Мебель для библиотеки

Мебель для библиотеки
Если вы любите читать и имеете возможность создать в квартире собственную домашнюю библиотеку, то дизайн этого помещения нужно продумывать очень тщательно, ведь здесь вы будет проводить много времени. AnyDayLife расскажет, как выбрать мебель для библиотеки.

Домашняя библиотека может располагаться где угодно — в отдельном помещении, личном кабинете, гостиной, спальне, детской и даже в прихожей. На кухне размещать книжные стеллажи, пожалуй, не стоит, но истинный книгоман может прибить одну-две компактные полочки с книжками. Помещение, в котором будет располагаться библиотека, нуждается в мебели для книг (стеллажи, шкафы, полки и т. п.) и мебели для отдыха (кресла, пуфы, диваны), где можно будет удобно устроиться с любимой книгой.

Мебель для книг: шкафы и стеллажи

Самый главный элемент библиотеки — это место для книг. Книжную мебель выбираем в зависимости от пространственных возможностей помещения, величины книжной коллекции и, конечно же, стиля интерьера.

Для библиотеки в классическом стиле подойдут габаритные закрытые шкафы. Золоченые корешки коллекционных книг и ветхие обложки старинных фолиантов будут не только изысканно смотреться за стеклами таких шкафов, но и надежно сохранятся под защитой дерева и стекла. Это может быть лаконичный шкаф из добротного дерева или изящная модель, украшенная резными или золочеными узорами.

Отличным решением для библиотеки молодого книгомана, который планирует только расширять свою коллекцию, станут стеллажи. Сегодня можно приобрести готовые или модульные стеллажи. Первые вы покупаете в магазине в уже собранном виде, вторые — собираете самостоятельно. Преимущество модульного стеллажа заключается в том, что под заказ можно сделать стеллаж любого размера и конфигурации, также вы имеете возможность определить количество секций, их цвет и размер. При помощи модульного стеллажа можно постепенно расширять свою библиотеку, заказывая дополнительные модули. Основную массу книг разместите на габаритных настенных стеллажах, а, скажем, специальную литературу, которую приходится часто использовать, поместите на полках компактной напольной модели.

Современные производители предлагают модели стеллажей, которые впишутся в любой стиль. Так, можно приобрести деревянный стеллаж, украшенный искусной резьбой, для библиотеки в классическом стиле. Для интерьера в стиле кантри выбирайте «состаренную» классику с коваными элементами. Поклонники современного стиля могут выбирать из множества дизайнерских стеллажей со скошенными поверхностями, разноцветными полками, светящимися полками-кубиками из дерева, стекла или пластика.

Зона отдыха: мягкая мебель

В библиотеке обязательно должна находиться хотя бы небольшая зона отдыха, в которой можно было бы уютно расположиться в компании с книгой, поэтому для домашней библиотеки обязательно приобретаем мягкую мебель.

Идеальным вариантом станет комфортабельное кресло-реклайнер с откидной спинкой и подставкой под ноги. Можно приобрести механическое кресло (спинка откидывается при нажатии на нее весом тела) или модель с пультом управления, который позволит выбирать удобный наклон спинки и подставки для ног нажатием одной клавиши.

Для классического интерьера подойдет добротное кресло с высокой спинкой и подлокотниками на деревянных или кованых ножках, оно может быть обтянуто кожей, бархатом или текстилем. Для пущего удобства приобретите миниатюрный пуф, который будет сочетаться по стилю с креслом. Его можно использовать в качестве скамеечки для ног.

Для современного интерьера подойдет бескаркасный пуф, или так называемое кресло-мешок (кресло-груша). Внутри пуфа сыпучий наполнитель. Желательно, чтобы это был совершенно безопасный для здоровья вспененный полистирол. Главное преимущество кресла-мешка заключается в том, что он с легкостью принимает очертания тела, повторяя его изгибы. Читать на таком пуфе можно часами, не испытывая дискомфорт.

В просторную библиотеку смело ставьте и кресло, и диван. Вряд ли вам пригодится диван-кровать или габаритный угловой диван, такая мебель больше подходит для гостиной. А вот небольшой стационарный диван на два-три посадочных места с декоративными деревянными ножками или стильный модульный диван подойдет в самый раз.

Обустраивая домашнюю библиотеку, не забываем об элементах декора, которые придадут этому помещению особый дух. Это могут быть картины или фотографии, развешанные на стенах, памятные сувениры на полках и полу, необычные светильники и торшеры и многое другое.


Домашняя библиотека

Путь

Фильтры

мягкая мебель, корпусная мебель

Теги

мебель для библиотеки, домашняя библиотека, стеллаж для библиотеки, мягкая мебель, кресло-реклайнер, бескаркасный пуф

Похожие