Как закончить свадьбу? ТОП-10 популярных идей

Как закончить свадьбу? ТОП-10 популярных идей
Одним из самых ярких моментов любой свадьбы является ее финал. Как сделать его оригинальным и запоминающимся? Как заставить гостей расплакаться от умиления или, наоборот, буквально взорваться от восторга? ТОП-10 популярных идей для финала свадебного торжества помогут решить, как закончить свадьбу на самой яркой ноте.

При подготовке к свадьбе об эффектном и запоминающемся ее окончании можно задумываться даже за несколько месяцев до торжества. Выбор подходящего варианта будет зависеть, конечно же, от особенностей самого торжества. Если у вас романтичная свадьба, то и финальные ее аккорды должны быть трогательными, пронзительно-нежными, а вот если вашему торжеству больше подходят эпитеты «яркое» и «бесшабашное», то завершить его однозначно стоит чем-то по-настоящему «взрывным».

Вы можете полностью положиться на свою фантазию и предпочтения в выборе финала свадьбы, но помните, что выбранный сценарий завершения свадьбы вам нужно согласовать с администрацией ресторана или иного заведения, где проходит торжество. К примеру, далеко не в каждом ресторане молодоженам позволяют устраивать салюты, огненные шоу или запуск небесных фонариков — из соображений пожарной безопасности.

Туннель из бенгальских огней

Очень красивый вариант завершения свадьбы, который, к тому же, не требует больших затрат. Приобретите несколько пучков больших бенгальских огней, раздайте их выстроившимся в «живой коридор» гостям. Пусть гости зажгут свои огни и поднимут их над головой. По образовавшемуся яркому и искрящемуся туннелю торжественно пройдите от ресторана к автомобилю, который увезет вас домой или в отель с заказанным там номером для новобрачных.

Нюансы. Берите большие огни, чтобы они горели как можно дольше. Заранее прорепетируйте зажигание огней, подберите оптимальное расстояние между гостями в «живом коридоре», чтобы ни на кого не сыпались искры. И обязательно договоритесь с ведущим вашего торжества, чтобы он помог гостям быстро и слаженно зажечь свои огни.

Туннель из пиротехнических фонтанов

Идея похожа на предыдущую, но гораздо масштабнее и эффектнее. Гости здесь будут, правда, лишь зрителями. Вдоль дороги от ресторана до места парковки вашего свадебного автомобиля расставьте сценические холодные фонтаны. В определенный момент помощник с помощью дистанционного пульта запустит их, и получится эффектный туннель высотой вплоть до 8 м, по которому вы пройдете.

Нюансы. Пиротехнические фонтаны называются «холодными», поскольку температура горения в них не превышает 70°С. Тем не менее нужно соблюдать правила пожарной безопасности при их использовании: фонтаны нельзя устанавливать вблизи легковоспламеняющихся предметов, к работающим фонтанам нельзя близко подходить. Важно помнить, что длительность работы фонтанов, как правило, ограничивается 30 секундами — за это время нужно успеть эффектно пройти по дорожке между фонтанами.

Салют

Запуск настоящего фейерверка — это очень яркое завершение свадьбы, но стоит оно недешево, да и ограничений в использовании имеет целую массу. Тем не менее, если вы хотите завершить свадебное торжество именно салютом, вы вполне можете это сделать. Чтобы действо прошло особенно красиво, обсудите с ведущим сценарий: решите, будет ли использоваться музыкальный фон, будет ли ведущий говорить напутственные слова перед запуском.

Нюансы. Многие рестораны запрещают использовать на своей территории салюты, поэтому заранее уточните у администрации, будет ли позволен запуск. Помните также об ограничениях в отношении времени запуска фейерверков и убедитесь, что не нарушаете закон, выбрав для запуска полночь или даже более позднее время.

Запуск небесных фонариков

Небесные фонарики особенно красивы в ночном небе, и их совместный запуск с гостями может стать очень эффектной «точкой» в вашей свадьбе. В зависимости от количества гостей, берите 10, 15 или даже больше фонариков — по 1 фонарику на каждую пару или тройку гостей. Запустите свой фонарик первыми, а затем пусть гости отпускают в небо свои фонарики. Церемония будет особенно красивой, если вы позаботитесь о подходящем музыкальном сопровождении.

Нюансы. Небесные фонарики, как и салюты, являются пожароопасными, поэтому запускать их в районах с плотной застройкой не рекомендуется. Не забудьте позаботиться о зажигалках или спичках для запуска фонариков, заранее договоритесь с ведущим о том, кто и когда раздаст гостям фонарики, каким будет сигнал к запуску и т. д.

Запуск воздушных шаров со светодиодной подсветкой

Если вы не хотите использовать пиротехнику на свадьбе или если не удалось получить разрешение на ее использование в ресторане, вы все равно можете устроить эффектный запуск светящихся огоньков в небо. Используйте для этого воздушные шары со светодиодной подсветкой — эдакую альтернативу небесным фонарикам. Светящиеся шары будут очень красиво смотреться в ночном небе.

