Камины в интерьере дома

Камины в интерьере дома
Камины в интерьере дома издавна ассоциируются с теплом домашнего очага, умиротворением и спокойствием. И хотя сегодня камины уже утратили свою первоначальную роль в качестве источников обогрева, они по-прежнему очень актуальны.

Камин в доме сегодня — это не столько практичное решение для отопления, сколько декоративный элемент в интерьере. Одним лишь своим присутствием камин придает помещению респектабельности, создает атмосферу спокойствия и комфорта. Камины в интерьере сегодня бывают разными.

Все камины можно разделить на модели с открытым пламенем и на модели электрические. В моделях с открытым пламенем сжигаются дрова или газ, что дает яркую «игру» живого огня и приятное тепло, а в электрических каминах настоящего пламени нет, они обогревают помещение за счет электроэнергии.

Отдельной группой можно выделить биокамины — эти камины имеют открытое пламя, но для сжигания в них используются не дрова и газ, а специальное биотопливо. Такие камины считаются наиболее экологичными, к тому же, их дизайн очень современный и привлекательный.

Особенности разных стилей каминов взаимосвязаны с особенностями тех стилей интерьера, для которых они наиболее характерны. Так, для классических каминов, которые популярны в английском стиле интерьера, характерна открытая топка, П-образный портал. Такие камины могут украшаться колоннами, барельефами.

Камины в стиле барокко, а также камины в стиле ампир тоже снабжаются открытой топкой и П-образным порталом, но украшаются они более пышно, по сравнению с классическими. Для каминов в стиле ампир характерна отделка мрамором, художественной ковкой, а для каминов в стиле барокко характерен декор резными элементами.

Кантри-камины, которые популярны, конечно же, в деревенском стиле интерьера, отличаются более грубой отделкой, их портал имеет характерную Д-образную форму. Такие камины часто имеют угловое исполнение. Среди кантри-каминов наибольшую популярность завоевали голландские камины.

Камины в стиле модерн и хай-тек наиболее сильно отличаются от всех своих «собратьев», довольно часто они имеют такой дизайн, что даже перестают быть похожими собственно на камины. Для таких каминов характерны необычные формы, применение нестандартных материалов, а также «островное» расположение, позволяющее получить обзор камина со всех сторон.

Чтобы установить настоящий камин с открытым пламенем в доме, каким бы ни был его стиль, нужна обязательная помощь специалистов, ведь такой камин — это не только красиво, но еще и весьма пожароопасно. Если времени и средств на установку дровяного или газового камина нет, то можно остановить выбор на электрическом: он также очень красив, но при этом более доступен.


Разные стили каминов в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, загородный дом, аксессуары

Теги

камины в интерьере дома, камины в интерьере, биокамины, камины в стиле барокко, классические камины

Похожие



Комментировать
  • по-моему лучше никакого камина чем электрический, электрокамин в обычной квартире - это жлобство какое-то
    Эдик 15.02.13 18:34 Ответить 0
    • это не жлобство, а способ сделать квартиру уютнее. в квартире поставить камин нереально. а вот электрический - раз плюнуть.
      Малахит 09.03.13 17:26 Ответить 0