Костюм Гномика на Новый год своими руками

Костюм Гномика на Новый год своими руками
Если говорить о самых популярных образах для детских новогодних утренников, то в их числе уж точно можно назвать образ Гномика. К счастью, сделать своими руками костюм Гномика на Новый год совсем не сложно, и в этом мы предлагаем вам убедиться прямо сейчас.

Чтобы представить, каким должен быть костюм Гномика на Новый год, достаточно вспомнить, как этих сказочных персонажей обычно изображают. К примеру, чаще всего гномы одеты в короткие штанишки и курточки или жилеты, на ногах у них — яркие гольфы, а на голове — острый колпак. В руках эти маленькие существа держат котомку, фонарик или кирку.

Для новогоднего утренника вы можете сшить костюм Гномика «с нуля» или же сделать его из подручных средств — все зависит от ваших способностей, желания и, конечно же, времени на изготовление костюма. Например, если вы хотите сделать самый простой вариант костюма, вам потребуется найти в своих закромах бриджи или шортики, какую-нибудь жилетку (в идеале — одинакового цвета с бриджами или шортиками), белую рубашку или водолазку и яркие гетры в полоску. Своими руками вам останется сшить малышу колпак и украсить костюм новогодней мишурой.

Колпак сшить очень легко. Вам понадобится ткань того же цвета, то и выбранные гетры, и нитка с иголкой. Из ткани сделайте выкройку в виде равнобедренного треугольника: его основание равно окружности головы ребенка плюс припуск на шов, а высота — желаемой длине колпака плюс припуск на обработку края. Сверните раскроенную ткань конусом и сшейте с изнаночной стороны, подрубите край колпака. Украсьте низ колпака полоской мишуры, а верхушку — помпоном из мишуры.

Чтобы получить более нарядный вариант костюма Гномика для празднования Нового года, придется сшить жилет и штанишки вручную или же перешить их из хороших по качеству, но уже по каким-то причинам ненужных вещей. При этом если вы не умеете строить выкройки, не переживайте: воспользуйтесь имеющимися рубашками и штанишками ребенка в качестве шаблонов для раскроя.

Залог успеха — внимание к деталям. Поэтому чтобы придать костюму Гномика для вашего малыша еще больше сходства с популярным сказочным персонажем, подумайте об аксессуарах. Например, практически всегда гномы в сказках и мультфильмах изображаются с широким поясом, имеющим большую пряжку. Такой пояс вы можете найти у себя в гардеробе или, скажем, в сэконд-хенде, а можете сделать самостоятельно: пояс сделайте из полоски ткани, а пряжку вырежьте из плотного картона и покрасьте в нужный цвет или оклейте подходящей тканью.

Следующий характерный аксессуар для костюма Гномика — башмачки с загнутыми вверх носками. Сшить такие можно самостоятельно, для этого потребуется ткань в тон колпаку (и башмачки, и колпак можно сшить из одной и той же ткани, чтобы костюм смотрелся гармоничнее), мягкий наполнитель, например, синтепон, и достаточно плотная стелька. На ногах башмачки могут фиксироваться при помощи резинки.

Наконец, еще одна важная деталь образа — борода. Сделать своими руками бороду для костюма Гномика можно из фетра или флиса, из искусственного меха, из ваты, приклеенной на тканевую основу. Бороду удобнее всего прикрепить к колпаку, обычно она бывает белой, но можно попробовать и другие варианты, например, сделав бороду рыжей или коричневой. Длина бороды — на ваше усмотрение, обычно она варьируется от 10 см до 30-40 см.


Как сделать новогодний костюм Гномика для мальчика

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

костюм гномика на новый год своими руками, новогодний костюм гномика, костюм гномика для мальчика

Похожие