Подкормка свеклы в открытом грунте

Подкормка свеклы в открытом грунте
Столовую свеклу в отечественных условиях выращивают многие огородники, ведь этот корнеплод содержит много питательных веществ и отличается широким спектром полезных свойств. Чтобы свекла на огороде порадовала осенью хорошим урожаем, уход за ней должен быть тщательным. В частности, важно позаботиться о подкормке свеклы в открытом грунте.

Свекла достаточно требовательна к почве, поэтому даже при выращивании на плодородном грунте ей требуется не менее 2 подкормок за сезон. А если выращивать столовую свеклу приходится на обедненном полезными элементами грунте, то подкормить будущие корнеплоды лучше не менее 3-4 раз.

Как и любой другой огородной культуре, свекле нужны в первую очередь макроэлементы — азот, фосфор и калий. Дополнительно свекла нуждается в таких элементах, как бор, молибден, медь, натрий. Макроэлементы лучше всего вносить в грунт корневыми подкормками, а вот микроэлементами свеклу лучше подкармливать внекорневым способом.

Подкармливать свеклу теми или иными элементами важно осторожно, поскольку избыток питательных веществ в некоторых случаях также может принести урожаю вред. Например, свеклу нельзя «перекармливать» азотом, поскольку, во-первых, это будет способствовать избыточному росту зеленой массы, а во-вторых, приведет к накоплению нитратов в корнеплодах.

Потребность свеклы в том или ином элементе можно определить по внешнему виду растений. Так, при появлении на ботве желтых округлых пятен или при посветлении ботвы можно говорить о нехватке калия, при покраснении ботвы — о нехватке натрия, а при загнивании «сердечка» – о нехватке бора. Получать недостающие вещества свекла может как из органических, так и из минеральных удобрений — все зависит от предпочитаемого способа подкормки.

В случае использования минеральных удобрений эффективной считается такая двукратная подкормка свеклы. Первый раз свеклу следует подкормить после прореживания аммиачной селитрой из расчета 15 г на каждый квадратный метр посевов, а второй раз свеклу нужно подкормить суперфорсфатом и хлоридом калия из расчета по 7,5-10 г на каждый квадратный метр. За месяц до уборки урожая свеклу можно дополнительно подкормить натриевой селитрой — тогда корнеплоды будут более сахаристыми.

Если подкармливать свеклу органикой, то при каждой подкормке можно использовать раствор птичьего помета (1 часть помета на 12 частей воды) или же раствор коровьего навоза (1 часть навоза на 8 частей воды). На каждые 10 квадратных метров посадок следует вносить до 12 л выбранного раствора, причем лить его нужно не на корневые шейки, а в специальные канавки, сделанные на расстоянии около 5 см от растений.

Интересно, что в качестве удобрения для подкормки свеклы в открытом грунте хорошо показывает себя обыкновенная поваренная соль. Как правило, солью можно подкармливать свеклу в июле, когда только-только появились всходы, и в августе — незадолго до сбора урожая. На 10 л воды необходимо взять 1 ст. л. соли и полить полученным раствором грядки. Такой порции удобрения хватит на 1 квадратный метр.

Регулярные подкормки свеклы в открытом грунте позволяют вырастить корнеплоды крупными, ровными, сладкими, чтобы каждый огородник мог гордиться своим урожаем.


Как подкармливать свеклу

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка свеклы, подкормка свеклы в открытом грунте, как подкармливать свеклу

Похожие



Комментировать
  • мы никогда не подкармливаем свеклу, и без того растет крупная. представляю, что будет если ее еще и покормить...
    Дачница 08.07.16 12:45 Ответить 0