Что делать, если ребенок плохо ест

Что делать, если ребенок плохо ест
С плохим аппетитом ребенка сталкиваются, пожалуй, все родители. Но все равно эта проблема каждый раз возникает неожиданно и заставляет мам и пап в панике изыскивать средства обеспечить чадо необходимыми калориями, питательными веществами и витаминами. О том, что делать, если ребенок плохо ест, речь подробнее пойдет далее.

Прежде чем принимать какие-либо меры по исправлению ситуации, вам сначала предстоит разобраться в причинах снижения аппетита у ребенка. Ведь одно дело, если малыш просто капризничает, и совсем другое — если он болен или переживает стресс. В первом случае справиться можно простым арсеналом родительских хитростей, а вот во втором — лучше привлечь на помощь врачей.

Если ваш ребенок — обычный капризуля, то аппетит у него, скорей всего, нормальный, просто есть именно то, что предлагаете ему вы, он почему-то не хочет. Тут вам придется подумать не столько о повышению аппетита ребенка, сколько о пробуждении у него интереса к вашей еде.

Для этого в первую очередь спросите себя: вкусно ли то, что вы предлагаете ребенку? Сами бы вы стали это есть? Постарайтесь ответить максимально честно, и если вы осознаете, что даже вам как-то не очень по душе безвкусное невразумительное, пусть и полезное, варево, то не надейтесь, что ребенок будет от него в восторге.

Помните, что полезная и здоровая пища тоже может быть вкусной и аппетитной. Например, столь нелюбимую многими детьми капусту брокколи вы можете не отваривать, а готовить на пару: тогда она сохранит свою текстуру и привлекательность и будет вызывать у ребенка более положительные эмоции.

Вообще не бойтесь пробовать разные способы приготовления блюд и разные рецепты. Скажем, мясо ребенку можно давать не только отварным, но также и печеным либо тушеным, а вместо творога попробуйте предложить ребенку сырники или запеканку. Проявляйте кулинарную фантазию!

Если со вкусом и аппетитностью у предложенной ребенку еды все в порядке, то дело может быть в самой обстановке за столом. Подтверждено уже неоднократно, что за хорошо сервированным столом и из посуды, выбранной собственноручно, дети едят гораздо лучше. А если при этом еще рядом активно работают ложками другие члены семьи, то не «заразиться» просто нереально!

Еще один нюанс — время кормления. Даже взрослые сразу после пробуждения далеко не всегда готовы съесть свой завтрак, а уж что говорить о детях! Поэтому правильно подобранное время кормления — считайте, половина успеха в вашей нелегкой борьбе за хороший детский аппетит. Кормите ребенка именно тогда, когда он проголодается, т. е. в зависимости от возраста в среднем через каждые 3-4 часа: именно за это время желудок успевает освободиться от предыдущей порции.

В перерывах между едой старайтесь не давать ребенку никаких перекусов, даже полезных. У «малоежек» перекусы значительно «перебивают» аппетит, и ко времени очередного основного приема пищи они уже не хотят есть. Постарайтесь, кстати, не давать ребенку даже сок, особенно с мякотью — он быстро создаст ощущение насыщения и обманет чувство голода ребенка.

Когда ребенок плохо ест, а родители начинают всеми возможными способами уговаривать его съесть ну хотя бы ложечку, он быстро понимает, что подобным способом можно довольно легко получать желаемое. Поэтому важно не обещать ребенку никаких поощрений за то, что он хорошо поел, да и вообще нужно постараться не прививать ребенку отношения к еде как культу, иначе в дальнейшем это может вылиться в расстройства пищевого поведения, которые сегодня, увы, очень распространены.

Если ребенок хорошо развивается и здоров, если он активен и подвижен, значит того количества пищи, которое он употребляет, его организму вполне достаточно. Поэтому если вам кажется, что ребенок мало ест, то это, скорей всего, действительно только кажется. В таком случае попытки «закармливать» ребенка приведут, наоборот, к ухудшению его самочувствия и могут вызвать проблемы с пищеварением. А вот если ребенок вял и сонлив, если по росту и массе заметно отстает от своих сверстников, то в этом случае плохой аппетит действительно представляет проблему. Нужна помощь педиатра, который проведет обследование ребенка и выяснит, есть ли у него какие-либо заболевания, снижающие аппетит. Он же даст рекомендации по составлению меню для ребенка и режиму кормления.


Ребенок плохо ест - что делать?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

что делать если ребенок плохо ест, ребенок плохо ест, плохой аппетит у ребенка

Похожие