Как представить гостей на свадьбе

Как представить гостей на свадьбе
На свадьбе гости со стороны жениха и невесты, как правило, незнакомы между собой. Поэтому во время произнесения тостов каждого гостя или группу гостей уместно представить остальным, при этом дав им краткую характеристику. О том, как представить гостей на свадьбе правильно, речь подробнее пойдет далее.

Обычно представлением гостей на свадьбе занимается ведущий: он должен назвать гостя, кратко рассказать о том, кем гость приходится молодоженам, а также о том, какие особенности он имеет. В связи с этим жених и невеста, как правило, заранее составляют характеристики гостей и передают их ведущему, который уже «обыгрывает» полученную информацию в соответствии со сценарием свадьбы.

Самыми важными гостями на свадьбе являются родители жениха и невесты, бабушки и дедушки, а также другие близкие родственники — сестры и братья, дяди и тети. Таким гостям характеристика обычно дается наиболее подробная, а ведущий представляет их особенно торжественно. Индивидуальные характеристики даются также почетным свидетелям, почетным гостям жениха и невесты, близким друзьям.

Если свадьба рассчитана на небольшое количество гостей, то среди приглашенных обычно оказываются как раз только близкие родственники и друзья, т. е. люди, которых молодые хорошо знают. В этом случае дать нужную информацию ведущему об этих гостях не составляет большого труда, а в некоторых случаях молодожены даже сами могут составить характеристики гостей для представления. Но как быть, если на свадьбу приглашено много гостей?

Если свадьба будет с размахом, то среди гостей наверняка окажутся люди, которых жених с невестой знают не очень хорошо, например, родственники из другого города или другой страны. В такой ситуации придумать какие-то индивидуальные характеристики каждому гостю может быть затруднительно, да и времени на представление может потребоваться слишком много. Поэтому решают проблему, представляя несколько гостей сразу целыми группами.

Как правильно составлять характеристики гостей для представления?

В самом общем случае для представления гостей на свадьбе ведущий может попросить у молодоженов только список с именами, отчествами и фамилиями, а также с информацией о том, кем каждый гость является для молодых. Этого уже хватит, чтобы в нужный момент ведущий мог объявить, что слово передается «тете жениха Марье Ивановне», «отцу невесты Ивану Ивановичу» и т. д. Но, согласитесь, подобное представление выглядит несколько скучновато.

Если «разбавить» официальные данные ноткой юмора (необидного!) и добавить какие-то индивидуальные характеристики, то каждый следующий гость, объявленный ведущим, чем-то да запомнится остальным. Но, разумеется, в одиночку ведущему, даже самому лучшему, не справиться, ведь он просто не знает гостей так, как сами молодожены. И значит молодым придется самим подумать над тем, как оригинально представить каждого гостя или группу гостей.

Для этого полезно составить список гостей и сначала для каждого гостя указать профессию или род занятий, перечень увлечений, причем данные можно даже оформить в виде таблицы, чтобы легче было структурировать информацию. Далее можно дополнить информацию о гостях какими-то личными особенностями, необычными индивидуальными чертами.

Когда информация о гостях будет собрана, сочинить характеристику для представления окажется не так уж и сложно. К примеру, вот как можно представить на свадьбе тетю жениха, которая любит рукодельничать и работать в саду и огороде: «Умница и красавица, рукодельница и настоящая садовая фея! Нашему жениху с самого рождения она стала второй мамой. Встречайте! Тетя жениха — Мария Ивановна!»

А вот какое представление может получиться для отца невесты, который увлекается рыбалкой, по профессии — врач-хирург: «Спасает людям жизни, точно знает где находится печенка, а где — селезенка. По выходным всегда рад отправиться на рыбалку и затем накормить семью вкусной ухой. Поаплодируем же тому, без кого уж точно не бы не могло состояться сегодняшнее торжество, — отцу невесты Ивану Ивановичу!»

Подобным образом можно составить краткие характеристики для всех гостей, а если есть вдохновение, то можно дополнить представление еще и стихами, какими-то интересными и необычными историями из жизни. Если у гостя есть награды и почетные звания — можно и об этом упомянуть. Чем более индивидуальными получатся в итоге характеристики — тем лучше.

Каким бы ни было представление гостей на свадьбе, оно не должно слишком затягиваться. Буквально по 2-3 предложения для характеристики каждого гостя будет вполне достаточно, чуть более длинным можно сделать разве что представление родителей жениха и невесты. О последовательности представления и оптимальном моменте для этого молодым расскажет уже непосредственно ведущий, с которым важно заранее обсудить подобные детали, чтобы на самом торжестве не возникло конфликта.


Характеристики для гостей на свадьбе

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

как представить гостей на свадьбе, характеристики для гостей на свадьбе, представление гостей на свадьбе

Похожие



Комментировать
  • интересно, что ж это за гости такие, которых обе стороны плохо знают? или празднуем по принципу позовем троюродную племянницу моего сводного дяди лишь бы всем на зависть от размаха нашей свадьбы?
    Skipper 01.08.16 10:19 Ответить 0
    • Еще есть обычай рассылать приглашения +1 тем, кто находится в длительных отношениях. Думаю, не все супер хорошо знают всех вторых половинок своих родственников и знакомых.
      Эллина 09.08.16 17:17 Ответить 0
    • если есть деньги, то почему нет? хоть 500 человек можно позвать, если есть желание заморачиваться и платить...
      Reta 03.08.16 13:50 Ответить 0