Что делать, если дочь влюбилась в первый раз

Что делать, если дочь влюбилась в первый раз
Первая любовь — важнейшее событие в жизни не только самих влюбленных, но и их родителей. Причем особенно остро обычно переживают влюбленность своих чад родители девочек. О том, что делать, если дочь влюбилась впервые, подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Новость о том, что дочь влюбилась, обычно повергает родителей в настоящий шок. Как же так? Неужели малютка, которая еще буквально вчера играла в куклы и слушала сказки, уже успела стать взрослой? Что теперь нужно делать, чтобы дочь не пострадала от своей первой любви?

Увы, «волшебного» рецепта здесь нет. И все родительские советы и увещевания не помешают дочери получить собственный первый опыт отношений и «набить» собственные «шишки», если она того захочет. А значит остается максимально деликатно и мягко поговорить с дочерью о ее первой влюбленности и постараться воздержаться от паники и слишком категоричных суждений о том, в кого дочь влюбилась.

Если ваша дочь впервые влюблена, не спешите бить тревогу. Подумайте, как прекрасно то, что она испытывает это удивительное чувство, как замечательно, что она вступила в новый жизненный этап. И самое важное сейчас — чтобы дочь вам доверяла. Тогда о любых проблемах, о любых переживаниях, связанных с ее первой любовью, она вам обязательно сообщит, а вы будете иметь возможность помочь ей делом или советом.

Смиритесь с тем, что дочь влюбилась

Чувству влюбленности нельзя приказать, его нельзя «включить» или «выключить» по собственному желанию. Поэтому от вас в ситуации, когда дочь впервые влюбилась, зависит на самом деле не так уж много. Так что для начала просто признайте, что это произошло — ваша дочь выросла.

Не поднимайте дочь на смех

Даже если ваши «подколки» кажутся вам совершенно безобидными, для дочери это может оказаться не так. Поэтому фразы вроде «Да какая любовь в твоем возрасте!» или «Сколько у тебя еще этих Петь будет!» будут совершенно неуместны. Отнеситесь к первой любви дочери со всей серьезностью.

Не пытайтесь запретить дочери общаться с объектом влюбленности

Если вы попробуете запретить дочери видеться с тем, в кого она влюбилась, вы, скорей всего, получите прямо противоположный эффект: дочь будет идти на любые ухищрения, чтобы все равно встречаться с понравившимся парнем, и лишь укрепится в мысли, что вы ее совершенно не понимаете. Если же вы видите, что возлюбленный дочери ей совершенно не подходит, то лучше мягко поговорите с ней об этом, чтобы объяснить ей причины вашего недовольства.

Не лезьте в отношения юных влюбленных

Если вы решили активно помогать дочери строить ее первые отношения, поумерьте свой пыл. Постарайтесь дождаться того момента, когда дочь сама спросит совета или попросит помощи. Если этого так и не произойдет, можете попробовать сами предложить помощь, но делайте это деликатно и ненавязчиво.

Не «накручивайте» себя

Да, это безумно трудно, но постарайтесь не зацикливаться на возможных проблемах, в которые выльется первая влюбленность дочери. Постарайтесь найти положительные стороны в сложившейся ситуации и помните, что дочь уже достаточно взрослая, чтобы самой отвечать за свои поступки. Разумеется, исключением будут ситуации, в которых вашей дочери грозит реальная опасность.

Спровоцируйте дочь на откровенный разговор

Девочки-подростки обычно не слишком стремятся делиться с родителями любовными переживаниями. Поэтому вам, скорей всего, придется проявить инициативу. Постарайтесь подобрать правильный момент для разговора, убедитесь, что обстановка располагает к откровениям. Расспросите (ненавязчиво!) об объекте влюбленности, выясните, какими видит свои отношения дочь, чего от них ждет, узнайте, чем именно привлек дочь ее возлюбленный.

Призовите на помощь «старшее поколение»

Иногда то, что никакими силами не удается выпытать у дочери матери, девочка сама готова рассказать бабушке. Поэтому, если у вашей дочери хорошие отношения с бабушкой, попробуйте позвать на помощь ее. Пусть она деликатно поговорит с внучкой, поделится советами. Вы удивитесь, но порой к опыту бабушек девочки прислушиваются гораздо охотнее!

Когда дочь впервые влюбляется, родительское сердце наполнятся тревогой, ведь так хочется, чтобы девочка была счастлива и не столкнулась с болью и разочарованием! Но вспомните себя на ее месте: скорей всего, какой бы ни была ваша первая любовь, она так или иначе закончилась, а вы сумели извлечь из нее свой первый опыт в отношениях и первые жизненные уроки. Не лишайте же дочь подобной возможности: дайте ей самой разобраться в чувствах и в себе и постарайтесь сохранить ее доверие!


Что делать, если дочь влюблена впервые?

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

что делать если дочь влюбилась, дочь влюбилась впервые, дочь влюбилась в первый раз

Похожие



Комментировать
  • что делать - радоваться конечно! ну и не лезть слишком уж сильно с распросами. если хорошо воспитали дочь, со всякими уголовниками и головорезами точно не свяжется
    Валентина 14.10.16 12:05 Ответить 0