Свадьба без выкупа невесты: альтернативные идеи

Свадьба без выкупа невесты: альтернативные идеи
Традиционную отечественную свадьбу практически невозможно представить себе без выкупа невесты. Однако многим подобная традиция кажется устаревшей, да и сценарии выкупа сегодня не блещут оригинальностью, поэтому есть пары, которые хотели бы отказаться от выкупа. Как именно можно устроить свадьбу без выкупа невесты и что выбрать вместо него, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В старину женихи действительно платили родителям невест выкуп за своих избранниц. Постепенно традиция забылась, а ей на смену пришли современные варианты «покупки» невест, и теперь женихи расплачиваются не деньгами, а своей смекалкой и ловкостью. Ритуал шуточного выкупа невесты в итоге так прочно вошел в свадебные сценарии, что его стали считать обязательным.

Современные свадьбы ломают шаблоны и отказываются от устаревших традиций. Поэтому если вам, например, не хочется проводить выкуп невесты, вы имеете полное право этого не делать. Одна проблема — свое решение предстоит донести до старшего поколения, которое, как правило, не готово к подобному повороту. Главное, постарайтесь это сделать максимально дипломатично и и спокойно, а чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди не переживали об отсутствии выкупа, предложите им альтернативные варианты развития событий.

Утренний девичник

Замените выкуп невесты посиделками с подружками. Пусть подружки соберутся пораньше, все вместе вы сможете выпить утренний кофе или чай и насладиться вкусным десертом, от души насплетничаться и повеселиться. Девичник можно провести в специально заказанном для этой цели номере отеля, правда, в этом случае придется все необходимое для сборов невесты заранее привезти с собой.

Квест по поиску невесты

Да, в чем-то это действо похоже на все тот же выкуп, но проходит куда более увлекательно и весело. Устройте жениху и его друзьям небольшой квест по поиску внезапно пропавшей невесты. Помните лишь, что лучше квест сделать не слишком сложным и долгим, чтобы жених не успел устать. На весь квест 3-4 ключевых точек будет достаточно.

Церемония первой встречи

По традиции жених приезжает за невестой к ее дому. Если же вы уже живете вместе или если интерьер вашего дома либо квартиры не вдохновляет вас на романтику, можете заменить эту традицию другой. Пусть встреча жениха и невесты будет назначена в каком-нибудь романтичном месте, жених будет ожидать свою избранницу, отвернувшись. Когда невеста прибудет на место встречи, жених по сигналу повернется и впервые увидит ее в свадебном облачении. Трогательный момент первой встречи никого не оставит равнодушным.

Эффектный выход

Зачастую выкуп невесты на свадьбе нужен даже не для того, чтобы проверить способности жениха, а для того, чтобы сделать встречу будущих молодоженов эффектной и запоминающейся. Так что в качестве альтернативы выкупу достаточно просто выбрать какой-нибудь другой эффектный ритуал. К примеру, пусть жених прибывает к дому невесты не на автомобиле, а на настоящем коне, как сказочный принц, или пусть приезжает в сопровождении музыкантов. Главное, чтобы выбранное решение вписалось в рамки свадебного бюджета.

Легкий фуршет

Если вам не хочется перед церемонией бракосочетания ни выкупа невесты, ни квеста, ни еще чего-то подобного, смело отказывайтесь от этих идей в пользу легкого утреннего фуршета. Помните, что вы никому и ничего не должны на своей свадьбе, а потому можете не устраивать вообще никаких церемоний: пусть жених прибудет со своей свитой в дом невесты, молодые и гости выпьют по бокалу шампанского и съедят по паре легких закусок, а потом все отправятся в ЗАГС или на место проведения выездной церемонии.


Как обойтись без выкупа невесты на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

свадьба без выкупа невесты, чем заменить выкуп невесты, свадьба без выкупа

Похожие



Комментировать
  • а мне вот всегда интересно было, как проходит первая встреча у пары, которая уже живет вместе до свадьбы. жениху надо встать и не смотреть на невесту, пока она собирается? или она едет к родителям, где давно не живет? а если они живут в ее квартире, то ему надо ехать к своим родителям? в общем старые традиции не всегда положишь на новый лад.
    Жизель 07.07.16 17:30 Ответить 0