной воде, а затем промыть. Далее можно поступить 2 основными способами: отварить фасоль до готовности отдельно и затем добавить в суп или борщ либо же отварить в воде или бульоне (овощном, грибном) фасоль до почти полной готовности, а затем к ней добавить остальные ингредиенты выбранного первого блюда.

Отличным примером постного первого блюда из фасоли можно назвать борщ с фасолью и грибами. Этот борщ готовится с консервированной красной фасолью, которую не нужно замачивать, поэтому он не требует много времени на подготовку.

Нарежьте тонкими брусочками очищенную свеклу, обжарьте 6-7 минут в растительном масле, добавив несколько капель лимонного сока. Добавьте нарезанные кусочками свежие помидоры, предварительно бланшировав их и очистив от кожицы. Тушите под крышкой около 8 минут.

Нарежьте брусочками очищенный картофель, в кастрюле вскипятите воду и опустите в нее картофель. Варите около 8 минут. Тем временем отдельно отварите грибы (если используете замороженные, предварительно разморозьте), затем откиньте их на дуршлаг, сохранив отвар. Грибы обжарьте в растительном масле.

Спассеруйте лук, морковь, корень петрушки и корень сельдерея, предварительно измельчив ингредиенты. Овощи и ранее подготовленную свекольно-томатную массу опустите к картофелю и варите около 10 минут. Далее добавьте грибной отвар и сами грибы, варите еще 5 минут. В последнюю очередь добавьте квашеную капусту и консервированную фасоль (вместе с жидкостью). Доведите до кипения, посолите и приправьте специями. Прогрейте еще пару минут, снимите с огня и оставьте под крышкой на 15-20 минут, после чего борщ можно подавать к столу.

Постные вторые блюда из фасоли

На второе во время поста из фасоли можно приготовить самые разные блюда, включая, к примеру, тушеную капусту с фасолью, фасоль с кукурузой и киноа, овощное рагу с фасолью и грибами, рис с фасолью и сладким перцем, постное лобио, фасолевые котлеты, постные вареники с фасолью и многое другое.

Особенно разнообразны рецепты лобио на второе. Это традиционное грузинское блюдо, в разных регионах Грузии его принято делать из стручков зеленой фасоли или из отварной красной фасоли, оно может содержать гранатовый сок или зерна. Основу любого варианта лобио составляет приготовленная особым образом фасоль, а дальше к ней добавляются разные другие ингредиенты.

Чтобы сделать классическую основу для лобио, нужно замочить фасоль на 12 часов в холодной воде, 2 или 3 раза сменив за это время воду. Затем зерна фасоли необходимо промыть, залить водой и довести до кипения. На сильном огне фасоль затем следует подержать 10-15 минут, после чего требуется слить воду и повторить процедуру еще 2 раза. В заключение огонь необходимо уменьшить и варить фасоль до готовности. За это время вода должна почти полностью выкипеть.

Когда основа для лобио готова, можно добавить в блюдо поджаренный лук, чеснок, чабер и кинзу, перец, помидоры, измельченные грецкие орехи. Такие ингредиенты обычно измельчаются и смешиваются, чтобы получить заправку, а затем этой заправкой поливается подготовленная фасоль.

Постные салаты с фасолью

Чтобы разнообразить постный стол, фасоль можно использовать еще и для приготовления салатов. К примеру, ярко и нарядно будет смотреться на столе постный салат из фасоли и овощей в мексиканском стиле, а очень сытным и питательным будет салат из консервированной фасоли и жареных шампиньонов. Еще удачным выбором для постного стола станет салат из фасоли, моркови по-корейски и чернослива. Кстати, последний готовить очень просто.

Возьмите консервированную фасоль, готовую морковь по-корейски, чернослив и зелень. Чернослив предварительно запарьте (залейте кипятком, оставьте на 10 минут и слейте жидкость) и нарежьте кусочками, а затем смешайте с фасолью и морковью по-корейски. Добавьте измельченную зелень, перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу, заправьте оливковым маслом с добавлением лимонного сока.

Если вам нужен праздничный постный салат с фасолью, обратите внимание на салат с ананасами. Для него вам потребуется фасоль, кукуруза и ананасы консервированные, морковь отварная, свежий сладкий перец и огурец, зелень и салатный лук. Ананасы, морковь, перец и огурец нарежьте кубиками, смешайте с фасолью и кукурузой, добавьте измельченную зелень и нарезанный полукольцами салатный лук. Добавьте соль и специи по вкусу, заправьте растительным маслом и лимонным соком.

Постные десерты с фасолью

В пост фасоль может пригодиться не только для приготовления соленых блюд, но и для приготовления различных сладостей. Например, вы легко можете сделать из фасоли вкусные и полезные конфеты, добавив орехи и сухофрукты. Отварите до готовности белую фасоль, затем в блендере измельчите фасоль, слегка поджаренные грецкие орехи, предварительно замоченные в теплой воде до мягкости финики и курагу. Масса должна получиться однородной. Сформируйте из нее небольшие шарики и отправьте на пару часов в холодильник. Перед подачей обваляйте в сахарной пудре.

Еще один вариант постных конфет из фасоли — шоколадные конфеты. Для них потребуется красная фасоль, черный шоколад, сахар, ванильный экстракт и арахисовое масло. Черный шоколад не содержит молока или молочных продуктов, поэтому является постным, но можно при желании заменить его специальным постным шоколадом. Отварите предварительно замоченную фасоль в течение 2 часов, чтобы она была очень мягкой. Горячую фасоль сразу же смешайте в блендере с арахисовым маслом, разломанным на кусочки шоколадом, сахаром и ванильным экстрактом до получения однородной массы. Полученную массу уложите в застеленный фольгой контейнер, разровняйте и уберите в холодильник на 1-1,5 часа. Затем выньте застывшую массу и нарежьте квадратиками. Перед подачей обваляйте в какао.

Как видите, даже из столь обыденного на первый взгляд продукта как фасоль можно приготовить множество самых разнообразных блюд, поэтому ваше меню в пост не будет скучным. Не бойтесь пробовать новые рецепты и необычно использовать привычные продукты, чтобы полноценно и разнообразно питаться во время поста!


Идеи постных блюд из фасоли

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из фасоли, что приготовить в пост из фасоли, постные блюда из фасоли

Похожие