Как приготовить блины на молоке

Как приготовить блины на молоке
Блины отечественные хозяюшки любят печь круглый год, но особенно часто они балуют домашних этим блюдом в дни Масленицы — самого «блинного» народного гуляния. Известно на сегодняшний день множество рецептов и множество способов приготовления блинов, но пожалуй одними из самых популярных смело можно назвать блины на молоке. О том, как приготовить блины на молоке, пойдет речь далее.

Блины считаются одними из самых первых мучных блюд, их готовили еще в доисторические времена. Сначала рецепты блинов были самыми простыми, а затем постепенно разные народы стали готовить эти изделия из муки по-своему, в результате чего появилось впоследствии множество разновидностей блинов.

Например, в настоящее время известны русские блины, французские блинчики, американские блинчики, называемые часто панкейками, китайские блинчики, индийская доса, эфиопская ынджера и т. д. Употреблять все эти разнообразные виды блинов принято обычно с разными закусками или начинками.

На Руси блины издавна готовились опарным способом из дрожжевого теста, сам процесс приготовления при этом часто сопровождался особыми ритуалами. Например, на Масленицу блины полагалось печь из опары, приготовленной из снега во дворе или же замешенной на берегу речки, озера, пруда. А самую первую опару для масленичных блинов готовить обязательно нужно было тайком от всех, чтобы не навлечь на хозяйку тоску на весь период празднования Масленицы.

Ныне рецепты приготовления русских блинов изменились, причем во многом они «перемешались» с рецептами блинов в других национальных кухнях. Да и к тому же многие хозяйки уже просто не хотят готовить блины по традиционному русскому рецепту, ведь этот рецепт требует нескольких часов свободного времени, тогда как в распоряжении современной женщины порой не бывает и нескольких свободных минут.

В результате сегодня традиционные русские блины заменили собой блины на молоке. И, стоит заметить, ничего плохого в этом нет: блины на молоке получаются тонкими, нежными, мягкими и, конечно же, невероятно вкусными. Их хорошо подать к столу как просто с маслом, так и с разнообразными солеными и сладкими начинками, сметаной, вареньем, медом, сгущенным молоком, шоколадом и т. д.

Чтобы приготовить блины на молоке, следует запастись яйцами, свежим молоком, мукой, растительным маслом, сахаром и небольшим количеством соли. Во время приготовления сначала в миску для блинного теста необходимо разбить яйца, затем добавить к ним соль и сахар, а затем тщательно перемешать полученную массу венчиком. В смесь после этого нужно добавить немного молока и вновь тщательно перемешать ее.

Далее можно выбрать один из подходящих способов приготовления: добавить к яично-сахарной смеси всю муку и постепенно разводить полученное крутое тесто молоком до требуемой консистенции либо же добавить к смеси все молоко и затем постепенно подсыпать в тесто муку до нужной густоты. Оба способа хороши, но важно помнить, что при использовании второго из них можно получить тесто с комочками, и чтобы этого не произошло после добавления каждой порции муки рекомендуется тщательно перемешивать тесто венчиком, разбивая все образовавшиеся комочки.

На заключительном этапе приготовления теста для блинов на молоке следует добавить в это тесто немного растительного масла, тщательно перемешать. Готовое тесто должно иметь консистенцию жидкой сметаны, должно быть однородным. Разливной ложкой или половником следует набирать тесто и выливать его на раскаленную сковороду, смазанную небольшим количеством растительного масла. Тесто следует равномерно распределять по поверхности сковороды, наклоняя сковороду для этого в разные стороны.

Блины следует выпекать на среднем огне: сначала в течение 2-3 минут каждый блин выпекается с одной стороны, а затем еще в течение 2-3 минут — с другой. Сковороду можно перед выпеканием каждого нового блина не смазывать растительным маслом, поскольку масло уже есть в блинном тесте, и оно позволит блинам легко переворачиваться и не «приставать» к сковороде. Испеченные блины следует складывать на отдельную тарелку или блюдо, в горячем виде смазывать сливочным маслом.

Подавать к столу готовые блины на молоке лучше всего горячими — так они будут наиболее вкусными. К блинам можно подать любые соусы и закуски, а еще сами блины можно нафаршировать какой-нибудь соленой или сладкой начинкой. Сладкие блины подаются обычно на десерт, а соленые блины станут отличной закуской.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

блины на молоке, как приготовить блины, как приготовить блины на молоке, рецепт блинов

Похожие



Комментировать
  • бестолковая статья. рецепта нет, все на глаз? ну а то что вылил на сковороду и жарь тоже всем понятно. и уж точно не по 2-3 минуты с одной стороны. а пока не появятся пузырьки на тесте. а за 2 минуты блин точно пригорит.
    Блинный день 20.02.14 18:16 Ответить 0