Как наладить отношения с братом или сестрой

Как наладить отношения с братом или сестрой
В детстве ссоры между братьями и сестрами отнюдь не редкость и даже являются нормой. Но когда конфликты продолжаются и во взрослом возрасте, это может стать серьезной проблемой. Как же перестать ссориться? Как наладить отношения с братом или сестрой? Об этом подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чтобы решить ту или иную проблему, психологи всегда рекомендуют в первую очередь ее признать. Поэтому для начала признайтесь себе, что у вас с родным братом или сестрой сложились не те отношения, которых бы вам хотелось, что вы не чувствуете друг к другу большой любви или хотя бы симпатии и что совершенно не соответствуете стереотипам о «правильных» взаимоотношениях между близкими родственниками.

А теперь подумайте, действительно ли вы хотите что-то в ваших отношениях менять. Ведь этот процесс будет долгим и нелегким, вам придется столкнуться с множеством трудностей. Поэтому подходить к проблеме важно осознанно, с четким пониманием, что вам это в самом деле нужно. Если же вы хотите наладить отношения с братом или сестрой просто потому, что «так надо», то вряд ли затея окажется успешной.

Если ваши намерения серьезны и вы готовы начать работу по улучшению отношений с братом или сестрой, это прекрасно. Теперь вы должны действовать, но не рассчитывайте на универсальный «рецепт»: и вы, и ваши отношения с братом или сестрой очень индивидуальны, а потому не может быть общих советов о том, как исправить ситуацию именно в вашем случае. Впрочем, несколько общих нюансов вам все же стоит учесть.

Отыщите первоисточник конфликта

Отношения не могут испортиться просто так, всегда есть что-то, что вызвало конфликт. Просто иногда это что-то кроется в далеком детстве, когда вы с братом или сестрой делили то игрушки, то родительскую любовь и внимание. Детская ревность, неправильные установки родителей, неправильная расстановка ролей — все это могло привести к нынешней проблеме.

Посмотрите на ситуацию взрослыми глазами

Многие из нас, вступая во взрослую жизнь, продолжают нести за спиной груз из детских обид. А уж сколько таких обид бывает между братьями и сестрами! Но стоит ли о них помнить? Попробуйте взглянуть на сестру или брата с позиции взрослого человека и как на взрослого человека. Если мысленно отбросить воспоминания о детских годах, то что мешает вам нормально общаться именно сейчас? Что вас не устраивает в брате или сестре?

Измените отношение к ситуации

Увы, другого человека не переделать. Поэтому не надейтесь, что вы сможете изменить «непутевую» сестру или «вредного» брата, даже если вам кажется, что вы знаете, как лучше. Вместо этого лучше попытайтесь изменить свое отношение к ситуации. А если самостоятельно сделать это не получается, возможно, на помощь придет профессиональный психолог.

Наберитесь терпения

Было бы слишком наивно полагать, что как только вы поговорите с сестрой или братом «по душам», все сразу же встанет на свои места и конфликт будет исчерпан. Увы, в жизни все не так просто. Поэтому будьте готовы к тому, что предстоит не раз и не два обсудить ваши взаимные претензии, вспомнить и простить старые обиды, а возможно даже и парочку раз поссориться. Наберитесь для этого терпения и не отступайте от задуманного.

Берегитесь «треугольников»

Постарайтесь не втягивать в процесс выяснения отношений с братом или сестрой еще кого-то из родственников, особенно родителей. Иначе появится своеобразный «треугольник», который только усугубит ситуацию: вместо того чтобы решить одну проблему, вы можете создать несколько новых.

Не заставляйте себя любить брата или сестру

Никого нельзя полюбить насильно, поэтому даже окружающие твердят, что родные братья и сестры обязаны любить друг друга, это не так. И если вы видите, что для крепкой дружбы оснований нет, то просто не бойтесь оставить отношения нейтральными. Это не будет трагедией и не сделает вас плохими людьми, зато вы не будете чувствовать, что совершаете насилие над собственными чувствами.


Как улучшить отношения с сестрой или братом

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как наладить отношения с сестрой, как наладить отношения с братом, отношения братьев и сестер

Похожие



Комментировать
  • Пока мама была жива,я общалась с братом,терпела то,что мама с детсва любила больше брата,а потом и его семью.Я нужна была для того,чтобы им помогать.Мама умерла,всё наследство досталось брату,я ничего не оспаривала,просто у меня отпала необходимость в общении с братом,невесткой.Чужие люди.Хотя они и дальше хотели меня использовать,звонили тогда,когда им надо,а на мои звонки отвечали нехотя,быстро клали трубку,отмахивались от меня,как от назойливой мухи,хотя я их ни в чем не упрекали и ничего не просила,просто хотела знать, как они там поживают,хотела поддерживать отношения.А теперь и я не отвечаю на их звонки.Просто так они не позвонят...,им всегда чего-нибудь надо от меня,хотя живут в столице материально и морально лучше меня,а я уже пенсионерка и живу в умирающем городке,так сказать доживаю с кучей болячек,своими проблемами и проблемами моих детей.Вот так к концу жизни и разошлись с братом наши пути и в этом есть вина нашей мамы.Отец рано умер и всё это предвидел еще 35 лет назад.
    Вера 05.10.16 19:11 Ответить 0
    • звучит, увы, очень знакомо. моей мамы брат тоже с ней не общается, с самого детства ему было все, а в итоге как родители старенькими стали, так и пальца о палец не ударил, чтоб помочь. зато когда ему что-то надо - все ему давайте, не смотря какие есть проблемы у нас самих. страшно, что это один из самых близких по идее людей должен быть
      Мария К. 14.10.16 19:28 Ответить 0
  • иногда лучше все оставить как есть и не пытаться быть как «все нормальные братья и сестры». если реально не о чем даже поговорить, то кому нужна эта показушность?
    Людмила 16.08.16 17:29 Ответить 0
    • ну это чисто для удовлетворения собственного эго, типа у меня в семье лучше чем у других. ну и плюс есть такие люди, которых хлебом не корми, дай им только общаться со всеми.
      Сова 17.08.16 23:14 Ответить 0
  • с людьми всегда сложно, но хуже всего когда сложно с родственниками. наверное лучше быть единственным ребенком в семье
    Рататуй 16.08.16 10:52 Ответить 0