Подкормка огурцов

Подкормка огурцов
Подкормка огурцов играет большую роль с момента выращивания рассады вплоть до плодоношения. Если этот процесс организован правильно, то растения порадуют вас богатым и вкусным урожаем.

Подкормка огуречной рассады

Рассаду огурцов перекармливать не рекомендуют. На этом этапе достаточно «покормить» будущие огурцы всего 2 раза, в момент образования первого и второго листьев. Для этого смешиваем с 10 л воды 5 г аммиачной селитры, 10—12 г суперфостата и сернокислый калий в соединении с коровяком (1:4). Обратим внимание, что во время второй подкормки количество минерального удобрения нужно увеличить вдвое.

Подкормка при посадке огурцов в открытый грунт

Подготовительные мероприятия к посадочному сезону нужно провести еще с осени. Для этого участок под огурцы перекапывают и удобряют либо известью, либо навозом. Главное — не сочетать эти два вида удобрения, иначе почва потеряет много азота. Так, при осеннем известковании навоз нужно будет внести весной. Перед посадкой почву еще раз перекапывают на 18—20 см и вносят органические и минеральные удобрения.

Предпосевное удобрение для огурцов состоит из 45 г суперфостата, 25 г аммиачной селитры, 15 г хлористого калия и 20 г калийной соли.

Также перед высадкой в грунт каждую лунку можно удобрить биогумусом (100 г) с последующим обильным поливом (1 л воды в лунку). Для дезинфекции почвы используют марганцовку (1 г на 10 л воды).

Подкормка в период цветения и плодоношения огурцов

В период цветения лучшей подкормкой станет следующая смесь: 10 л воды + 30 г аммиачной селитры + 40 г суперфостата + 20 г калийной соли. Такого количества должно хватить на 15 растений. Этот вид подкормки хорошо сочетать с минеральными удобрениями (1 ст. л. на ведро).

Для ускорения процесса цветения прибегают к опрыскивавнию борной кислотой (1 ч. л. кислоты на 1 ведро воды). Опрыскивать огурцы достаточно дважды — в начале и в конце цветения.

В период плодоношения огурцы удобряют мочевиной: 50 г мочевины + 10 л воды. Подкормку лучше проводить в вечернее время, чтобы листья растений не получили ожоги. При этом количество вносимых минеральных удобрений увеличивают до 1,5 ст. л. на ведро.

В период плодоношения подкормки должны быть особенно обильными, поэтому ко всему вышеперечисленному следует добавить органические удобрения, в состав которых входит коровяк, птичий помет, а также компосты на основе травяных настоев.

Подкормку следует сочетать с регулярным поливом. Причем в правильной последовательности — сперва почву увлажняют, а затем подкармливают растения.

Поддерживайте почву в рыхлом состоянии. Для этого ее разрыхляют вручную и мульчируют, то есть покрывают двух-, трехсантиметровым слоем перегноя, торфа, опилок. Если ничего не предпринимать, то почва будет покрываться коркой.

Готовые подкормки

Далеко не у всех огородников есть время готовить подкормки самостоятельно, поэтому можно воспользоваться готовыми корневыми и внекорневыми подкормками, гранулированными, жидкими сухими удобрениями (последние сочетаются с обильным поливом). Их можно приобрести на любой специализированной торговой точке. Единственный минус в том, что вы не можете поручиться за экологическую чистоту того, что содержится в яркой упаковке с оптимистичным названием по типу «Богатый урожай» или «Огурец-молодец». Если альтернативы нет, то по крайней мере внимательно изучайте состав на упаковке и доверяйте проверенным производителям.

Высадка огурцов в грунт

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка огурцов, подкормка огуречной рассады, высадка огурцов в грунт, цветение огурцов, плодоношение огурцов

Похожие