Комнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере
Комнатные растения в интерьере — это не просто красивый элемент декора. Они могут создать атмосферу уюта, а также будут благотворно влиять на психику человека.

Роль комнатных растений в интерьере очень велика. В первую очередь они добавляют в него живую нотку, которая не будет лишней ни в одном стиле оформления помещения. Их универсальность — это преимущество природы, поэтому растения отлично смотрятся и в морском стиле, и в историческом. Самыми лучшими вариантами для них станут этнические стили и эко-стиль. Кроме того, комнатные растения — лучший источник зеленого цвета в интерьере. Это как раз тот оттенок, который будет гармонично сочетаться с любым декором. Также нельзя забывать, что цветение — это огромное преимущество растений. Их яркие краски не могут оставить равнодушными людей, любящих изящество природы.

Многие комнатные растения способны изменить интерьер. С их помощью можно оживить обстановку, украсить углы комнаты, скрыть недостатки и подчеркнуть самые выгодные черты интерьера. Цветы, как правило, размещают на подоконниках, перед окнами снаружи дома и внутри комнат. Существует множество способов их установки — на жардиньерках, в подвесных вазах и обычных вазонах.

Комнатные растения имеют свои особенности. Они уступают другим элементам декора интерьера в том, что требуют определенных условий. Например, нельзя поставить теплолюбивый цветок на подоконнике открытого ранней весной окна. Поэтому придется учитывать их потребности, иначе растения погибнут.

Основное правило расстановки растений — их гармоничное сочетание друг с другом. Комната, в которой цветы располагаются хаотично, выглядит небрежной. В то же время композиции способны создать уют и даже зонировать пространство. Домашняя пальма поможет отделить рабочий стол от кресла для отдыха, ряд из фиалок выделит в интерьере балкон и т. д. Стоит учитывать, что не все растения могут составить красивую композицию. Например, хвойные рядом с кактусами будут смотреться глупо. Чтобы найти соседа цветку, лучше выбрать претендентов из его же рода. Тогда гармония в интерьере будет гарантирована. Также этот прием обеспечит здоровье растений, ведь в таком случае будут сохраняться идеальные условия их содержания.

Для создания красивой композиции из группы растений стоит учитывать и их размеры. Желательно ставить рядом цветы разных размеров, но среди них должны быть и крупные растения с густой кроной. Они станут основой композиции и ее центром. Остальные необходимо размещать рядом в ярусном порядке. Именно такая расстановка позволит представить растения с наилучшей стороны.

Следующее правило гласит, что размеры и количество растений в помещении должны быть прямо пропорциональными его площади. В слишком маленькой комнате только специалист сможет без урона для интерьера разместить большое количество цветов.

При выборе комнатных растений стоит принимать во внимание и цветовую гамму комнаты. На фоне темных стен отлично выглядят нежные цветы, а на фоне светлых — с темными листьями (например, фикусы). Также нужно следить, чтобы в яркой и обставленной аксессуарами комнате находились только простые цветы. Зато более изящные их виды, к которым можно отнести экзотические растения, лучше поместить в интерьер богатый и разнообразный.

Если обдумать вопрос размещения цветов в доме, то можно сделать эффектную обстановку. Растения в интерьере станут его неотъемлемой частью и будут привлекать внимание людей.


комнатные растения

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, прихожая, балкон, лоджия, декорирование, аксессуары

Теги

комнатные растения в интерьере, роль комнатных растений в интерьере, комнатные растения, растения в интерьере

Похожие



Комментировать
  • не знаю кому как, но мне не сильно нравятся стены увешанные цветами. видела такое, мне не нравится. предпочитаю несколько красивых цветов на подоконнике и все тут. больше ничего другого
    Даша 28.06.13 15:12 Ответить 0
  • если растений много,можно использовать специальные подставки.так можно и место сэкономить,и интерьер украсить
    Наталия 26.06.13 11:09 Ответить 0