Подкормка дыни в открытом грунте

Подкормка дыни в открытом грунте
Выращивание дынь в открытом грунте позволяет получить на собственном участке сочные сладкие ароматные плоды, что будут не хуже привозных. Но для этого за дынями нужно хорошо ухаживать, и одним из главных условий получения хорошего урожая является подкормка дынь удобрениями. О том, когда нужно подкармливать дыни и какие именно удобрения использовать, речь пойдет далее.

Подкормки помогают получить крупные сладкие дыни даже при выращивании на бедных минералами и органикой почвах. Для подкормок обычно берутся комплексные минеральные удобрения или же органические удобрения, такие как навоз и куриный помет. Осуществляются подкормки несколько раз за сезон.

Чтобы подкормки были эффективными, проводить их нужно именно в то время, когда дыни в них нуждаются. Чаще всего это периоды усиленного роста зеленой массы и плодообразования. А вот в период непосредственно созревания плодов дыни, как правило, не подкармливают, поскольку это может навредить урожаю.

Дыням для хорошего роста и урожайности требуется в довольно больших количествах калий, кальций, магний, азот, сера и фосфор. Так что именно этими минералами и следует удобрять дыни при проведении подкормок. При этом удобрениями с азотом следует подкармливать дыни только в период до начала цветения, а затем при подкормках необходимо использовать только удобрения без азота.

Схема подкормок для дынь в открытом грунте индивидуальна для каждого конкретного случая, количество подкормок и состав удобрительных растворов будут зависеть от текущего состояния растений, а также от состояния грунта. Тем не менее можно выделить общие усредненные рекомендации по проведению подкормок для дынь в течение лета.

Например, первую подкормку традиционно производят при появлении первых настоящих листочков. В этом случае используются азотистые удобрения, например, подойдет состав из 10 л воды и 20 г аммиачной селитры. Следующую подкормку делают спустя 2 недели после первой, в этом случае применяется чаще всего азофоска (нитроаммофоска): на 10 л воды берется 3 ст. л. удобрения.

Последующие подкормки дынь осуществляются с интервалом в 10 дней. Используются для них либо комплексные минеральные удобрения, как та же азофоска, либо настои коровяка или куриного помета. Такие подкормки следует продолжать до начала цветения дынь, а затем из состава применяемых удобрений необходимо убрать азот.

При подкормках во время цветения и после него можно использовать для дынь фосфорно-калийные составы, например, на 10 л воды можно взять 1 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. сульфата калия. Навозом и пометом в этот период лучше не пользоваться, поскольку в них много азота, а вот раствор древесной золы может отлично подойти: на ведро воды (10 л) идет 100-150 г золы.

При подкормках удобрения всегда используются в жидком виде, в среднем на 1 растение расходуется около 0,5 л выбранного раствора. Подкормки при этом желательно производить после дождя или после полива, стараясь не затрагивать корневые шейки и нижние листья кустов. Подкормки часто совмещают с последующим рыхлением почвы.


Подкормка дыни

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка дыни, подкормка дыни в открытом грунте, дыня в открытом грунте, выращивание дынь

Похожие



Комментировать
  • обязательно попробую подкормить. дыни у меня и без того есть, но они вечно мелковатые и не такие сладкие. ну и регион конечно не южный.
    Таня 16.06.16 11:08 Ответить 0