Как поставить свадебный танец самостоятельно

Как поставить свадебный танец самостоятельно
Любую свадьбу украсит хорошо поставленный танец молодоженов. Сегодня в зависимости от предпочтений влюбленных такой танец может быть торжественно-романтичным или, наоборот, шуточно-веселым. В любом случае к выбранному танцу нужно готовиться и чтобы снизить расходы, можно поставить свадебный танец самостоятельно. О том, как это сделать и что нужно учесть, – далее.

В идеале подготовку свадебного танца лучше доверить профессиональному хореографу: он сможет подобрать красивые танцевальные элементы под выбранную молодоженами композицию и сможет «связать» их в зрелищное представление. Однако в списке свадебных расходов обычно так много пунктов, что оплата услуг хореографа может оказаться уже просто «неподъемной» для пары.

Разумеется, отказываться от свадебного танца в этом случае не нужно. Своими силами тоже можно подготовить пусть и не профессиональный, но все равно очень красивый танец, который обязательно придется по вкусу и самим молодоженам, и гостям. Только придется учесть несколько важных моментов, многие из которых на первый взгляд даже не слишком очевидны.

Параметры зала

Профессиональные хореографы знают, как важны размеры танцевальной площадки для исполнения того или иного танцевального номера. Чтобы не попасть впросак, лучше заранее выяснить, каким по размеру будет зал для свадебного танца. Особенно стоит обратить внимание на высоту потолков: если, к примеру, в танце планируются высокие поддержки, то нужно, чтобы высота потолков была для этого достаточной.

Размеры танцевальной площадки в значительной степени влияют на выбор танцевальных фигур: чем площадка меньше, тем более компактно молодым придется двигаться, избегая продвижения по залу. Репетировать танец лучше сразу на площадке того же размера, что и будущий зал, – чтобы привыкнуть.

Гости, фотограф и видеоператор

Танец молодоженов на свадьбе должен быть хорошо виден гостям, а также его должны запечатлеть на фото и видео приглашенные для этого специалисты. Поэтому хореография танца должна быть такой, чтобы молодые поворачивались лицом к своей зрительской аудитории во время его исполнения. Если гости и фотограф/оператор могут расположиться по 2 и более сторонам зала, то поворачиваться лицом к зрителям нужно попеременно, не «обделяя» ни одну из сторон.

Кстати, чтобы фотограф и/или оператор успел заснять красивые кадры танца, важно добавить в него элементы, в которых пара на несколько мгновений замирает в какой-нибудь эффектной позе. Это могут быть как различные поддержки, так и просто положения, в которых партнеры совершают красивые движения руками.

Длительность танца

Оптимальная длительность свадебного танца — около 3 минут. Делать танец более длинным обычно не имеет смысла, поскольку гости могут утомиться, «вау»-эффект пропадет, да и сами молодые могут запутаться в фигурах. Музыкальную композицию желательно подобрать той же длительности, что и танец, но при необходимости с помощью компьютерных программ можно «подрезать» мелодию до нужного размера.

Музыка для танца

Одно из главных правил самостоятельной постановки свадебного танца касается выбора музыкального сопровождения. Во-первых, музыка, конечно же, должна соответствовать стилю танца, а во-вторых, – должна сочетаться со стилем и тематикой всей свадьбы. К тому же очень полезно учесть особенности выбранной композиции: если в ней есть текст, важно, чтобы его смысл соответствовал случаю. Например, особенно хороши песни дуэтов о взаимной счастливой любви, а вот песни о несчастливой любви — явно не самый удачный выбор для свадьбы.

Индивидуальные особенности жениха и невесты

Чтобы танец смотрелся гармонично, полезно учитывать индивидуальные особенности молодых. Например, в парах, где невеста имеет более плотное телосложение, чем жених, лучше не выполнять элементы, в которых невесту требуется поднимать на руки, – это будет смотреться несколько неуместно. И, наоборот, в парах, где невеста хрупкая и значительно ниже жениха, элементы высокой поддержки будут кстати, поскольку позволят «уравнять» молодых.

Немалое значение имеют, к слову, и наряды молодоженов. Так, в платье фасона «Русалка» («Рыбка») невесте будет элементарно неудобно делать какие-то активные и размашистые движения, а платье фасона «Принцесса» совсем не будет подходить для исполнения зажигательной латины.


Как поставить первый танец молодых на свадьбе самостоятельно

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

свадебный танец, как поставить свадебный танец, свадебный танец самостоятельно, первый танец на свадьбе

Похожие



Комментировать
  • а просто станцевать медляк уже не катит? надо обязательно выпендриться. если нет денег для профессиональной постановки танца, то лучше и не заморачиваться. ничего хорошего из этого не получится. профессиональная постановка для того и нужна, чтобы все смотрелось отточено до мельчайшего движения и был вау эффект.
    Злюка бобрюка 26.07.16 11:08 Ответить 0