Как настроиться на похудение

Как настроиться на похудение
Беда многих пытающихся худеть заключается в том, что они совершенно не знают, с какой стороны к этому вопросу подойти. И в результате только-только начавшийся процесс похудения быстро заканчивается с нулевым, если даже не с отрицательным результатом. А ведь, оказывается, печального итога можно избежать, если знать, как настроиться на похудение правильно.

«Без труда не вытащишь и рыбки из пруда», — говорит нам старая мудрая пословица. И это действительно так, особенно когда речь идет о похудении. Однако если заранее настраивать себя на непосильный труд, ничего хорошего из этого не выйдет, разве что только желание сорваться и все бросить в стократ усилится. Как же тогда быть?

В первую очередь процесс похудения не должен восприниматься как нечто крайне неприятное, словно алтарь, на который вы должны возложить все удовольствия жизни во имя стройной фигуры. Наоборот, похудение нужно принимать как возможность изменить свою жизнь к лучшему, расставшись с уже порядком надоевшими лишними килограммами. Помогут вам следующие 5 шагов.

Первый шаг — осознать, зачем именно вам нужно худеть

Это и просто, и сложно одновременно — найти свою индивидуальную мотивацию к похудению. Но вы непременно должны это сделать, иначе все дальнейшие труды рискуют пойти насмарку. Ваша мотивация должна быть сильной и долгосрочной, и вы должны хорошо понимать, что принесет вам похудение.

Подумайте и над тем, чего вам похудение не даст. Например, само по себе похудение ни за что не решит ваши проблемы в личной жизни, если таковые существуют, и автоматически не сделает вас смелее, если до этого вы страдали от чрезмерной стеснительности.

Второй шаг — решить, как вы будете худеть

Основная ошибка начинающих — хвататься сразу за невероятно сложные комплексы упражнений и максимально строгие диеты. А ведь «входить» в программу похудения важно как можно медленнее и плавнее, поскольку резкие скачки практически всегда провоцируют срывы.

Ваш идеальный план —это составить индивидуальную программу питания и тренировок вместе со специалистами. Если же такой возможности нет, то распланируйте похудение по одной из известных вам систем, стараясь выбрать ту, где сброс веса идет постепенно и где сочетаются умеренные ограничения в питании с физическими нагрузками.

Третий шаг — найти то, что будет поддерживать вас на пути к похудению

Самоконтроль — хорошая вещь, однако не всегда на него можно надеяться, когда речь идет о похудении. Ведь наверняка хотя бы раз, а то и больше, придется столкнуться с хитрым внутренним голоском, который будет подстрекать на срывы. Мол, ничего страшного во-он в том кусочке торта нет, вечером «отработаете» на тренировке, да и вообще тренировку можно пропустить, а лучше отказаться от ужина...

Стоит вам лишь раз поддаться такому вот внутреннему голосу, и впоследствии на каждое подобное послабление будет решиться все легче и легче. А потом и вовсе захочется прекратить все усилия, все равно же ничего не выходит... Вот тут-то и нужен мощный поддерживающий фактор, в роли которого может выступить, например, какая-нибудь награда за приложенные усилия, только, конечно, несъедобная.

Шаг четвертый — заручиться поддержкой близких

К сожалению, нередко близкие из самых лучших побуждений могут мешать процессу похудения. Им кажется, что с весом у вас все в порядке и вам совершенно не зачем «истязать» себя диетами и упражнениями. И вот они начинают соблазнять вас аппетитными блюдами, приговаривая, что это только один раз, а уж потом вы будете худеть себе дальше.

Если вы всерьез хотите похудеть, вам нужно будет поговорить с близкими об этом и убедить их не подстрекать вас к срывам. Пусть, наоборот, они помогают вам в похудении и поддерживают ваше желание стать стройнее. Если это возможно — готовьте для себя и для членов семьи отдельно, и тогда домочадцы смогут наслаждаться привычным меню, а вы — худеть без лишних соблазнов.

Пятый шаг — не сдаваться ни при каких обстоятельствах

Даже если результаты прилагаемых усилий не видны сначала, даже если стрелка весов «замерла» на одной отметке — сдаваться нельзя. Продолжайте идти к намеченной цели, следуя разработанному вами плану. Случился срыв? Ничего страшного! Преодолейте его и при необходимости скорректируйте свою программу похудения, чтобы срыв не повторился.

Помните, что похудение возможно, только если вы сами этого захотите. Причем захотите настолько сильно и искренне, насколько только можете. И уж тогда вам море будет по колено, а любые проблемы покажутся мелкими, с которыми вы легко справитесь на пути к заветной стройной фигуре.


Правильный настрой для похудения

Путь

Теги

как настроиться на похудение, правильный настрой на похудение, как правильно настроиться на похудение

Похожие



Комментировать
  • надо не просто настраиваться и сидеть на жутких диетах, надо правильно питаться. правильное питание и килограмчики сами уходят. а если верить в чудодейственную силу - 21 за 3 недели, то удачи. верьте дальше
    Джанет 18.08.15 10:02 Ответить 0
  • вот с четвертым пунктом обычно самые большие проблемы(((по идее близкие люди должны поддерживать, но обычно выходит наоборот, стоить сесть на диету и начинается - зачем это тебе, ты итак нормальная. а когда не худеешь, начинаются намеки на лишний вес.
    Фрау Хильда 17.08.15 14:23 Ответить 0