Как красиво подать блины

Как красиво подать блины
Блины и так являются одним из популярнейших блюд домашней кухни, а уж на Масленичной неделе они и вовсе каждый день появляются на столе. И чтобы сделать столь привычное блюдо более привлекательным и аппетитным, блины можно не просто выложить на тарелки, а красиво свернуть и дополнить начинками или соусами. О том, как красиво подать блины к столу, речь подробнее пойдет далее.

Если вы созвали гостей на блины, особенно на Масленичной неделе, вам стоит позаботиться о красивой сервировке блинов. Способов красиво подать блины есть очень много, как и самих блинов, так что выбор просто огромен.

Например, если вы подаете блины без начинки, вы можете просто аккуратной стопкой уложить их на плоское блюдо, последние 3-5 блинов слегка завернув друг на друга. Чтобы блины смотрелись аппетитно, щедро смажьте каждый маслом, при этом постарайтесь испечь блины ровными и равномерно прожаренными.

Для подачи «пустых» блинов вы можете также свернуть их рулетиками и выложить на блюдо аккуратной пирамидкой. У каждого блина сначала подверните вовнутрь с двух противоположных сторон края, а затем каждый блин скатайте в рулет. Форма свернутых блинов получается красивой и аккуратной.

Если блины вы хотите предложить гостям уже сразу с начинкой, то для красивой подачки сложите их одним из распространенных способов, скажем, сверните в трубочки, треугольники, конверты, мешочки и т. д.

Трубочки

Простой и быстрый способ складывания блинов. С одного края блина уложите начинку, сверните блин в трубочку. Сворачивать в трубочки лучше всего блины с достаточно густой однородной начинкой.

Конвертики

В центр блина уложите начинку, а затем загните к середине правый и левый края блина, после чего загните верхний край и заверните блин вниз. Способ отлично подходит для складывания блинов с рассыпчатой начинкой.

Уголки

Сложите каждый блин пополам, а затем еще раз пополам. У получившегося треугольника аккуратно отверните верхний край и в образовавшийся «карман» выложите начинку. Способ предпочтителен для сладких блинов с фруктовой начинкой.

Мешочки

Один из самых эффектных вариантов складывания блинов с соленой начинкой. В центр каждого блина выложите начинку. Все края блина одновременно поднимите вверх, формируя мешочек, и зафиксируйте, перевязав перышком зеленого лука или «волокном» сыра сулугуни.

Треугольнички

Блины в этом случае складываются так же, как и треугольные пирожки: сначала в центр выкладывается начинка, а затем края блина с трех сторон подтягиваются к центру. Чтобы блин не распался и начинка не высыпалась, зафиксируйте края зубочисткой или шпажкой.

Перечисленные способы складывания блинов являются самыми, пожалуй, популярными, но они, конечно же, не исчерпывают всего разнообразия вариантов красивой подачи блинов к столу. И, например, если вы подаете блины порционно, из каждой тарелки с блинами вы можете сделать настоящий кулинарный шедевр, украсив блины сахарной пудрой, соусами или сиропами, фруктами, взбитыми сливками, мороженым и т. д.

Кроме того, сами блины вы можете испечь оригинально, сделав их, например, ажурными, полосатыми, «мраморными» и т. д. Правда, в этом случае не стоит слишком усердствовать с украшением блинов, чтобы не отвлекать взгляд от необычной формы или расцветки ваших блинов. Просто подайте блины на минималистичных тарелках, слегка присыпьте пудрой или полейте соусом (сгущенкой, медом, вареньем, сметаной). Вкусное и аппетитное блюдо готово!


Как красиво завернуть и подать блины

Путь

Теги

как красиво подать блины, как красиво завернуть блины, как подать блины, как украсить блины

Похожие