Книги в интерьере

Книги в интерьере
Книги в интерьере делают его более уютным и создают особую атмосферу. Способов их размещения существует немало, и каждый из них интересен по-своему.

Несмотря на современные тенденции, книги в правильно оформленной библиотеке придают интерьеру изюминку. Интересно, что книги отлично смотрятся даже в стиле хай-тек, который делает акцент на различных гаджетах и специфическом декоре. Они могут дополнить практически любой интерьер, не испортив его органичности. Данная черта книг стала причиной их широкого применения дизайнерами самых разных направлений.

Особенно красиво книги смотрятся в следующих стилях интерьера: классическом, барокко, викторианском, рококо и разнообразных этнических стилях. Однако проще назвать ограничения на использование книг в интерьере, чем наоборот. Ведь они являются показателем того, что хозяин дома обладает хорошим вкусом, является интеллектуалом и расположен к познанию нового.

Лучшим решением станет домашняя библиотека. Она отличается строгой систематизацией книг. Чаще всего их сортируют по алфавиту, однако порой данный метод может быть неприемлем. Например, если в доме много книг разных годов издания и стилей, а значит, отличающихся по оформлению, то лучше всего разделить их между собой. Стоит помнить, что совершенно непохожие друг на друга обложки привнесут дисгармонию и будут производить не самое лучшее впечатление. Также сразу необходимо отделить книги от периодических изданий. Стоит помнить, что журналы печатают на бумаге довольно низкого качества, что мешает их долгому хранению. Кроме того, мягкий переплет быстро потеряет красивый внешний вид, если издание будут постоянно перемещать на полке. Для журналов подойдут разнокалиберные декоративные полки. Благодаря им можно красиво разложить периодические издания.

В доме не обязательно организовывать цельную библиотеку. Правильное планирование позволит разместить различные книги в соответствии с их тематикой в разных комнатах. Кулинарные издания могут храниться на кухне, научная и деловая литература будет лучше всего смотреться в кабинете, а художественные произведения способны оригинально украсить спальню. Однако более эффектно смотрится собрание всех книг в одном месте. Существует несколько вариантов размещения такой коллекции.

Размещение домашней библиотеки

Открытые стеллажи являются отличным вариантом. Во-первых, они выставляют напоказ всю красоту книг, во-вторых, удобны в использовании и уходе. Самым консервативным видом можно назвать стеллаж с одинаковыми деревянными полками. Однако современные дизайнеры значительно разнообразили возможности. В интерьере современных стилей более удачно будут смотреться асимметричные полки.

Если в доме есть камин, то пространство около него является идеальным для размещения библиотеки. Чтение книг у многих людей ассоциируется с отдыхом, покоем, которые можно ощутить, сидя у камина. Если поставить рядом с камином кресло, то появится возможность наслаждаться любимыми произведениями около огня.

Книжный стеллаж может стать отдельной стеной и помочь зонировать помещение. Например, он поможет отделить место отдыха от рабочего стола. Данное решение окажется не только полезным, но и красивым, если подойти к вопросу серьезно. Интересный вариант — двусторонний стеллаж. Одна его сторона будет содержать издания конкретной тематики (для рабочего места — деловые издания), а вторая — другие. В результате получится функциональный и стильный предмет интерьера.

Как разместить книги: советы

  • Перед размещением книг стоит провести их сортировку и пересчитать все издания. Благодаря этим мерам можно спланировать интерьер или сделать индивидуальный заказ мебели.
  • Не следует ставить книги вплотную. Это не только создаст большое давление на полки, но и сократит жизнь печатным изданиям. Лучше оставить между книгами немного места, тогда ими будет удобней пользоваться. Можно украсить свободное пространство статуэтками, цветами и аксессуарами.
  • Можно сделать акцент на домашней библиотеке в интерьере путем правильно подобранного освещения. Светильники, торшер помогут подчеркнуть ее и сделать визуально больше.
  • Дорогие и раритетные книги лучше хранить в отдельном месте. Можно поставить их в шкаф со стеклянной дверцей и запереть ее на ключ.
  • Книги нельзя назвать легкими предметами, поэтому ставить на одну полку много изданий — не самый лучший вариант. Если полки длинные, то их надо укрепить (например, изготовить металлические уголки).
  • Стеллажи и полки для книг не должны очень выделяться в интерьере. Желательно, чтобы цвет материала смотрелся в комнате гармонично и не оказался слишком пестрым, иначе книги будут выглядеть безвкусно.

использование книг в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, спальня, декорирование, аксессуары

Теги

книги в интерьере, использование книг в интерьере, домашняя библиотека, размещение домашней библиотеки, как разместить к

Похожие



Комментировать
  • я вот восхищаюсь наличием книг в интерьерах других, но в своем доме не хочу такого...
    Катя 23.05.14 12:22 Ответить 0
  • да, маленькая кухня в хрущевке - лучшее место для хранения кулинарных книг, конечно. тут посуду негде разместить,а вы предлагаете книгами украшать интерьер. тем более они быстро едой пропахнутся, фу
    Даяна 26.05.13 20:59 Ответить 0
    • Даяна, боюсь, при исходном условии "хрущевка" вариантов с украшением интерьера вообще не так уж много.. что же касается конкретно данного случая, то в чем проблема? наверняка есть незадействованное вертикальное пространство - можно повесить полочку или шкафчик аккуратный. а насчет запахов - вытяжка в помощь. она в любом случае нужна
      Double Trouble 27.07.13 20:36 Ответить 0
      • вы с такой уверенностью говорите наверняка... представьте себе - нет. последнее вертикальное пространство сожрал добровольно-принудительно установленный газовый счетчик. и те же газовщики, которые приходили его устанавливать, громко нудили что вытяжка стоит не там и надо ее снять. пока не сняли - не успокоились.
        ну и вообще я считаю, что книги надо читать, а не использовать для украшательства.
        Даяна 28.07.13 14:36 Ответить 0
  • У родителей дома такая большая библиотека, и все никак не разберем ее, чтобы все стояло красиво и легко можно было найти нужные книги. Хорошие идеи, особенно со стеной-стеллажом отлично получится, посоветую им ))
    Ульяна 21.12.12 23:12 Ответить 0