Нюансы. Шары с подсветкой стоят, конечно же, значительно дороже обычных, а для эффектного шоу количество их должно быть весьма внушительным, поэтому вариант получится не из дешевых.

Запуск плавающих фонариков

Пожаробезопасный, но при этом не менее красивый, чем запуск небесных фонариков, вариант. Если рядом с местом проведения свадьбы есть водоем, то запуск плавающих фонариков может стать одной из лучших идей для завершения вечера. Фонарики могут быть оформлены в соответствии со стилем вашей свадьбы, например, очень красиво они будут смотреться, если оформить их венками из полевых цветов. Вы можете запустить один фонарик, а можете провести церемонию совместно с гостями, к примеру, пусть каждый гость напишет на своем фонарике свое заветное желание и отпустит его в воду.

Нюансы. Вам заранее стоит побеспокоиться о том, чтобы после запуска фонариков и эффектного завершения свадьбы помощник выловил их из воды, чтобы не наносить вреда природе. Также, если ваша свадьба проходит летом, вам имеет смысл заранее побеспокоиться о средствах от комаров, ведь у водоемов этих кровососущих насекомых обычно особенно много.

Церемония зажжения семейного очага

Идея подойдет для трогательного завершения свадьбы. Традиционную церемонию зажжения семейного очага проведите как финал свадебного торжества: пусть мамы жениха и невесты зажгут свечи, произнесут молодым напутственные слова и зажгут большую общую свечу, символизирующую домашний очаг новоиспеченной семьи. В этот момент уместны трогательная легкая музыка, слова благодарности родителям от молодоженов. Действо должно происходить в приглушенном свете.

Нюансы. Позаботьтесь, чтобы под рукой оказались в нужный момент спички, выберите место проведения церемонии так, чтобы гостям было хорошо видно происходящее. Попросите ведущего пояснить гостям суть церемонии, а родителей заранее предупредите, что им нужно будет произносить напутственную речь.

Церемония разрезания свадебного торта

В принципе, когда на свадьбе подается торт, гости и так понимают, что торжество приближается к завершению и пора расходиться. Но вы можете «обыграть» это действо так, чтобы оно стало эффектным и запоминающимся. Например, пусть вынос и разрезание торта сопровождается музыкой и речью ведущего, еще можно использовать уже упоминавшиеся ранее холодные фонтаны или иные спецэффекты. Уместно во время церемонии разрезания торта сказать несколько благодарственных слов гостям.

Нюансы. Если вынос торта сопровождается запуском холодных фонтанов, рассчитайте время так, чтобы официант или помощник успел внести торт в помещение до их сгорания. Не прибегайте к использованию сложных трюков с выносом торта, если не уверены, что они завершатся благополучно, иначе рискуете вместо красивой церемонии получить горькое разочарование.

Ритуал «прощания с фатой»

Старинный ритуал, во время которого свекровь символически снимает с головы невесты фату и повязывает платок — в знак того, что теперь невеста стала частью семьи жениха. Не всем молодоженам нравится сегодня такой ритуал, но если ваша свадьба проходит, например, в тематическом русском стиле, то это хороший вариант. Сценарий может быть таким: гости с зажженными свечами в руках становятся в круг, в центре круга садится невеста, свекровь подходит и торжественно снимает фату, после чего надевает на голову невесты платок.

Нюансы. Позаботьтесь, чтобы фата с прически снималась довольно легко, иначе ритуал будет испорчен ненужными заминками. Приобретите платок или подходящую шаль, шарфик, можете даже заранее примерить покупку, чтобы выбрать оптимальный вариант повязывания на голову.

Номер от артистов

Чудесным завершением свадьбы может стать какой-нибудь эффектный номер от приглашенных артистов, будь то танец, песня, шоу песочной анимации или пиротехническое шоу. Преимущество этой идеи заключается в том, что вам не придется беспокоиться о подготовке — всю необходимую работу возьмут на себя выступающие артисты. Вам же останется присоединиться к гостям и любоваться зрелищем.

Нюансы. В зависимости от типа выбранного номера может потребоваться дополнительное оборудование, пространство. Если подготовкой свадьбы занимается агентство, специалисты сами позаботятся обо всем необходимом, а при самостоятельной подготовке решать организационные вопросы придется вам. Например, заранее побеспокойтесь о вопросах оплаты услуг артистов.


Идеи для эффектного завершения свадьбы

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

как закончить свадьбу, идеи для эффектного завершения свадьбы, как закончить свадьбу красиво

Похожие



Комментировать
  • я так смотрю американскую церемонию с зажжением свечей уже в наш быт перенесли. только там она все начинает, а у нас заканчивает...
    Джоли 14.07.16 10:18 Ответить 0