Завтрак для ребенка

Завтрак для ребенка
Одним из важнейших факторов, оказывающих благотворное влияние на развитие ребенка, является правильное питание. Основой здорового дневного рациона служит именно завтрак. Для интенсивного роста развивающийся детский организм требует много энергии, поэтому важно, чтобы завтрак для ребенка содержал необходимые питательные вещества. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать завтрак для ребенка полезным и сбалансированным.

Многие родители из-за нехватки времени утром ограничивают меню ребенка до бутербродов, булочек, печенья или быстрых готовых завтраков. К сожалению, назвать такой завтрак полезным нельзя. В меню детского завтрака крайне важно добавлять продукты, богатые белками и жирами (молоко, йогурт, мясные продукты), клетчаткой (овощи и фрукты), витаминами и минералами. А от продуктов, содержащих излишнее количество приправ, соли, химических красителей и консервантов, следует отказаться.

Неправильный завтрак: причины и последствия

Многие родители остаются верными ошибочному стереотипу, что ребенок должен «хоть что-то съесть». И ради удовлетворения этого стереотипа ребенка просто закармливают по утрам не совсем здоровой пищей (печеньем, быстрыми хлопьями). Такое питание по утрам в конце концов приведет к ослаблению иммунитета ребенка, болям в животе, частым простудным заболеваниям, кожным заболеваниям и плохой концентрации внимания.

Причиной такого питания многие родители называют плохой аппетит ребенка с утра. В таком случае не стоит ребенка сразу из кровати тащить на кухню, даже если вы жутко опаздываете. Детскому организму нужно время, чтобы проснуться. Уделите внимание ребенку после пробуждения, приучите его делать гимнастику, затем идите умываться, одеваться и только потом — на кухню.

Еще одним фактором, который влияет на хороший аппетит ребенка с утра, является поведение взрослых. Зачастую все торопятся, кидают фразы типа «ешь быстрее», никто не уделяет должного внимания приему пищи. Вот ребенок и думает: «Раз никто не хочет есть, то и я не буду». Важно приучить ребенка к тому, что завтрак является основой для всего последующего дня.

Кроме упомянутых глазированных хлопьев, печенья, конфет, бутербродов и жареной тяжелой пищи, не следует также предлагать ребенку с утра творог. Хоть он и является вполне здоровой пищей, но не подходит для детского завтрака. Детям до 3-5 лет дают творог только в виде запеканок или сырников. Так как творог — кислый продукт, детский организм с утра не готов к его приему, лучше оставить блюдо из творога на полдник или ужин. Следует помнить, что картофель, свеклу, помидоры и огурцы лучше оставить для обеда или ужина.

Правильный завтрак: идеи и советы

Идеальной едой для завтрака ребенка является каша, лучше всего — из цельного зерна. Ребенку можно готовить рисовую, гречневую, пшенную, овсяную каши. Следует помнить маленькие хитрости при приготовлении этого блюда:

  • все виды круп, кроме гречки и риса, закладывайте только в кипящую воду;
  • варите кашу до полуготовности, затем сливайте воду и добавляйте молоко, масло, оберните полотенцем и оставьте разбухать на 10-15 минут;
  • рис, пшенку и перловку перед варкой промывают теплой водой;
  • любую кашу варите на воде, а подогретое молоко добавляйте только для вкуса.

В любую кашу на завтрак для ребенка можно и нужно добавлять ягоды, фрукты, овощи (тыкву, морковь) и орехи. Кроме того, можно добавлять в кашу небольшое количество корицы, ванили, аниса или барбариса, а также сухофрукты и мед.

Отличным вариантом для завтрака ребенку могут стать различные запеканки из круп. Они прекрасно разнообразят рацион, хоть и являются менее полезными, чем традиционные каши. Можно приготовить, например, рисовую запеканку с фруктами, гречневую запеканку с творогом, овсяную запеканку с яблоками и т. д.

Заменить кашу можно также макаронами, но главное — не переварить их. Можно приготовить из макарон запеканку, добавив тертый сыр, зелень, тертую морковь, другие овощи (цветную капусту, брокколи, кукурузу) и залив все это взбитыми яйцами со сметаной или сливками.

Прекрасным вариантом для детского завтрака может стать овощной суп, молочный суп, омлет с добавлением тертой моркови и зелени (не чаще 1-2 раз в неделю), отварные или приготовленные на пару овощи с сыром или маслом, а также фруктово-овощные салаты из моркови, любой капусты, яблок и сухофруктов.


Рисовая каша для ребенка на завтрак

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

завтрак для ребенка, питание ребенка, чем кормить ребенка на завтрак, полноценный завтрак, плохой аппетит ребенка с утра

Похожие